Проект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (Речевое развитие) «Путешествие по сказкам»
Выполнила воспитатель первой квалификационной категории: МБДОУ «Октябрьский детский сад «Сказка» Муханова Алтынай Хамидулловна С.Октябрьское 2024г
Непосредственно образовательная деятельность в дошкольном образовательном учреждении (конспект)
Организационная информация Примечание
ФИО. Муханова Алтынай Хамидулловна.
Доминирующая образовательная область Познавательное развитие (речевое развитие)
Вид детской деятельности — речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие;
Методическая информация
Тема непосредственно образовательной деятельности «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»
Методы и приемы реализации содержания НОД
- игровой: сюрпризный момент (волшебная коробка с книгой, карта, волшебный сундучок)
- словесные (чистоговорки, загадки. беседа,)
- наглядные (ИКТ, показ иллюстраций, пазлы по сказкам)
физминутка, пальчиковая гимнастика, д/игра «Разрезные картинки», логическое упражнение «Путаница»
Интеграция образовательных областей Речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Возрастная группа: Средний дошкольный возраст (4- 5 лет)
Цель: Развитие речевой активности детей через русские народные сказки.
Задачи:
- закрепить содержание русских народных сказок «Колобок», «Репка», «Гуси — лебеди».
- развивать связную речь.
- активизировать память, внимание, мышление
- активизировать словарь детей.
- развивать коммуникативные навыки;
- формировать умение работать в коллективе, дружно.
- развивать фантазию, воображение.
- воспитывать умение слушать воспитателя
Планируемые результаты: У детей сформировано умение слушать сказки, отвечать на вопросы, участвовать в беседе с педагогом.
Организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности Материалы и оборудование: один стол со стульчиками, на котором стоит красивая коробочка, в которой находятся – книга, карта, сундучок, магнитный театр, разрезные картинки, мультимедийный проектор.
Подготовка к непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты Предварительная работа:
Совместная деятельность: Свободное общение по сказкам «Репка» «Колобок», «Гуси — лебеди», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки, отгадывания загадок.
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры на развитие мышления и памяти, разрезные картинки и пазлы по сказкам, подвижные игры.
Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций к сказкам, настольный театр, рисование и лепка героев сказки, игры-драматизации с элементами костюмов и атрибутами как внешними символами роли.
Словарная работа: обогащение словаря словами (заплатка, сдобный, ступа Бабы Яги)
|
3.Конспект непосредственно образовательной деятельности |
||||
|
I. |
Вводная часть |
Организационный момент: Воспитатель: Мы сегодня не одни! Гости в группу к нам пришли Чтобы вежливыми быть Нужно здравствуйте говорить - ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями! - Молодцы! |
||
|
1.1 |
Введение в тему (создание проблемной ситуации) |
Цель: вызвать у детей интерес к занятию, на осознанное освоение и приобретение знаний и умений. Способ достижения: сюрпризный момент Воспитатель: (подходит к столу, на котором стоит красивая коробочка) Ой, ребята посмотрите, а это что за коробочка у нас в группе появилась! Что мы можем с ней сделать? - я предлагаю вам сесть на стульчики и вспомнить, для того, чтобы говорить четко, внятно и понятно мы с вами должны разбудить наш язычок, для этого мы с вами проговорим чистоговороки: Ба – ба – ба – из окна торчит труба Чу- чу – чу – молоточком я стучу Жа – жа – жа – есть иголки у ежа. Са- са – са – сидит рыжая лиса - молодцы!а теперь продолжим. - Опишите, какая это коробка? Дети: Большая, легкая, цветная, яркая. |
1 мин |
|
|
1.2 |
Мотивация деятельности детей |
Воспитатель: Ой, а что это в коробке? (достает из коробочкипустую книжку, в которой нет страниц и карту) - ребята, посмотрите,чего здесь не хватает( ответы детей) - кто живет в книжках? (Ответы детей) - правильно сказки. |
1 мин |
|
|
1.3 |
Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности) |
- для того, чтобы заполнить книгу сказками, нам надо отправиться в сказочное путешествие. - как вы думаете, на чем мы можем с вами отправиться в сказочное путешествие? (ответы детей) - я вам предлагаю отправиться на волшебном поезде, ребята, вы готовы?А эта карта укажет нам путь в волшебный мир сказок. Тогда становитесь за мной – я буду машинистом, а вы мои вагоны, и мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. (На экране картинка и звучит музыка) |
1 мин |
|
|
II. |
Основная часть: |
|||
|
2.1 |
Актуализация ранее приобретенных знаний |
Цель: уточнить знания детей о сказках. Способ достижения: вопросы - давайте вспомним, какие вы знаете сказки? (ответы детей) |
2 мин |
|
|
2.2 |
Добывание (сообщение и приятие) нового знания |
