Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Пёрышко — сказка
Детские сказки
Автор: Девш Ольга   
13.07.2015 19:47

Пёрышко — сказкаПёрышко — сказка

Наступило утро. В комнате никого не было, кроме старика Дивана, развалившейся на нем Подушки-толстушки, подростка Комода и Солнечного Зайчика. Довольный Зайчик прыгал по потолку, стенам, веселился, радостно подмигивал. Диван неодобрительно скрипел и жаловался попрыгунчику, что он слепит ему глаза.

– Не ворчи, Диванушка, – сонно сказала Подушка, – Дай малышу порезвиться. Он и так два дня из-за зануды Дождя проскучал.

– Тебе легко говорить, толстуха! Ведь у тебя нервы не ржавеют. А меня голова болит. Вот! И еще он со своей беготней, – все сильнее раздражался старый Диван. – И Комод тоже согласен со мной. Не так ли, дружище?

 

– Да, наверно… – смутился бедняга от грозного взгляда ворчливого старика. Комод тут новичок и очень, почти как легендарного разбойника Огня, боялся своего соседа.

– Это я – толстуха?! – покраснела от гнева Подушка, – Я не толстуха, а в меру упитанная и обаятельная. На тебе, злюка! – закричала обиженная и, приподнявшись, со всей силы плюхнулась на ошарашенный Диван.

Страшный скрежет и глухой стон разнеслись по комнате. Даже Зайчик услышал шум, хоть был занят ловлей мух на окне.

– Получил? Так тебе и надо. Я все-таки не пушинка, – довольно улыбнулась Подушка. – Что? Сильно больно? Ну, ладно, ладно. Больше не буду. Но ты тоже не будь таким вредным. Ой, да ты просто завидуешь Зайчику! – вдруг догадалась она.

– Неправда! – заволновался Диван, – Я не позволю… – вздрагивал он беспомощно.

– А я все-таки я права, – продолжала Подушка, – Ты ж целыми днями стоишь, в паутину одеваешься по самые уши, не можешь и шага сделать. А Зайчик летает везде, где хочет, легкий, воздушный, ни от кого не зависит… – толстушка еще что-то собиралась сказать, но Солнечный Зайчик подкрался тихонько к ней и легонечко пощекотал под носом.

– А-а-апчхи-хи-хи-хи!!! – протяжно повторило за Подушкой эхо.

Все дружно засмеялись, передразнивая друг друга. Хохотали до упаду. Диван надорвал себе пружинный живот, с Подушки повылетали перья, а у Комода выскочили ящички. Они так развеселились, что не замечали ничего вокруг, забыли о споре и смеялись до позднего вечера. А Зайчик наблюдал со стороны и радовался, что сумел предотвратить ссору давних друзей.

Вдруг Солнечный Зайка увидел пушистый белый комочек – он лежал на полу один-одинешенек и жалобно всхлипывал.

– Ты кто? – удивился Зайчик, подойдя поближе.

– Я – Пёрышко, – сквозь слезы улыбнулся кроха.

– Откуда ты и почему плачешь?

– Я слуга Госпожи Подушки. Мы живем под ее атласной кожей и делаем тело нашей хозяйки мягким и удобным. А плачу я потому, что случайно потоком воздуха меня выбросило из моего дома и я не смогу туда уже вернуться. И это – верная смерть! – зарыдал Пёрышко.

– Нет, ты не умрешь! – горячо пообещал Зайчик, подумав, что это он заставил Подушку чихнуть, и чувствуя свою вину перед этим беззащитным мальцом. – У нас тут тоже можно жить. Вот увидишь! Меня зовут Солнечный Зайчик, я тебе помогу, не волнуйся…

Но внезапно, откуда ни возьмись, налетел ветер, подхватил легкого Пёрышка и унес в открытое окно. Зайчик не смог его удержать. Солнце закрыла черная пузатая туча, и он исчез.

А Пёрышко кружился над землей и думал, как ему не везет. Только нашел друга и тут же потерял. Постепенно ветер утих и опустил случайного попутчика на землю.

Пёрышко огляделся и понял, что его занесло на скотный двор. Хоть он раньше никогда не был снаружи, но знал об устройстве мира от бабушки с дедушкой – в молодости они жили на крыле у гусыни и видели все вокруг.

Бедный крошка не знал, что ему теперь делать. Ведь он не привык быть один, никому не служить. Мимо проходил важный абсолютно черный Кот, и Пёрышко с надеждой в голосе спросил у него:

– Сударь, уважаемый Котик, я хочу у Вас служить. Позволите?

Кот повел ухом и прищурился: кто это пищит? Он нагнулся, увидел белый комочек возле своей крупной холеной лапы.

– Малявка, это ты что ли мне служить собрался? – роскошными усами ухмыльнулся Котище.

– Да, сударь! Я очень хороший работник, не пожалеете! Когда будет холодно, я Вас согрею, а в жару – прохладу обеспечу.

– Знаешь что, милый, я в твоих услугах не нуждаюсь. Моя шерстка всепогодная – и в мороз, и в зной мне удобно в ней, ммррр… – любовно погладил Кот свое пузико, – К тому же, ты слишком белый. А меня все любят и некоторые даже боятся именно из-за окраса. Ты все испортишь! Другого дурочка ищи.

Кот передернул хвостом и пошел дальше.

Наш Пёрышко опять остался один, совсем расстроился, шел, куда глаза глядят. Вдруг наткнулся на что-то мягкое и теплое, поднял голову и разглядел большую Курочку Наседку. Она встрепенулась, заморгала, кудахтая и крутя головой.

– Извините, сударыня! Я не хотел Вас потревожить, честное слово, – сокрушался Пёрышко. – Обиду могу искупить работой. Только прикажите, и я стану лучшим украшением для Вашей коричневой шубки.

– Я бы с удовольствием взяла тебя к себе. Ты такой красивый. О, даже краснеть умеешь! Чудо! – мило кряхтела Наседка.

Пёрышко уже был готов прыгнуть ей на шею и расцеловать, когда чья-то громадная грубая рука схватила Курочку за горло и унесла прочь. Больше Пёрышко ее не встречал.

Судьба никак не улыбалась бедняжке. Белоснежный малыш лежал в траве и горько-прегорько плакал. Он не может жить сам по себе.

– Я должен кому-нибудь нужен, полезен, приносить добро… – Пёрышко поливал своими слезами равнодушные цветы.

Но вдруг он услышал, что не один в высокой сочной траве и кто-то еще плачет рядышком. Недалеко от него безутешно рыдала маленькая серенькая Мышка.

– Что с Вами, сударыня Мышка? – забыв про свое горе, очень ласково спросил Пёрышко.

– Моя доченька умирает! Серебряночка, дорогая моя дочечка, заболела… простудилась… и врач сказал укутать ее пуховым одеялом. Это спасение! А я не могу найти последнее пёрышко, чтоб сшить его, и теперь моя доченька… – еще сильнее заплакала Мама Мышь.

– Серебряночка вылечится! Ведь я – Пёрышко! Давайте скорее одеяло, моя Госпожа, я все сделаю.

Мышка, не помня себя от счастья, быстро принесла яркое одеяльце. Пёрышко мигом с радостью забрался внутрь и успокоился: наконец-то он нашел новый уютный дом и принес добро. А дороже этого нет ничего в жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год