Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Морошкины именины
Детские сказки
Автор: Иваненко Ксения Васильевна   
04.02.2017 15:44

Сказка-инсценировка

 

Ведущий (В): Далеко-далеко на самом севере Таймыра, в тундре, среди карликовых березок, полярных маков, ромашек, мха и ягеля остановились местные кочевники - ненцы, на постой. Поставили чумы, распустили стадо домашних оленей пастись.

В одном чуме жила девочка Ося со своими родителями. Стояла середина июля. В тундре было настоящее лето. Солнышко светило ярко-ярко и хорошо пригревало.

Как-то Ося (О) после прогулки по тундре обратилась к маме.

О: Мамочка, я гуляла по тундре и рассматривала цветы и вдруг на полянке увидела интересную ягоду, она как будто бы слеплена из маленьких шариков. Что это за ягода такая?

Мама (М): Это, Ося, морошка! Ягода так и называется - морошка! Пройдет еще месяц, и в середине августа эта ягода созреет. И будут у нас Морошкины именины.

О: Это что же значит, мы соберем всю морошку, пригласим к себе гостей и будем угощать всех ягодой?

М: Нет, Ося. На Морошкины именины мы в гости пойдем! К самой ягодке пойдем! Будем есть морошку прямо с кустика, наберем с собой, с молоком оленьим смешаем - пить будем. А еще к морошки олени придут - тоже пожуют ягоду, и птички прилетят - поклюют чуть-чуть.

О: Так вся ягода кончится!

М: А морошка для того и растет, чтобы ее съели - и звери, и птицы, и люди! Ягоды много - всем хватит! Знаешь, морошка ведь самая первая ягода, которая в тундре созревает. Ты береги ту полянку, смотри, чтобы люди ягоду не затоптали, и олени, чтоб на том месте не пались.

В: Теперь Ося каждый день проводила на поляне, где росла морошка. Те, кто сначала не знал про полянку, пытались пройти по ней, но Ося всем объявила, что здесь растет морошка, и стали полянку обходить. И оленей она приучила обходить полянку. Насобирала палок и отгородила то место.

Морошка стала набирать цвет. Ося решила поделиться радостью с мамой.

О: Мама, мама! Шарики стали желтеть, на каждой ягодке по нескольку пожелтевших шариков. Скажи, когда же она вся поспеет?

М: Не спеши, Ося. Всему свое время! Лучше нарисуй соседям пригласительные билеты на Морошкины именины - устроим праздник!

О: А на какое число соседей на полянку приглашать?

М: Число не пиши, только скажи, как услышите песенку про морошку, так берите ведерки и бегом на полянку.

В: Занялась теперь Ося пригласительными билетами. На каждом листочке нарисовала куст с морошкой и подписала с помощью мамы: "Как песню услышите, бегите на полянку на Морошкины именины". Потом разнесла рисунки по чумам.

Так прошел месяц. Пошла, Ося на свою полянку, просмотрела внимательно каждый кустик с ягодой, убедилась, что морошка поспела и решила на завтра устраивать праздник.

О: Мама, кажется пора! Морошка вся поспела!

М: Морошка-то поспела, ей время пришло, а ты песенку выучила? Как завтра гостей зазывать будешь?

О: Забыла! Буду весь вечер сидеть - учить, обязательно завтра спою! Я ведь так жду этот день!

В: Ося была девочкой трудолюбивой и честной, обещания свои привыкла выполнять. Поэтому песенку она, конечно, выучила и на следующее утро все соседи услышали, как на поляне девочка пела песню.

О:

Морошка

Морошка, морошка, Тоненькая ножка. Ягодка - фонарик. Сладостью одарит.  Август подоспел, Ягода поспела. Спелая морошка- Желтая сережка. 

В: Все люди услышали, как Ося поет, все пришли на поляну. Стали девочку хвалить.

Люди: Какая умница Ося! Ягоды-то сколько! Молодец, берегла она морошку, охраняла, ждала, когда вся поспеет! Настоящий праздник! Запомним этот день - Морошкины именины!

В: Ося стояла в сторонке и радовалась! Она гордилась, что ни одна ягодка не пропала, вся созрела, всем пригодилась! А сама она, когда первую ягодку съела, то подумала, что в жизни ничего вкуснее и слаще не пробовала!

Сегодня морошку люди ели, завтра олени поедят, потом птицы поклюют. Мама была права - морошки всем хватит! Все по сладкой ягоде соскучились и звери, и люди! В тундре много радости - морошка самая сладкая.

Конец

 

Автор: Ксения Иваненко

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год