Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Легко ли жить Осьминожку
Детские сказки
Автор: Волынец Николай Иванович   
12.06.2016 17:37

Легко ли жить ОсьминожкуЖил-был осьминожек. Почему его так назвали? Потому что у него восемь ног. И у его мамы восемь ног, и у папы – тоже. А вот рук ни у кого из них не было. Хорошо это или плохо? Суди сам.
Когда пора обедать, ты бежишь домой и сразу за стол. Там уже стоят горячие блинчики и вишневое варенье. Но с порога слышен голос мамы:
-  Помой руки! И чтобы с мылом!
А мыть их ой как не хочется! Ведь блинчики с вареньем так и просятся в рот. Но что поделать? Надо помыть, да ещё с этим скользким мылом.
А осьминожек садится за стол, и мама не отправляет его мыть руки. Потому что у него есть только ноги.  Ну, а кого заставляют мыть ноги перед едой? Смешно.
Или ещё пример. Попробуй бежать на одной ноге. Сразу устанешь. На двух ты побежишь быстрее и дальше. А на восьми? Еще быстрее и еще дальше. Жаль что у человека лишь две ноги.
Каждый знает, как трудно научиться кататься на коньках. Новичок то и дело становится на четвереньки. Двух ног ему мало. Но на четвереньках кататься неудобно. Да и друзья засмеют.
А осьминожек? Он запросто может кататься на четвереньках, на пятереньках. И даже на восьмереньках. Если, конечно, он разберется с восемью коньками сразу.  Тут и с двумя большая проблема.
А как хорошо играть в футбол, когда имеешь восемь ног! Там ведь надо делать все сразу: и мяч вести, и бежать быстрее всех. А мяч такой непослушный. Так и хочется подправить его рукой. Подправишь – судья кричит:


- Рука! Штрафной удар!
Осьминоу вести мяч значительно легче. Да и рукой он никогда не сыграет, даже нечаянно. Ведь рук у него нет. А пенальти может пробить не одной, а двумя, тремя и даже семью ногами сразу. Попробуй, вратарь, поймать такой мяч! Вот как хорошо осьминожку.
Но в футбол никто не играет босиком. Играют кто в кроссовках, кто - в кедах, а кто - в ботинках. Их надевают дома. Ты надел один ботинок и зашнуровал. И осьминожек сделал то же самое. Вот вы оба надели по второму ботинку. Ты уже готов играть в футбол и побежал во двор. А осьминожку надо обуть ещё шесть ног. Он принялся только за третью.
Игра началась. А осьминожек справился со шнурками только четвертого ботинка. Ты забил первый гол – осьминожек обул пятую ногу.   Взялся за шестую.
Играть в футбол надоело. Ты побежал с друзьями в соседний двор посмотреть на бульдозер. А осьминожек, наконец, закончил шнуровать последний, восьмой ботинок. Уф, обулся! Даже вспотел.
Да-а. Вот и суди сам: легко ли жить осьминожку?

Автор - Волынец Николай

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год