Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Экологическая акция «Сдай батарейку — сохрани природу».Экологическая акция «Сдай батарейку — сохрани природу».

Зачем сдавать батарейки и аккумуляторы на переработку?

Батарейки — один из опаснейших видов бытовых отходов. Они содержат вещества, способные вызвать рак и множество других болезней. Пока корпус батарейки цел, она не опасна. Но на свалке она разлагается. Токсичные вещества уходят в почву и грунтовые воды, оттуда попадают в водоемы.

Если свалка или мусорный бак горит, то батарейка нагревается и выделяет в воздух диоксины, в десятки тысяч раз более ядовитые, чем цианид.

Батарейка разлагается более 100 лет и отравляет 20 квадратных метров земли либо 400 литров воды. Отравленная почва становится бесплодной и восстанавливается десятки лет.

В России выбрасывают более 1 миллиарда батареек в год. На них приходится почти половина всех токсичных отходов в бытовом мусоре.

На протяжении трех лет наш детский сад МАДОУ ДСКН № 1 присоединился к Экологической акции «Сдай батарейку — сохрани природу».

 

Скачать конспект

В рамках экологической акции в приемной нашей группы «Цыплята» был оформлен уголок для сбора использованных батареек. Где на протяжении долго времени родители вместе с детьми приносили использованные батарейки.

9 марта 2023 мы посетили Пункт приема батареек и лампочек «Леруа Мерлен» Красноярский Рабочий, 27, строение 146 – сдали на утилизацию все собранные батарейки.

Надеемся, что данная акция станет доброй традицией в нашей группе.

Ведь принимая участие в экологических акциях, дети учатся заботиться о себе и об окружающем мире.