Занятие по экологии во второй младшей группе
|
Этапы занятия (НОД) |
Задачи |
Образовательная область |
Действие педагога |
Действие детей |
|
1.Организационный момент |
|
Социализация Материалы и оборудование Сюрпризная коробочка, игрушки рыбки |
-Дети посмотрите пожалуйста какая у меня есть игрушка .Как вы думаете кто это? -Правильно – это рыбка. -Ребята что у нее есть? -Правильно голова ,глаза ,рот ,хвост. -Хвост помогает ей плавать. - Может ли плавать игрушечная рыбка? Воспитатель опускает ее в воду, обращает внимание на то, что она не двигается. - Это игрушечная рыбка, она сама плавать не может, с ней можно поиграть. - Я сейчас приглашу вас посмотреть, как плавает настоящая рыбка, как виляет хвостиком. Но вначале запомните: нельзя стучать по стеклу - рыбка пугается, нельзя ловить рыбку, она должна находиться в воде, без воды она может погибнуть, на нее можно смотреть, ею можно любоваться. |
-Это рыбка. -голова ,рот ,хвост . -нет игрушечная рыбка не может плавать. |
|
2.Основная часть |
Дать детям элементарные представления об аквариумных рыбках. 2.познакомить с некоторыми особенностями их поведения. |
познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, социализация. Материалы и оборудование
|
-Дети давайте с вами сядем вокруг стола ,на котором стоит аквариум с водой, рыбками. |
Дети садятся за стол , рассматривают рыбку ,показывают руками как рыбка плавает , отвечают на вопросы воспитателя. |
|
3.Физкультминутка |
Продолжать учить детей повторять движения по тексту |
-Дети давайте встанем с вами возле стола и проведем физкультминутку. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной : Рыбки весело плескались В чистой свеженькой воде. То согнутся, разогнутся. То зароются в песке. Приседаем столько раз Сколько рыбок здесь у нас. Сколько чаек у нас Столько мы подпрыгнем раз. |
Повторяют за воспитателем. |
|
|
Закрепить то что проходили на занятии. |
продуктивная |
-Дети какие мы вы молодцы. Вы сегодня много чего нового узнали. Вы себя вели хорошо, слушали воспитателя. Молодцы! |





