МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 "БЕРЕЗКА" ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ЩЁЛКОВСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ: "У НАС В ГОСТЯХ ДОКТОР АЙБОЛИТ"
Выполнил: Воспитатель группы № 16 Кирюхина Ирина Николаевна
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ" У НАС В ГОСТЯХ ДОКТОР АЙБОЛИТ"
ЦЕЛЬ:
Сформировать у детей представления о лекарственных растениях, их значимости в жизни человека, закрепить ранее полученные знания о растениях.
• Расширить знания детей о пользе и применении лекарственных растений для человека.
• Воспитывать любовь к природе, желание беречь ее, защищать; закрепить правила поведения в природе.
• Развивать речь, память, мышление детей.
Словарная работа: настои, отвары, фитонциды, лекарственные растения. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, открыток, оформление экологического альбома " Лекарственные растения нашей страны",беседы о родном крае.
Материалы: карточки с изображением различных лекарственных растений, карточки с различными частями растений(корни, цветки, листья).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В.: Здравствуйте, ребята, проходите, пожалуйста. Поздоровайтесь с нашими гостями.
Сообщу вам по секрету: ,мы ожидаем еще одного гостя. Вы сможете сказать, кто он, если отгадаете загадку:
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
В.: Правильно, ребята. А вот и он наш гость. Только что-то он грустный. В чем дело, уважаемый Доктор?
Д.А.:Я получил телеграмму от Гиппопотама:
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
наших малышей!
И корь, и дифтерит у них,
И оспа и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
В.: Так в чем же дело? Почему вы не едете спасать малышей?
Д.А.: Дело в том, что у меня закончились и таблетки, и микстуры.
В.: Уважаемый доктор, мы можем помочь вам . Давайте отправимся за лекарствами в зеленую аптеку.
А где она находится- зеленая аптека?
В.: А сейчас . все об этом расскажет.
Реб:
Лесом можем мы гордиться,
Лес - зеленая аптека.
Воздух там- сплошной озон.
Все болезни лечит он.
Лес как сказочное царство:
Там кругом растут лекарства.
В каждой травке,
В каждой ветке-
И лекарство, и таблетки.
В.: Мы отправляемся в лес за сбором лекарственных растений. Чтобы попасть в лес , нужно произнести волшебные слова:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
В.: Деревья в лесу очищают воздух от пыли и копоти, насыщая его кислородом. Мы находимся с вами в сосновом лесу.
СОСНА выделяет особые вещества - ФИТОНЦИДЫ. Они борются с микробами, поэтому в сосновом лесу так легко дышится.
Реб.:
Обычную сосну найдете
В сухом лесу и на болоте
Почти везде растет сосна -
непривередлива она.
В. С давних времен елка(ель) используется как растение -лекарь. При простудах хорошо помогает отвар шишек ели в молоке. Еловая смола, смешанная с воском и медом, хорошо заживляет раны.
Реб.:
Елка, елка, елочка,
Вершинка что иголочка!
С буйным ветром борется,
Дотронешься - уколешься!
Реб.:
Липа - средство от простуды.
Знают все о том повсюду
Хоть невзрачен липы цвет,
Но полезней чая нет.
От ангины и от гриппа
Дарит нам цветочки липа.
В.: А какое дерево считают символом России? (Ответы детей.) Мы с вами в березовой роще.
Реб.
Для лечения использовали настой из березовых почек для долгозаживляющих ран. Чай, заваренный на березовом грибе-чаге - от заболеваний желудка. Очень полезен березовый сок - в нем много витаминов.
В.: Кто не видел пахучих цветов черемухи?
Реб.: Сильный аромат цветов черемухи
очищает воздух от микробов.
Букет в доме опасен для мух и комаров.
В лечебных целях используются
ягоды как вяжущее средство
В.: Есть еще одно волшебное лечебное
дерево - это РЯБИНА. Очень долго люди
считали рябину "сорной" породой,
ее вырубали за ненадобностью.
Сейчас отношение к ней изменилось.
Реб.: В народной медицине плоды рябины употребляют для укрепления желудка, в них много витаминов, поэтому из них варят варенье, пастилу, делают конфеты, наливки.
ИГРА Отбери те части растений, которые используются в медицине.
Д.А.: А знаете ли вы о том, когда и как нужно собирать лекарственные растения?
ПРАВИЛА СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ:
1. Растения собирают в сухую погоду
2. Сушат под навесом, чтобы; не падали прямые лучи солнца.
3.Цветы собирают, когда растение цветет.
4.Нельзя собирать больные и поврежденные растения.
5.Запрещен сбор редких лекарственных растений, занесенных в КРАСНУЮ КНИГУ.
6.Нельзя собирать растения возле дорог, а также в городе.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА. ТАНЕЦ ЦВЕТОВ.
В.: Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг -
Тысяча цветов вокруг.
ЦВЕТЫ СТОЯТ ПОЛУКРУГОМ.
РОМАШКА:
Когда мое горлышко болит,
Ромашка поможет, она исцелит.
Я ею горлышко прополощу,
Станет все в порядке,
И в садик я пойду.
ОДУВАНЧИК:
Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Подрастет, нарядится в беленькое платьице.
Легкое, воздушное, ветерку послушное
В.: Для аппетита полезен корень одуванчика и человеку, и животному. А из молодых листьев можно приготовить витаминный салат.
ЛАНДЫШ:
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется его задень -
Он тихо зазвенит.
Д.А.: Препараты из ландыша применяются
для лечения сердечно - сосудистых заболеваний.
ВАСИЛЕК.
В чистом поле у реки
Распустились васильки.
Синенькие крапинки,
Словно неба капельки.
В.: Васильки нежно - голубые или синие цветы. Применяются при лечении воспаления глаз.
ШИПОВНИК:
Если слабость и сонливость,
Если бегать нету сил,
Пей шиповника отвар
В нем целебный витамин.
КРАПИВА:
Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня.
Не пустили в огород,
Оттого она и жжет.
Крапива - лекарство.
Им голову мой,
Чтоб перхоти не было
И волос был густой.
В.: Из молодой крапивы готовят великолепные щи. Листья богаты полезными солями и витаминами.
Д.А.: Если вы поранились, возьмите крапиву, потолчете и приложите к свежей ране - рану очистит и заживит. В ней находятся вещества, которые убивают микробы. Она также останавливает кровь. Хорошее средство от кашля.
ПОДОРОЖНИК:
Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Но однажды людям добрым
Раны вылечить помог.
В.: А вы знаете, как правильно пользоваться подорожником? Лист надо очистить от пыли, вымыть, немножко поцарапать, чтобы выделился сок и затем прикладывать к ране.
В.: Ребята, вы утомились, пока рассказывали о лекарственных растениях. Давайте отдохнем .Ложитесь на пол, закрывайте глаза и послушайте музыку.
Ярко светит солнце, дует легкий ветерок, мы вдыхаем его чистый, свежий воздух.
Нам хорошо и приятно. Мы хотим жить в мире с природой, и будем с друзьями защищать все живое.
ДЕТИ ВСТАЮТ.
В.: Уважаемый ДОКТОР АЙБОЛИТ, наши ребята приготовили для вас подарок(КОРЗИНА С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ). Надеемся, вы теперь сможете помочь бедным больным зверям.
Д.А.: Спасибо, ребята. ВЫ интересно рассказывали о лекарственных растениях. Помогли мне. А теперь я тороплюсь помочь больным животным. До свидания.
В.: Вы, ребята, молодцы, потрудились от души.
Мы закрепили наши знания о лекарственных растениях. Растения мы знаем, бережем и охраняем.





