Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка «Чёрные Заколдованные Кошки»
Детские сказки
Автор: Вайц Александр Викторович   
02.08.2021 12:04

Сказка «Чёрные Заколдованные Кошки»Сказка «Чёрные Заколдованные Кошки»

В начале начал, когда на нашей земле только появились первые птицы, животные и люди, а также и первые ведьмы, жили по соседству богач и бедняк. У бедного рос сын, а у богатого -дочь. И были они ровесниками. В то время на краю земли жила одна очень злая ведьма по прозвищу Чёрмеза, которая всегда одевала себя в чёрные одежды. В один из погожих светлых дней за домом бедного человека появилась тень. Чуть помедлив, тень выпрямилась, приняла образ стурухи, зашла в дом и стала у бедного человека кусок хлеба просить. Он ей ответил: — У меня самого очень мало еды. И ты хочешь, чтобы я отдал тебе мой последний кусок хлеба? Убирайся вон из моего дома и больше на мои глаза не показывайся. Вышла она из дома и направила свой взгляд на сына бедного крестьянина, который сидел возле дома и играл сам с собой.

Постояв немного возле него, она злобно произнесла своё чёрное заклинание: — Тись – мись – вись, в чёрного кота превратись. Сколько будет земля стоять, столько и ты будешь котом гулять! И никто на этом свете не сможет тебя и весь твой кошачий род расколдовать! Мальчик трижды обернулся кругом, превратился в чёрного — пречёрного, без единого белого пятнышка кота. Ведьма ушла, растворилась, как дым, а котик встал на свои четыре лапки и побежал по двору. Потом он забрался на крышу родного дома, отсиделся там до утра и вернулся домой к своим родителям.

 

Но теперь уже не сыном, а котом. Взгляд кота был таким выразительным, что казалось матери и отцу, будто он понимает всё, о чём они говорят. Погладили они ласкового котика и оставили у себя жить. Превратив сына бедняка в кота, злая ведьма Чёрмеза пошла к богачу и стала у него просить хлеба. Богатый ей тоже ничего не дал, только бранил её: — Сначала ты подай мне что — нибудь потом уже я тебе что — нибудь дам. Ты не ведаешь, о чём ты говоришь, драная чёрная старуха! Убирайся вон из моего дома и больше на мои глаза не показывайся! Вышла колдунья вон из дома и направила свой взгляд на дочь богача, которая сидела возле дома и играла само с собой. Постояв немного возле неё, она произнесла своё злое заклинание: — Тись – мись вись, в чёрную кошку превратись!

Сколько будет земля стоять, столько и ты будешь кошкой гулять! И никто на этом свете не сможет тебя и весь твой кошачий род расколдовать! Девочка трижды обернулась кругом, превратилась в чёрную — пречёрную, без единого белого пятнышка, кошечку. Мяукнув, кошка встала на свои четыре лапки и побежала по двору. Потом забралась кошка на крышу родного дома, отсиделась там до утра и вернулась домой к своим родителям. Но теперь уже не дочкой, а кошечкой. Взгляд кошечки был таким выразительным, что показалось матери и отцу, будто она понимает всё, о чём они говорят. Погладили они ласковую кошечку и оставили у себя жить. Бедняк стал кликать своего сына, а богатый — свою дочь, и нигде не смогли их найти. Они только видели, как в их домах появились чёрный кот и чёрная кошка, которые громко жалобно мяукали и носились по комнате то туда, то сюда. У богатого был амбар, полный пшеницей, и мыши бегали у него повсюду.

А у бедного не было ни амбара, ни мышей. Бедный назвал своего кота Муром, богатый свою кошечку — Муркой. У бедного кот Мур с каждым днём всё тощал да тощал. Богатый же кормил свою кошку со стола объедками, и целый день его чёрная кошка лажала в углу и ничего не делала. Богатый каждый день бранил свою кошку за безделье. Как — то раз он ей сказал: — Ты бы, Мурка. хотя бы ночью, когда я сплю мышей ловила. И тогда принесла бы нам и дому большую пользу. Мыши всю ночь по комнате бегают, пищат и мне спать не дают. Кошка тогда ещё понимала человеческий язык, потому что только — только превратилась из человека в кошку. В одно прекрасное утро кошка и вправду наловила тринадцать мышей и положила их матери и отцу на овечью шкурку, которая лежала возле койки. Тут богач подумал: «Одной кошке тяжело ловить столько мышей. Пожалуй, я куплю у моего соседа кота Мура, и пусть они вдвоём будут ночью ловить мышей.

Так и и сделал: купил кота Мура и принёс его домой. Увидел кот чёрную кошечку, сразу влюбился и ахнул: «Какая она красавица, такая же чёрная, как и я!». Кот и кошка стали дружить и гулять вместе, лазить по деревьям, крышам, охотиться на мышей во дворе и дома. Постепенно Мур и Мурка перестали понимать человеческий язык. Они только мяукали: "Мяу — мяу". Со временем у них появились детки — котята, а потом и внуки и правнуки. С тех пор кошки с удовольствием селились в доме человека и дружили с ним, ластились, разрешали погладить себя, протягивали людям свою пушистую лапку, тёрлись об их колени и щекотали хвостом. А в знак благодарности получали от них молоко и объедки со стола. А что касается наших Мура и Мурки, то они стали вместе своей кошачьей жизни жить да котят наживать. Они ходили вместе ночью на охоту, чтобы мышей ловить, прислушиваться, как скребут мыши в норе и часами стеречь их у выхода.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год