Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«СКАЗКА ПРО ТО, КАК ПОБЕЖДАЮТ ТЕРПЕНИЕ И ДОБРО»
Детские сказки
Автор: Божок Галина Валентиновна   
05.04.2019 18:17

«СКАЗКА ПРО ТО, КАК ПОБЕЖДАЮТ ТЕРПЕНИЕ И ДОБРО»«СКАЗКА ПРО ТО, КАК ПОБЕЖДАЮТ ТЕРПЕНИЕ И ДОБРО»

Сочинила Божок Галина Валентиновна, воспитатель логопедической группы.

1 ЧАСТЬ

В некотором волшебном мире, где нет войн, на берегу теплого синего моря жил слоненок. Звали его Лу-Лу. Он обожал это место: море омывало песчаный берег, на котором то — тут, то там можно было найти очень красивые разноцветные камешки. Лу-Лу не знал их названий. Он любил украшать ими свои поделки из песка. А еще вдоль берега росло много кустарников и чудесных цветов. На кустарниках созревали ягоды, которые очень любил есть Лу-Лу. Под зеленью кустов стоял уютный синий домик- это было жилище слоненка. Он жил там вместе с другом- котом Мурлыкой. Мурлыка любил пить молоко, а по вечерам рассказывал Лу-Лу сказки. Иногда к ним залетал еще один их друг — Пеликаша. Он приносил им рыбку из моря как свое самое любимое лакомство. Но Лу-Лу рыбку не ел, а Мурлыка – лишь изредка (о чем Пеликаша даже не догадывался).

 

Однажды сидя на берегу моря, Лу-Лу задумался: «А что там находиться, за нашим морем? Кто там живет?» Не из-за того, что ему не с кем было общаться (рядом с ним и Мурлыкой жили и зверюшки, и птички), а просто ему было интересно. Он стал мечтать, но вдруг его мечты прервало необычайное событие. Море взволновалось, и на волнах появились дельфин и какое-то зеленое существо с розовыми крылышками. Лу-Лу очень удивился, но почему-то не испугался. Сам не понял из-за чего. Возможно из-за того, что у них был добрый вид, вернее их глаза. Они лучились и источали добро.

Первым заговорило зелененькое существо:

-Меня зовут Наппи. Я могу творить волшебство.

-А меня зовут Альф, — сказал дельфин. Мы прибыли из других миров. Наппи, благодаря своему волшебству, нашел меня в то время, когда я безуспешно искал волшебный камень на дне своего моря Альфа. У меня было большое желание- с помощью камня найти себе друга. Но случилось чудо- друг сам нашел меня.

-Я это сделала совершенно случайно, — продолжила Наппи. Просто однажды я решила узнать, а не существуют ли где-то какие-нибудь другие миры, кроме моего. Заглянула в речку Соньку и увидела плещущегося дельфина. Я очень этому обрадовалась. Всегда интересно узнавать что-то новенькое. Я захотела с ним познакомиться и перенеслась в его мир, благодаря своему волшебству. Так я познакомилась с Альфом. А еще я нашла волшебный камень на дне моря Альфа, но дельфин сказал, что он ему уже не нужен.

-Зачем он мне, ведь у меня теперь есть друг.

-Да-да, мы с первого взгляда понравились друг другу и решили, что будем дружить. А потом вместе отправились путешествовать.

-Какая занимательная история, — сказал слоненок. А меня зовут Лу-Лу. Добро пожаловать в мой мир! Может он и не такой прекрасный, как ваши, но мне нравиться. У меня есть чудесный пляж с разноцветными камешками. Недалеко растут кусты с очень вкусными ягодами. А еще у меня есть замечательный синий домик. Разрешите пригласить вас в гости на чашечку чая? Я очень хочу побольше узнать о вас и ваших мирах.

- Я принимаю твое приглашение, — сказала Наппи.

