Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка «Волшебная чаша»
Детские сказки
Автор: Вайц Александр Викторович   
13.02.2021 05:49

Сказка «Волшебная чаша»Сказка «Волшебная чаша»

Давным-давно в древней Руси жил царь Владимир, Царица Маргарита и царевич Андрей в прекрасном замке со своими придворными. Андрей был умным, красивым, милосердным, справедливым и работящим. Молва о его справедливости облетела всю страну. О нём пели песни. Внутри царский замок был выложен мозаикой. На одной стене – панорама Руси, на другой стене – панорама трёх библейских королей.

Парадная Лестница внутри замка устлана персидскими коврами. В убранстве замка были стеклянные бутыли с двойным лицом, медные сосуды с богатой отделкой, бидоны, кувшины и чайники. На дубовом искусно резонам столе стояли ребристые чаши из желто окрашенного стекла, и лежала золотая библия.

В детстве принц Андрей ставил кормушки для Дроздов, голубей и Воробьёв, с большим энтузиазмом кормил во дворце цесарок и Павлинов. Стих пор по примеру милосердного принца Андрея люди на Руси стали вешать кормушки для диких птиц, особенно зимой. В то время на Руси в имение Солнцево жил дворянин Всеволод со своей женой Серафимой, была у них 14 детей – семеро сыновей и семь дочерей.

Младшую дочь назвали Софией. Все дети у дворянина Всеволода были красивыми, добрыми и работящими, как они сами. Каждый член семьи знал свое место в имение и трудился там, где был нужнее. Вставали рано, а ложились поздно. Младшая дочь дворянина София часто подметала улицу вокруг имения и собирала на заднем дворе перья домашних птиц. Шли годы, принц повзрослел, повзрослела и дочь дворянина, Софья. И вот пришла на Русь большая беда — Крысы в стране стали стремительно размножаться и превратились в огромной полчища.

 

И Владимир издал указ, в нём значилось: «всем жителям Руси обзавестись кошками и котами для борьбы с крысами!» Кошки в стране уже не справлялись с полчищами крыс, и принц Андрей решил плыть в Индию за мангуста ми, чтобы их развести и чтобы они стали помощниками кошек в борьбе с крысами. После долгого плавания принц Андрей достиг берегов Индии.

Нашел он там мудрого правителя Раджу, который сидел под большим деревом и читал мудрую книгу «Бенгали». Мудрый правитель Раджа увидел чужеземцев и спросил:

- Что ты, чужеземец, ищешь в нашей стране?

Принц Ему отвечает:

- Я ищу старого мудрого правителя Раджу!

В ответ принц услышал:

- Старый мудрый Раджа – это я.

Мудрый Раджа вдруг начала листать свою книгу, на одной странице остановился посмотреть на принца и сказал: что ты принц из Руси голову опустил и такой печальный?

В ответ принц сказал:

- И как же мне не печалиться, мудрый Раджа? Большое горе в моей стране, огромные полчища крыс одолевают нас, уже спасу нет, не можем от них избавиться никак. Каждый житель нашей страны обзавёлся кошками для борьбы с ними. Слышал я, что индийские мангусты лучше любого кота или кошки. Если бы мой иноземный друг Раджа мог дать мне хотя бы сотню мангустов, чтобы я их смог развести в нашем государстве.

В дворянских поместье где разводят скот и птиц, Обстановка ещё сложнее, чем в нашем дворце. Стаи крыс пожирают их от них остаются только одни кости.

Мудрый Раджа глубоко вздохнул и сказал: не печалишься, принц Андрей этой мудрой книги уже более 1000 лет, может, в ней что-то написано, как избавиться от крыс в вашей стране. Пролистав в мудрой книге несколько страниц, мудрый Раджа посмотрел на принца и сказал: когда ты принц, родился, Половецкой и княжна тайком, тайнами подземными проходами вошла в ваш замок и принесла в хранилище волшебную чашу.

С тех пор она находится в хранилище. С виду она простая, Поэтому на неё никто внимания не обращал. Сделала она это, потому что знала, что ты Принц Андрей Половецких кровей. Это был её бесценный подарок ко дню твоего рождения. Только этот подарок поможет избавиться от крыс. Когда ты принц будешь дома, ты найди эту волшебную чашу, поставь её на бересту, ведь Белая берёза – это символ вашей страны.

У вашего народа существует такая пословица: кого берёза полюбит, тот всегда возле неё здоров будет. И не забудьте, когда вы поставите волшебную чашу на бересту, сказать ей такие слова: чаша напиши и покажи, где прячется в моем государстве царица крыса со своими подданными? Волшебная чаша будет медленно кружиться три раза по часовой стрелке, и вдруг остановится и будет сиять.

В этот момент вы увидите на волшебной чаше, то место, где прячется царица крыс со своими подданными. После того когда вы царицу крыс из гоните из вашей земли, разбитии чашу, чтобы никогда больше в вашу страну не пришла ни одна Красина царица, а только лишь одни заблудшие крысы с которыми могут справляться ваши кошки. После этих слов, мудрый Раджа встал и предложил своему заморскому гостю посетить его дворец, чтобы показать достопримечательности Раджастана. Знак любви и дружбы с мудрым повелителем Раджастана принц Андрей дал своему иноземному другу подарок – декоративный керамический глазурованный сосуд с видами Суздаля.

