Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для воспитателей «Формирование экологической культуры у дошкольников»
Занятия по Экологии
Автор: Кудрявцева Татьяна   
12.01.2014 19:54

Консультация для воспитателей «Формирование экологической культуры у дошкольников»В условия современного сильного и разностороннего антропогенного воздействия на природную среду России все более возрастает значение экологического образования дошкольников. Резкое ухудшение экологической обстановки в мире, угрожающей жизни цивилизации на Земле вызвало необходимость модернизации, обновления всей системы дошкольного образования. Оно было направленно на воспитание и обучение поколения, способного к рациональному природопользованию, гармонизации своих отношений с окружающей средой. Дошкольное образование – важнейший этап интенсивного накопления знаний об окружающем мире, развитие многогранных отношений дошкольников к природному и социальному окружению, способствующей становлению личности, начальному формированию экологической культуры. Для каждого человека понятие Отечество, родной край неразрывно связано с родной природой. Речка и берег моря, хлебные поля и березовые рощи, тайга или степь – все эти картины сливаются в единый образ родины. Беречь все это значит беречь свою отчизну. Ведь с воспитания любви к природе начинается воспитание любви к Родине.
Бездумная хозяйственная деятельность человека привела нашу планету на грань гибели. Единственный выход из этой ситуации – человек должен жить в мире с природой, не нарушая ее законов. Именно этому учит нас экология, а для того чтобы жизнь человека и природы была гармоничной, мы должны знать ее и уметь себя правильно в ней вести. Поэтому мы должны научить детей заботиться о нашем «доме», о земле, лесе, чистом воздухе, о растительном и животном мире. А для этого мы должны прививать детям любовь к своему краю, его неповторимой природе, которая является не только объектом восхищения, источником радости и вдохновения, творческих сил и здоровья, но и огромной важности природными ресурсами – источником богатства нашей родины.
Для формирования представлений детей о взаимодействии города, человека и природы можно использовать разные приемы: экологические беседы о загрязнении воды в реке, состоянии зеленых насаждений около дома, о состоянии самого дома, о болезнях города. Также в детском саду надо больше использовать различные формы экскурсий, прогулок, в ходе которых мы учим детей наблюдать за окружающим нас миром, замечать его необычность, изменения.
Изучая достопримечательности города, памятники, обратите внимание детей на рукотворную красоту человека-творца, который придал природному камню красоту, торжественность. Рассматривая украшения фасадов старинных домов, обратите внимание детей на то, как резчик по дереву «подсмотрел» узор в саду или в поле. Стекло в огромных окнах современных зданий человек изготовил из песка, которая дала ему природа. Красивые рельефные узоры на городских зданиях мастера также подметили у природы.
И наша с вами первостепенная задача пробудить у детей желание беречь эту красоту и приумножать, т.е. стараться привлекать детей к общественно–полезному труду.
Подготовила: Кудрявцева Т.И. воспитатель
МБДОУ детский сад «Эврика» г.Тамбов

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год