Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Красная книга Северной Осетии»
Занятия по Экологии
Автор: Челохсаева Светлана Ильинична   
30.05.2019 17:01

«Красная книга Северной Осетии»«Красная книга Северной Осетии»

«Красная книга Северной Осетии» была издана в 1981 г. она была неполной, так как в нее вошли только млекопитающие, птицы и сосудистые растения. В 1999 г. в Северной Осетии была издана Красная книга, учрежденная постановлением Правительства Республики №34 от 14 февраля 1997 г., которым утвержден список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов. Второе издание Красной книги было в 2002 г. В нее вошли: 9 видов лишайников, 16 видов грибов, 105 видов сосудистых растений, 1 вид круглоротых, 3 вида рыб, 3 вида амфибий, более 30 видов птиц, 45 видов насекомых, 9 видов рептилий, 15 видов млекопитающих. Охота на представителей флоры и фауны, представленных в книгах, воспрещена и карается согласно действующему законодательству. Книга включает виды, которым грозит вымирание. Все люди должны принять активное участие в том, чтобы из года в год больше число видов животных исключалось из Красной книги.

 

Скачать конспект

Красная книга Республики Северная Осетия — Алания — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении, мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Республики Северная Осетия — Алания. Она содержит большой перечень видов, которые стали редкими и исчезающими на территории республики её страницы не раскрашены сигнальными цветами, но если бы они были, на черных страницах, к сожалению, следовало бы записать 9 видов животных, которые исчезли с территории. Какие же это животные? (птицы степной орел, красавка, дрофа, стрепет, авдотка, звери — летучая мышь длиннокрылая, кавказская норка, переднеазиатский леопард или барс (он уничтожен почти на всей территории Кавказа).

Исчезнувшие

Птицы: степной орел, красавка, дрофа, стрепет, авдотка,

Звери — летучая мышь длиннокрылая, кавказская норка, переднеазиатский леопард или барс-ирбис (он уничтожен почти на всей территории Кавказа).

В настоящее время весьма актуальна проблема сохранения многих видов животных и растений из-за их исчезновения. Несмотря на все разнообразие природы, здесь есть те виды животных, птиц и растений, которые на сегодняшний день считаются редкими. Причиной, чаще всего, служит не естественное сокращение того или иного вида, а нерациональное, а то и попросту преступное поведение человека по отношению к флоре и фауне. И, к сожалению, Красная книга время от времени пополняется названиями тех представителей дикой природы, кого необходимо беречь и оберегать.

Гипотеза: в республике большое количество исчезающих видов животных и растений. Цель: выяснить, какие животные обитают и какие редкие растения растут в нашей местности. Объект исследования: исчезающие животные и коллекция редких и исчезающих видов растений. Предмет исследования: исчезающие животные и редкие растения нашего края

Бурый медведь. Медведей трудно спутать с другими зверями — все они крупные, лохматые, неуклюжего сложения, с большой головой, небольшими ушами и коротким хвостом. Глаза ночью светятся темно-красным светом. Окраска бурая, реже черная или рыжеватая, у кавказских зверей обычно более светлая. Активен чаще в сумерках и ночью, но иногда также днем. Зимой бурый медведь впадает в неглубокий сон, устроив берлогу под корнями вывороченной ветром ели, в нише обрыва, яме, пещере, неглубокой норе или другом укромном месте, где скапливается много снег Самое удивительное, что он у нас в Осетии не впадает в спячку, как его северный родственник. Однако вкусы у них общие –любит малину, смородину и чернику.

Серна, или чёрный козёл. Единственный вид рода серн. Имеют маленькие, чёрные, очень острые и круто загнутые назад рога. Окраска меха летом ржаво-рыжая, зимой чёрно-бурая; по хребту от затылка до корня хвоста тянется чёрная полоса. Населяет широкий пояс гор, предпочитая очень крутые и скалистые склоны. Летом держится на альпийских лугах, зимой спускается в лес. Хорошо развито обоняние, зрение и слух. Основа питания — разнотравье, а также тонкие ветки кустарников и деревьев, лишайники. Посещает солонцы Очень ловка в передвижениях по скалам. Легко переплывает горные реки. Является объектом спортивной охоты.

А на зеленые страницы пока может быть внесен единственный вид –Зубр численность которого восстанавливается. Это очень красивые, крупные, спокойные травоядные животные. Зубры по своему виду напоминают крупных быков. Ведь в царстве животных зубры и быки – родственники. У зубров мощное, сильное тело, покрытое кудрявой густой шерстью. Еще одной особенностью зубра является короткая шея и большой горб на спине, из-за которого зубр кажется просто огромным. Когда — то их в горах Осетии было очень много, но люди их полностью истребили. Их снова стали разводить и сейчас их численность составляет 70 голов.

