Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Воспитательная работа с детьми, в процессе организации трудовых поручений, в уголке природы (из опыта работы средней группы).
Занятия по Экологии
Автор: Жмурина Марина   
26.06.2017 01:09

Воспитательная работа с детьми, в процессе организации трудовых поручений, в уголке природы (из опыта работы средней группы).Воспитательная работа с детьми, в процессе организации трудовых поручений, в уголке природы (из опыта работы средней группы).

Уход и наблюдения дошкольников за комнатными растениями дают возможность педагогам решать воспитательные и образовательные задачи. Растения в уголке природы должны быть неприхотливы в уходе, не ядовиты, не очень громоздкими, чтобы детям было удобно к ним подойти и легко ухаживать и наблюдать за ними, например такие как: бальзамин, фикус, герань, бегония.

В уголке природы нашей группы имеются комнатные цветы разного вида, цветы с крупными листьями, цветущие цветы, а также имеется уголок природы, где дети стрелочкой отмечают погоду, день недели, время года, различный природный и бросовый материал, фартучки для уборки, песок и вода для экспериментирования, различные альбомы, например «времена года», «цветы», «насекомые», «ягоды», «грибы», «сезонные картинки», «домашние и дикие животные», «овощи», «фрукты», «деревья».

 

А так же мы проводим дежурства по уголку природы, даем трудовые индивидуальные поручения каждому ребенку. В уголке природы мы учим детей протирать крупные листья цветов и поливать их с помощью взрослых, рыхлим землю. Во время этих поручений мы воспитываем в детях прежде всего любовь к комнатным растениям, бережное отношение к ним, стараться не повредить листочек, бережно подкладывать под него ладошку. Также во время работы мы воспитываем в детях аккуратность, перед началом работы надеваем фартук, засучиваем рукава, стараемся не лить воду на пол и самое главное учим детей простым элементарным трудовым умениям и навыкам.

Во время трудовых поручений мы затрагиваем и нравственную сторону, это прежде всего то, чтобы дети не ссорились, помогали друг другу и воспитателю приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование (очищать, просушивать, относить в отдельное место), воспитываем дружеские взаимоотношения между детьми.

В уголке природы дети видят разнообразие цветов, их красивые и пахнущие бутоны, узнают о строение цветка, что в свою очередь затрагиваем и эстетическую сторону. В процессе работы изменяются и взаимоотношения между детьми, если раньше они не замечали действий своих товарищей, то теперь наблюдают за тем, как выполняют поручения сверстники.

Таким образом, уголок природы играет значительную роль в привитии детям практических умений по уходу за комнатными растениями и обогащения их прочными и ясными знаниями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год