-Я бы тоже хотел побывать у вас дома, — произнес Альф. Но у меня есть две проблемы: во-первых, я не могу долго находиться без воды…

-Ну, это вовсе не проблема для волшебника. На счет два твою мордочку окружит маска, позволяющая тебе долго дышать воздухом, — перебила его Наппи. Итак, раз-два, ву-а-ля.

-Прекрасно. Но это еще не все. Я люблю кушать рыбку, а не пить чай, — застенчиво произнес Альф.

-Не беспокойся, Альф. В моем доме всегда найдется свежая рыбка. Пеликаша, мой очень хороший знакомый, приносит ее мне.

-А разве слонята едят рыбу? — удивился Альф.

-Нет, конечно. Я совсем забыл вам сказать, что живу не один, а со своим другом- котиком Мурлыкой. Именно ему приносит Пеликаша рыбку, хотя Мурлыка предпочитает молоко от соседской коровы Зорьки. Он сейчас должен быть дома. Заодно и с ним познакомитесь. Мурлыка всегда рад гостям. Альф, заползай на меня.

Наппи помогла дельфинчику взобраться на Лу-Лу, и они отправились к синему домику. Там они познакомились с Мурлыкой, который принялся всех угощать вкусным чаем. Самый необычный был у Альфа- с рыбкой. Наппи и Альф рассказывали о своих мирах, а Лу-Лу думал, что хорошо было бы на них посмотреть.

-Альф, о чем ты сейчас задумался? — спросил Лу-Лу.

-Я подумал, а может, существуют еще какие-то миры, о которых мы еще незнаем.

-Подумаешь, — сказал Мурлыка. Он был домоседом, не любил ходить, а уж тем более ездить в гости. Хотя сам был всегда очень рад гостям.

-Друзья мои, не забывайте, что я — волшебница. Если вы считаете, что пришло время для новых впечатлений, предлагаю продолжить путешествие. Лу-Лу, хочешь с нами?

-Да! Буду рад перенестись в новый неизведанный мир. Мурлыка, не скучай без меня, я скоро вернусь.

И вот Наппи, Альф и Лу-Лу попали в мир, где не было моря, но росли красивые деревья, чудесные цветы, которые источали дивные ароматы. Друзья повстречали там зайчишку и решили с ним познакомиться поближе. Оказалось, что его зовут Ушастик. Он жил в красивом двухэтажном доме, украшенном цветами. Ушастик захотел пригласить всех к себе в гости, но вдруг понял, что его домик для всех слишком мал. Выручила Наппи. Она опять использовала волшебство, увеличив домик. Все очень обрадовались и с удовольствием приняли приглашение Ушастика. Наговорившись вволю, новоиспеченные друзья решили поиграть.

-А во что мы будем играть? – спросил Альф.

- Я предлагаю – в прятки, — сказал Лу-Лу.

- Я — за, — сказал Ушастик.

- И я – за, — сказала Наппи. А кто будет водить?

И вот тут вышла заминка. Почему-то никто не хотел быть водящим.

- Что же делать? – опечалился Лу-Лу.

- Придумал, — сказал Альф. Раз никто из нас не хочет быть водящим, его надо где-то поискать. Согласны?

- Согласны.

И с помощью Наппи Альф, Лу-Лу и Ушастик перенеслись в другой мир. Они остановились около небольшого круглого домика, на котором сидела бабочка. Ее звали Ба-Бо. Друзья с радостью кинулись к ней, стали знакомиться, наперебой рассказывать о себе. Ба-Бо ошеломленно смотрела на них. О чем она думала – никто не знал, но вела она себя очень настороженно. Наверно, друзья от захлестнувших их чувств были очень шумными и напористыми. А когда они предложили поиграть с ними в прятки, вовсе шарахнулась от них. Друзья озадаченно замолчали. Никто из них и предположить не мог, что могут возникнуть такие трудности.

- Вы меня немного испугали, — вдруг заговорила бабочка. Здравствуйте. Меня зовут Ба-Бо. Я живу в круглом домике. И я никогда не играла в прятки. Что это такое?