Мудрый Раджа в знак дружбы с Русью подарил принцу Андрею гравированную шкатулку из слоновой кости, она была отделано драгоценными камнями и покрыта золотыми пластинами. После принятия дорогого подарка от своего иноземного друга мудрый Раджа сказал: мой дорогой друг, опиши мне словами твою страну. Принц Андрей очень любил природу Руси и с восторгом начал свой рассказ с описанием родной русской природы. Берёзы стоят у нас большими кругами в своих Белых платьях, как будто каждая из них невеста. Листву берёз свисает маленькими зелёными листочками, похожими на салат. Берёзы ещё не проснулись, а их уже гладит нежный ветерок. В каждом берёзовом лесу кукуют кукушки.

Певец – Соловей бесплатные концерты нам в лес устраивает. Вот только солнце встанет из леса, и его первые лучи заставляют уже росу на траве и листьях блестеть, как алмаз. Весной везде растёт зелёная, сочная трава, цветёт белыми и сиреневыми цветами сирень, суслики по утрам стоят возле своих нор, как часовые, и росой моют свои шкурки. Цветочная фея покрывает в нашей стране весной и летом луга, холмы и сопки цветами. Много в наших берёзовых лесах Грибов и ягод.

Весной и летом у нас жаворонки зависают в небе и поют свои песни. Наши реки полноводны, текут плавно, и в берёзовой опушке водоемов просвечивает насквозь. Осень к нам приходит, как разноцветная красавица, которая красит травы и листья в разные цвета.

Матушка – осень забрасывает нашу землю листвой, плачет наша осень дождями и туманной росой. В небе курлычут Журавли, они улетают в дальние края и кричат грустно, как будто зовут собой. Зимой у нас белоснежный, Лисов белые шубы одеты и стоят, как будто Дед Мороз своим волшебным посохом задел их.

Снег у нас на солнце зимой блестит, и вольные ветра гуляют. Небо разом темнеет, а матушка – зима в нём пуховые подушки взбивает. Чудо дивное совершает, белые снежинки сыплются с небес и кружат, кружат в ритме вальса. Призадумавшись после своего рассказа о Руси, Принц сказал радже: Приезжай, мой друг, весной или летом к нам на Русь и окунись в нашу природу. После всего услышанного, рассказанного и увиденного в Раджастане принц Андрей отправился домой, чтобы освободить свою страну от крыс.

Приехав домой, принц нашел в хранилище замка волшебную чашу, поставил её на берестяной лист и сказал ей такие слова:

- Волшебная чаша, напиши и покажи, где прячется в моем государстве царица – крыса со своими подданными.

Вдруг волшебная чаша стала медленно поворачиваться слева направо и писать, как пером. Потом чаша повернулась на бересте три раза по часовой стрелке и начала медленно кружится и сверкать. И в этот момент принц увидел на ней, что царица крыс со своими подданными прячется в горе ясенец. И тогда принц Андрей и народ вооружились лопатами, и пошли к горе Ясенцу.

Вдруг волшебная чаша у Андрея на ладони закружилась и лучами заискрилась, и в этот же момент царица крыс стала понимать человеческий язык. Тогда принц у подножия горы Ясенец громко закричал: убирайся ночью со своими подданными вон из моей страны, а то завтра утром мы с народом раскопаем твою нору и напустим на тебя и на твоих подданных соколов. Царица крыс, как только услышала слова принца, сильно испугалась смерти.

Ночью все крысы покинули гору Ясенец и больше царица крыс на Русь со своими подданными не приходила. На следующий день после изгнания принцем Андреем крыс из страны царь Владимир разослал по всему царству глашатаев, чтобы они по всей Руси разнесли весть, что принц Андрей намерен жениться на самой работящей девушке страны. Добавил в своем указе, что она должна принести или привезти на телеге или тележке мусор со своего двора, кто больше привезёт, то и станет его женой. Все девушки в стране всполошились, и стали подметать свои дворы и складывать мусор, Чтобы потом привезти его принцу Андрею на телегах и тележках на показ. Принц ехал из одного города в другой, из одной деревни в другую в поисках самый красивый и работящий девушки. После долгой дороге царевича Андрей остановился на окраине имение Солнцево и послал через своего посыльного устное уведомление о своём прибытии в эти места. Все девушки из близлежащих деревень и Софья из поместья свезли свой мусор на окраину имение Солнцево, чтобы царевич смог выбрать самую красивую и работящую девушку. Когда увидели крестьянские девушки, что дворянская дочь София несёт в своем фартуки только горсть мусора, все стали на неё пальцем показывать и смеяться над ней. А принц Андрей, когда увидел красавицу Софию с мусором в фартуке, стал мудро размышлять: раз это молодая и красивая девушка не нашла в своем дворе много мусора значит, она самая работящие в нашей стране. В тот же час попросил принц дворянина Всеволода руки его дочери, и дворянская дочь дала свое согласие, выйти за принца замуж. А мать одела свою дочь в лучшее платье.

Она и поверить не могла, что её дочь из скромного бутон розы превратилась в прекрасный распустившийся цветок. Дворянин Всеволод и в мыслях не мог допустить, что его младшая дочь София покинет родное имение и будет жить с принцем Андреем в замке. Царь Владимир тут же велел позвать на свадьбу принца лучших певцов и музыкантов Руси. Все гости на свадьбе принца Андрея от души веселились, танцевали и пели. Свадьба принца и Софии длилось три дня и 3 ночи. И жили они счастливо и благополучно долгие годы. Тут и сказке конец, а кто читал и слушал, тот молодец.

7. 01. 2021 год

Город Вупперталь

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год