Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологическая сказка «Почему плачет ива».
Занятия по Экологии
Автор: Горшенина Ольга Юрьевна   
14.08.2020 19:31

Экологическая сказка «Почему плачет ива».Экологическая сказка «Почему плачет ива».

Я расскажу тебе историю внучек, ту, что видел своими глазами. Дело было так. Давным-давно, когда на земле ещё были леса, когда люди проводили отпуска на побережье южных городов, а не в подземных катакомбах открытых территорий жил был маленький мальчик и звали его Артём. Он грустил, когда дети на улице обрывали листочки с высоких стройных берёзок, и только он знал почему плачет ива. Он не мог понять зачем нужно срывать цветы и нарушать такие яркие и красочные узоры полей, вот же они, любуйтесь. Но видимо он был одним из немногих кто мыслил так. С каждым днем Артем видел все меньше деревьев вдоль дороги, все меньше листвы на них, да и вообще видел все меньше, так как загазованность на этом фоне прекрасно контрастировала с палящим летним солнцем. Все больше билбордов вдоль дорог, все больше ивовых слез.

Время шло. Парень вырос, но его взгляды не изменились. К сожалению, так получилось, что общественная мода объявила войну природе. Ты спросишь меня как это? Люди считали, что их успех прямо пропорционален объему двигателя их автомобиля, что чем пушистей на них меха диких животных тем, больше уважения проявят к ним окружающие. Артём не понимал этого. Он пытался агитировать людей к благоразумию, но из этого мало, что получилось. Общественное сознание не так просто изменить, Артем пошел своим путём, а иные — своим. Ива улыбалась глядя на него.

 

Люди считали, что от одного фантика брошенного мимо мусорной урны никому плохо не станет, а ведь так думало семь миллиардов людей. Помнишь, ты спрашивал меня: «Что там на верху, за толстыми воротами бункера?» Когда то там были прекраснейшие пейзажи: моря, цветы, леса, степи, а теперь лишь горы, горы мусора, внучёк. Мы заперты здесь, под землёй, потому что в своё время не понимали, что природу нужно беречь.

Помни, каждая бумажка брошенная мимо урны, каждый листочек сорванный с дерева причиняет боль природе. Вот почему плачет ива.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год