- Итак, для того, чтобы заполнить книгу, мы с вами должны найти страницы этой книги, для этого мы закроем глаза и проговорим заклинание «Если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть не упасть, то в страну волшебных сказок можно сразу же попасть!» - мы с вами оказались в сказочном лесу. Цель:сформировать у детей смысл сказки, заключенную в ней мораль. Закрепить знания о жанровых особенностях сказки. Способ достижения: Беседа по содержанию сказки. Вот наша первая остановка «Волшебный сундучок» - ребята вы не видете здесь ничего не обычного? - ой, смотрите, вот и первый пустой листочек - для того , чтобы узнать какая сказка на этом листочке, мы должны разгадать загадку, тогда волшебный сундучок откроется , в котором лежать наши отгадки. Воспитатель: Итак, первая загадка: «Его съесть хотели все, Но попал он в пасть к лисе. Сдобный, маленький клубок В сказке звался». Дети: Колобок Воспитатель: Правильно, давайте вспомним какие герои в этой сказке(Колобок, заяц, волк, медведь и лиса) - Кто испек колобок? -Куда покатился колобок? -Кого встретил по дороге колобок? -Кто съел колобка? -Какой конец у сказки? Ответы детей.( прикрепляем героев на листочек, затем в книгу) Воспитатель: Молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете, оставлю его здесь. А мы с вами вместе «слепим» колобка, с помощью наших пальчиков Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка». Мы лепили колобка (дети имитируют движения «лепки») Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы) А потом его катали (катают колобка) На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их) Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами) Укатился, озорник (вращение кистями) Воспитатель: Молодцы! Путешествие продолжается, мы садимся в наш волшебный поезд,(звучит музыка)остановка «Путаница» посмотрите вокруг, не затерялся еще где нибудь листочек из книжки.(дети находят)Слушайте следующую загадку от нашей волшебной книжечки: «Кошка, внучка, Мышка и собака Жучка Деду с бабой помогали, В огороде урожай собирали?» Ответы детей. Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку "Репка". Но что то тут не так.( на магнитной доске герои сказки) Все герои перепутались. Задание “Путаница”. Воспитатель: Что же случилось с героями сказки, они забыли, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить. Воспитатель: Кто посадил репку? Дети: Дед Воспитатель: Кого позвал Дед? Дети: Бабку Воспитатель: Кого позвала Бабка? Дети: Внучку Воспитатель: Кого позвала Внучка? Дети: Жучку Воспитатель: Кого позвала Жучка? Дети: Кошку Воспитатель: Кого позвала Кошка? Дети: Мышку Воспитатель: А давайте поможем нашим героям вытянуть репку! Физминутка «Посадили репку в огороде». Мы шагаем друг за другом. Лесом и зеленым лугом. (ходьба) Перед нами огород. (руки вытянуть вперед) Дед на помощь нас зовет. (махи руками) Вот мы репку посадили. (наклониться) посадили. (наклониться) И водой её полили. (имитация движения) Вырастала репка, хороша и крепка. (развести руки в стороны) А теперь её потянем. (имитация движения) И из репы кашу сварим. (имитация движения) И будем от репки здоровые и крепкие. (показать силу). Воспитатель: Молодцы! Вот видите, ребята, когда мы все вместе и дружны; помогаем друг другу, и тогда у нас всё получается. Воспитатель: Молодцы! Ну , а мы продолжаем наше путешествие,( звучит музыка) следующая остановка «Сказочная мастерская» Вот еще один белый пустой листочек, какая же здесь живет сказка? Слушайте следующую загадку от нашей волшебной книжечки: «У Аленушки сестрицы, унесли братишку птицы Высоко они летят, далеко они глядят» Дети: Гуси - лебеди! Воспитатель: Правильно, ребята - кто унес брата Ванюшу? (гуси – лебеди) -Кому служат гуси – лебеди?( слуги бабы – яги) - У кого Аленушка просила помощи ( у печки, яблоньки и у молочной реки) Воспитатель: Молодцы ребята и эту сказку вы знаете. - но посмотрите картинки наши перепутались, нам надо с вами собрать правильно пазл «Гуси - лебеди»и эту страницу тоже вложить в нашу книгу. Физминутка: «Гуси - лебеди». (Выполняется по тексту) Гуси – лебеди летели На полянку тихо сели Походили, поклевали Потом тихо побежали. Воспитатель: - молодцы, но а нам пора возвращаться обратно 1.2.3.4.5 – возвращаемся опять(звучит музыка) |
15 мин |
|
|
2.3 |
Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания |
Цель:закрепить содержание русских народных сказок Способ достижения: Дидактическая игра « Я начну, а ты продолжишь….»
|
||
|
III. |
Заключительная часть |
|||
|
Анализ и самоанализ деятельности детей (Рефлексия) |
Цель: подведение итогов занятия. Способ достижения: вопросы, обсуждения. Воспитатель: - какие вы сегодня молодцы, мы с вами заполнили книгу, страницами , но не просто страницами, а сказками, давайте еще раз вспомним, какие же это сказки (ответы детей) - понравилось вам сегодня наше путешествие? -если вам понравилось, то я хочу вам предложить веселых смайликов,вы их прикрепите к нашей карте, но не просто, а подумайте на какой остановке вам было больше всего интереснее, увлекательнее или может какая то из сказок понравилась больше. - Мы обязательно еще раз с вами отправимся в путешествие и продолжим дальше заполнять нашу волшебную книгу. - а волшебная коробка не пустая, на то она и волшебная, здесь чудесным образом ещё оказались раскраски сказочных персонажей, которые я вам раздам и мы в свободное время их обязательно раскрасим и организуем выставку для наших родителей, которую назовем «Путешествие по сказкам». |
2 мин |
||
|
Дальнейшая проработка темы (развивающая среда) |
||||
|
1. |
В режимных моментах |
Предложить детям разукрасить героев любимых сказок и организовать выставку для родителей «Путешествие по сказкам» |
||





