Проект «Сказкотерапия как средство развития эмпатии у старших дошкольников»
Воспитатель МБДОУ Д/С 2 города Белореченска МО Белореченский район Лакетко Е. В.
Пояснительная записка
Актуальность проекта: Проблема эмоционального развития детей дошкольного возраста приобрела необычайную актуальность в современном мире. В настоящее время, проявляя заботу о физическом и познавательном развитии ребенка, взрослые зачастую забывают о важности его эмоционально-личностного развития, которое напрямую связано с психологическим и социальным развитием ребенка.
На основе работ педагогов – психологов Т.М. Грабенко, Т. А. Дороновой и других, которые считали, что сказка это самый простой путь к внутреннему и эмоциональному миру ребенка, я предположила, что развитие эмпатии у старших дошкольников будет успешным, если: разработать комплекс сказкотерапевтических занятий, направленный на формирование у детей умения выражать сочувствие, способность понимать эмоциональное состояние сверстников и стремление помочь, проявить содействие окружающим.
Сказкотерапия – метод достаточно известный в работе педагогов – психологов, но к сожалению, недостаточно используемый педагогами – воспитателями.
Проект направлен на формирование умения детей понимать свои эмоциональные состояния и окружающих их людей;
- дать представления о способах выражения собственных эмоций (мимика, жесты, поза, слово), а так же совершенствовать способность управлять своими чувствами и эмоциями;
- обогатить эмоциональную сферу ребенка положительными эмоциями;
- развить фантазию и воображение, умение выражать свои мысли;
- развить способности слушать другого, следить за ходом его мыслей;
- развить эмпатию;
- расширить знания о явлениях окружающего физического и социального мира.
Работа над проектом проходила в три этапа. На первом этапе была создана картотека специальных сказок. Дети знакомились с литературными произведениями, определяли эмоциональное состояние героев, и причины их возникновения, играли в дидактические и театрализованные игры, направленные на формирование представлений о способах выражения собственных эмоций.
На втором этапе проекта дети преобразовывали литературные произведения, искали выходы из проблемных ситуаций. При помощи игровых ситуаций совершенствовали способность управлять своими чувствами и эмоциями.
Для формирования умения детей понимать свои эмоциональные состояния и окружающих их детей был оформлен стенд «Карусель эмоций».
Третий этап проекта направлен на развитие фантазии и воображения, умение выражать свои мысли. Дети в совместном творчестве с воспитателем придумывали свои полезные сказки, и создавали книжки – самоделки по творческим работам.
Сетевое взаимодействие с педагогом – психологом и писательницей Татьяной Ждановой (Ирина Романова – псевдоним) обогатило библиотеку добрых сказок. Она подарила свои книги.
Работа с родителями включила традиционные и нетрадиционные формы работы. Родительские собрания, круглый стол – расширили представления родителей о влиянии сказок на психологическое развитие детей. Работа над творческими сказками помогла укрепить внутрисемейные связи и взаимодействие детского сада и семьи. Для самостоятельной работы родителей с детьми была создана картотека полезных (коррекционных) сказок. Картотека состоит из чек –листов с текстом сказки и вопросами к ней.
Итоги проекта показали, что дети в группе стали доброжелательней друг к другу, охотно оказывают помощь взрослым и детям. Родителям с помощью коррекционных сказок удалось преодолеть такие капризы как «Купи», «Не хочу» и другие. Их положительные отзывы свидетельствуют об этом.
Вывод: Эффективность применения сказкотерапии очевидна. Развитие эмоциональной сферы дошкольника — это особо важный этап, который играет важную роль для общего гармоничного развития ребенка. Метод сказкотерапии настолько многогранен и глубок, что еще предстоит много открытий и новых возможностей в применении этого метода.