Косуля. Небольшие олени. Самцы имеют небольшие дважды ветвящиеся рога. Окраска летом тёмно-рыжая, зимой серо-бурая, в области хвоста белое пятно; хвост очень мал. Косулей еще называют козулями и дикими козами, так как они очень похожи на коз. Косуля является ценным охотничьим животным. Косули – вегетарианцы. Они питаются различной растительной пищей – травой, листьями и молодыми побегами кустарников и деревьев, за исключением хвойных пород. Также любят лакомиться грибами, ягодами, орехами и желудями. Зимой могут доставать корм из-под снега. В горах поднимается до полосы вечных снегов.

Кавказская речная выдра. Исчезающий вид – «Красная страница». Это некрупный хищный зверек, обитающий в р. Терек на территории Моздокского района республики. У выдры замечательная блестящая и абсолютно непромокающая шкурка. Основной пищей выдры является рыба, но она не враг, а друг рыболова, так как очищает водоемы от ослабленных и больных рыб, исполняя роль санитара. Снижение численности выдры в реке, как правило, сопровождается уменьшением в ней запасов рыбы. Среди причин уменьшение численности выдры в нашей республике – охота, загрязнение водоемов, недостаток корма.

Кавказская речная выдра. Исчезающий вид – «Красная страница». Это некрупный хищный зверек, обитающий в р. Терек на территории Моздокского района республики. У выдры замечательная блестящая и абсолютно непромокающая шкурка. Основной пищей выдры является рыба, но она не враг, а друг рыболова, так как очищает водоемы от ослабленных и больных рыб, исполняя роль санитара. Снижение численности выдры в реке, как правило, сопровождается уменьшением в ней запасов рыбы. Среди причин уменьшение численности выдры в нашей республике – охота, загрязнение водоемов, недостаток корма.

Лесная куница. Шерсть лесной куницы окрашена в каштановый или тёмнокоричневый цвет с желтоватым округлым горловым пятном. Зимний мех длинный и шелковистый, летом шерсть у лесной куницы короче и жёстче. Тело лесной куницы продолговатое с относительно короткими лапками и волосяным покровом на ступнях. Хвост длинный и пушистый для сохранении равновесия при лазании и прыгании. Уши треугольной формы, с желтой полоской по краю, нос тёмный. Лесная куница любопытна и игрива. Обоняние, зрение и слух хорошо развиты. Бегает прыжками. Он ночной хищник. В сильные морозы остается в гнезде, питаясь запасами. Постоянных гнезд не имеет

Средиземноморская черепаха. В последние годы в республике появилась средиземноморская черепаха, занесенная в Красную книгу. Средних размеров черепаха с высоким, более или менее зазубренным в задней части панцирем длиной по верхнему краю до 290 мм. Передние ноги с 5 когтями. На задней стороне бедра один отчетливо выраженный роговой бугор. Окраска сверху желтая или буровато-оливковая с темными, иногда почти черными пятнами. Проникает на возделываемые земли, в виноградники, сады и на чайные плантации. Активны в дневное время, укрываясь от перегрева в кустарниках и под пологом леса. Зимовки часто проводит, закапываясь в старые норы барсуков или лисиц, появляется в марте или начале апреля. Негативно сказывается неконтролируемый вылов животных.

Желтобрюхий полоз. Численность сокращается – «Желтая страница». Неопасный для человека и очень красивый обитатель степного пояса. Уникальность его заключается в способности быстро (до 4 км в час) передвигаться по любой местности: каменистой, овражистой, поросшей кустарниками. Так же ловко он перемещается по деревьям и в воде. Умеет высоко прыгать. Любит селиться по крутым берегам степных рек. Его основную пищу составляют грызуны, птицы и ящерицы, реже поедает земноводных, змей, крупных насекомых. Главной причиной снижения численности является распашка степей. Часто гибнет при встречах с людьми

Кавказский тетерев. Численность сокращается – «Желтая страница». Самцы кавказского тетерева облачаются в черный наряд лишь на второй год жизни. Летом оперение самцов у горла белеет. Затылочная часть головы и боковины шеи приобретают коричневатый оттенок. Самки обладают коричневатым пестрым оперением с рыжеватым отливом. — Кавказский тетерев населяет все высокогорные хребты РСО-Алании, предпочитает жить на крутых горных склонах у верхней границы леса. Питается ягодами и побегами черники, брусники, листьями клевера, весной – березовыми почками. Гнезда строит на земле, они часто вытаптываются скотом или разоряются пастушьими собаками и людьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год