Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Неблагодарный Император
Детские сказки
Автор: Примаков Юрий Витальевич   
19.07.2022 14:45

Неблагодарный Император

Сказка

КАМЕННЫЕ ДРАКОНЫ-1

В далеком Южном царстве люди дружили с драконами. Они развлекали драконов, как могли танцами и песнями, угощали их вкусной едой и всячески выказывали им свое уважение, а драконы своим дуновением пригоняли тучи, когда были нужны дожди или отгоняли их. Урожаи всегда были хорошие и люди были сыты. Враги боялись нападать на это царство и люди совершенствовались в искусствах и науках. Однажды во время праздника Драконов к императору приблизился новый советник и почтительно сказал:

-Мне сказали, что мы слишком уважительно относимся к этим драконам. Все наше благополучие зависит от этих летающих ящериц. Соседи смеются над нами.

Император очень удивился и задумался. Потом ответил:

-Но ведь так было всегда. Наши предки всегда дружили с драконами. Разве это плохо?

-Соседи говорят - зачем вам император и армия, зачем умелые мастера, если у вас есть драконы? Они самые главные в вашем царстве.

-Какая ложь! Какое неуважение! Мы и сами без драконов можем прекрасно делать все наши дела. Если бы они все улетели, мы жили бы ничуть не хуже.

Советник поклонился и сказал:

-Если вам угодно, мы попробуем избавиться от этих ненужных животных.

Через неделю накануне праздника Могучего Дракона советник вошел в покои императора и почтительно доложил:

-Все готово, великий император. В этот день все дружеские драконы соберутся в нашей столице. Они будут летать над городом, и смотреть на праздник в их честь. Погода будет хорошая - драконы отогнали грозовые тучи.

-И что же ты сделаешь с ними?

-Я нашел мудрого волшебника. Он произнесет нужные заклинания, драконы спустятся с неба и окаменеют на земле. В городе сразу появиться много красивых статуй. Таких статуй нет нигде в мире.

Император улыбнулся и спросил:

-И что же просит за свои труды этот волшебник?

-Сущие пустяки. Когда все это благополучно совершится, он скажет вам, что ему нужно. Кажется какой-то древний свиток из библиотеки вашей тети.

-Я с нетерпением буду ждать начало праздника. Благодарю тебя за труды.

И вот во время праздника волшебник произнес заклинание, драконы спустились на землю и окаменели. Все были поражены этим чудом, а император дал волшебнику древний свиток, который он все равно не мог прочесть.

Прошло несколько лет и в царстве все изменилось. Погода стала такой же, как у соседей, урожаи стали меньше, а бури и тайфуны губили корабли и дома. Враги узнали о том, что драконы больше не защищают эту землю и начали нападать на царство. Прошли годы, и многое пришло в упадок. И только каменные статуи драконов напоминали о глупости неблагодарного императора.

Конец

 

Автор: Юрий Примаков

 
Все права на данное произведение принадлежат автору. Копирование и размещение возможно только с разрешения автора. Для получения разрешения на копирование нужно обратится к нам в редакцию по адресу: ally7777@mail.ru
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год