Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Мамаша утят» - рассказ для детей
Детские сказки
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
04.12.2013 10:58

«Мамаша утят» - рассказ для детейСубботний день оказался хлопотным. Любовь Алексеевна собирала вещи для поездки  сына своего Славика за город. Эти летние каникулы Славик проведёт у бабушки Тани в деревне Расторопово, недалеко от Москвы. Лето этого года выдалось жарким, поэтому выезд Славика за город будет очень кстати, так полезно провести летние каникулы на чистом и свежем воздухе. В деревне у бабушки есть речка с названием Десна. Всё предвещало Славику хороший отдых.
Назавтра Любовь Алексеевна, отправив сына в деревню, пообещав навещать его по выходным, вернулась в Москву. Бабушка Таня очень обрадовалась  приезду внука. По этому случаю, решила испечь пирожки с яблоками. И пока она хлопотала по хозяйству, Славик  осматривал владения бабушки. Участок земли, на котором расположен дом и другие постройки, находится посередине деревни, в шестидесяти метрах от речки. Сам дом - двухэтажный, добротно – бревенчатый, с одной комнатой на первом этаже ( на втором этаже находится чердак) построен отцом бабушки ещё тридцать лет тому назад.
Посередине комнаты установлена печь, на которой бабушка готовит пищу, а ещё эта печка обогревает дом в холодное время. Стены комнаты увешаны фотографиями родителей бабушки и её детей. На одной стене ещё  висят забавные ходики с подмигивающей кошкой. Свет проникает в комнату через два окошка, обращённые на запад, поэтому во второй половине дня солнце озаряет всю комнату.
На чердаке тоже имеется окошко, но очень маленькое. Там хранится много старых вещей. Когда-то они были нужны, а теперь пылятся и в них завелись мыши. Среди старых вещей, Славик отыскал музыкальную шкатулку. Взяв этот музыкальный предмет в правую руку,  левой рукой он при помощи рукоятки, привёл в движение пружинный механизм. Крышка шкатулки приоткрылась, появилась птичка, которая вращалась вполоборота, то влево, то вправо и одновременно с этим зазвучала мелодичная весёлая музыка, поднимающая настроение. Прослушав мелодию, Славик положил шкатулку на место и, спустившись с чердака, направился в сарай, где должна была находиться корова Света. Однако  её на месте не оказалось, так как в это время   она паслась на лугу возле речки. Войдя в сарай, Славик увидел у входной двери коробку из под обуви. На дне её лежала подстилка и на ней копошились шестеро совсем маленьких пушистых существ – это были утята. Славик очень обрадовался, ведь бабушка купила их на рынке накануне его приезда. С разрешения бабушки, Славик взял на себя заботу над утятами.  Утята были очень маленькие, но дополнительного обогрева не потребовалось, так как лето выдалось жарким. Пить, и есть самостоятельно они не могли, поэтому Славик поил утят  из пипетки слабо – розовым раствором марганцовки. А смесь круто сваренного яйца, очищенного от скорлупы и крутой каши он рассыпал на листе бумаги. Прошло какое – то время. Утята немного подросли, и  их можно выводить  на речку. Там они съедали в среднем по двести граммов водорослей, ещё Славик добавлял в пищу рубленую зелень, состоящую из клевера,  крапивы, гороха, а также варёный картофель и измельчённые корнеплоды. Сачком ловил для них головастиков. Вообще, Славик кормил утят пять – шесть раз в день, проявляя к ним « материнскую заботу». Но и утята прониклись к Славику, как к «матери», с благодарностью и любовью.
Куда бы он ни следовал: в лес за грибами, на речку ловить рыбу или купаться. Утята везде сопровождали Славика. Наблюдая за этим, деревенские ребята дали Славику прозвище: «мамаша утят». Но Славик не обижался, ему нравилось делать добро. Так в заботах и прошло лето. Утята подросли, стали совсем взрослыми. Подошли к концу летние каникулы.  Славику надо возвращаться в город, но ему очень грустно расставаться своими подопечными. Как - то они проживут без своей «мамаши». Ну, ничего, незаметно пролетит год и следующим летом Славик снова приедет к бабушке и встретится со своими друзьями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год