Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Сказка о мышонке Шуршике или как материнская любовь побеждает страх.Сказка о мышонке Шуршике или как материнская любовь побеждает страх.

Автор: Пикалова Елена Ивановна, учитель-логопед, МБДОУ № 126, г. Курск

На лесной опушке, в маленькой избушке жила-была мышка Шурушушка, и было у неё два мышонка: девочка и мальчик. Девочку звали Шуша, а мальчика звали Шуршик.

Шуша была послушная, вежливая, добрая мышка, a Шуршик -непоседливый, егозливый, весёлый мышонок.

Вот однажды Шурушушка отправилась в поле собирать колоски: делать запа-сы на зиму.

- Я пойду в поле, а вы сидите дома, гулять не ходите, на полянке не шалите! А то придет Лиса Хитрунья, и заберет вас своим лисятам на потеху, — говорит мышка своим деткам.

 

Скачать сказку

Ушла Шурушушка. мышата остались дома одни. Шуша занималась своими делами: играла, читала, пела песенки. Шуршик всё повторял за сестрой, но скоро ему надоело сидеть дома, и он решил пойти на улицу.

-Не выходи гулять, мама запретила! -говорит ему Шуша.

Шуршикеё не послушал, вышел из норки стал бегать по полянке, прыгать и распевать песни.

Эти песни услышала Лиса Хитрунья, подкралась она к мышонку, схватила его и отнесла в свою нору, лисятам в подарок. Лисята обрадовались такой живой игрушке и стали с ним баловаться. Они гонялись за ним, прыгали, бросали, словно это был мячик, а не мышонок. Шуршик еле живой забился в уголок и стал плакать.

Лиса Хитрунья посмотрела, что лисята заняты и отправилась по своим делам.

А в это время Шурушушка пришла домой, а Шуша ей говорит.

- Мама, Шуршик тебя не послушал, он вышел на улицу, а там Лиса Хитрунья схватила и унесла его своим лисятам.

Очень Шурушушка боялась Лису Хитрулю, но ещё больше был страх за своего сыночка. Побежала она, что есть силы к дому плутовки, пробралась в лисью нору, смотрит, а там… Шуршик в угол забился, плачет, еле живой от страха. Схватила она мышонка и побежала обратно во весь дух.

Очутившись в своей норке, уложила Шуршика на кровать, села рядом и заплакала. а Шуршик говорит ей:

- Мама, не плачь, я больше не буду гулять один!

А мама ему отвечает:

-Шуршик! Родной! Я очень тебя люблю! И гулять запрещаю лишь по тому, что очень боюсь тебя потерять.

Вот так сила материнской любви поборола свой страх спасла Шуршика.