Лу-Лу и Ушастик попытались ей объяснить.

- Но почему водить должна именно я?

Друзья задумались — никто из них не знал ответа, просто так получилось. Но поиск ответа на этот вопрос пришлось отложить. Вы спросите, из-за чего? Да, из-за того, что день не может длиться вечно, за ним приходит ночь. Об этом сообщила всем маленькая желтая уточка с оранжевым клювом. Уточка была необыкновенной — это было Солнышко Ба-Бо, да еще с часами. Все засобирались по своим мирам. Но Ба-Бо уже не хотела, чтобы все улетали. Она стала спрашивать всех, почему они хотят покинуть ее. Лу-Лу сказал, что ему пора укладываться спать, а еще его ждет Мурлыка на вечернюю сказку. Ушастик тоже в это время готовится ко сну. Наппи сказала, что ей пора прибраться в своем мире и проследить, чтобы все улеглись спать. А Альф пожаловался, что ему с каждой минутой становиться все труднее дышать. Ба-Бо пожалела Альфа и предложила ему приложить к щеке свой любимый камень – снежный чароит. Дельфину стало легче, и Наппи попросила дать ей посмотреть на этот чудесный камень (ей стало интересно с точки зрения волшебства). А тут вдруг появился друг Ба-Бо, живущий в своем небольшом море, — дельфинчик Дель-Фин. Он решил поближе познакомиться с Альфом, очень похожим на него самого. Опять завязалась оживленная беседа. Друзья расшумелись. И вот уже Ба-Бо почти согласилась играть в прятки. Но уточка Солнышко известила всех о том, что уже очень поздно.

- Что же нам делать? — спросил Лу-Лу

-Я думаю, что все мы должны все-таки отправиться по домам, но перед этим надо договориться о новой встрече, — сказал Альф.

Ба-Бо пригласила всех к себе — продолжить знакомство и обязательно во что-нибудь поиграть. Все согласились. А потом, с помощью Наппи, друзья переместились в свои миры.

В этот вечер не Мурлыка рассказывал сказки, а Лу-Лу делился своими впечатлениями от увиденного и услышанного за день. Слоненок был рад, что нашел много новых друзей, повидал другие миры.

-Какой чудесный был день! – думал он, потихоньку засыпая.

В эту ночь Лу-Лу снился волшебный сон. Будто бы у него за спиной выросли крылья. Слоненок подумал во сне, что наконец-то исполнится его заветная мечта — он сможет путешествовать по другим мирам. И он полетел. Внизу проплывали горы и моря, реки и леса, города и села. Как же это здорово – самому уметь летать! Теперь он сам, без всякого волшебства, может посетить своих друзей. Вот они удивятся, когда он к кому-нибудь из них прилетит сам. Но как это всегда бывает, проходит ночь, и наступает день. Лу-Лу пора было просыпаться. А так не хотелось этого делать. Мурлыка сказал, что пора подниматься, Солнышко уже встало высоко. Лу-Лу, конечно же, рассказал ему про свой сон.

- Очень жаль, что это только сон. Представляешь, Наппи куда-то исчезла, и мы не сможем теперь лететь к Ба-Бо. А вот если бы у меня по-настоящему были крылья, я бы смог перелететь к Ба-Бо со своими друзьями.

- Ты знаешь, один из твоих друзей решил эту проблему. Альф перенесся в мир Ба-Бо на Пеликаше. Но тебя он вряд ли перенесет, ты тяжелее дельфина.

- Вот я и говорю, жаль, что у меня крыльев нет по-настоящему.

- Ну, хорошо. Представь, что они у тебя есть. Как ты будешь с ними спать?

- А они у меня будут отстегиваться.

- Прекрасно. А если тебе в небе навстречу попадется самолет или вертолет? Что ты будешь тогда делать?

-Не знаю. Точно очень сильно испугаюсь, а что будет дальше, боюсь и подумать. Значит, моя мечта несбыточная? — затосковал Лу-Лу.

- В этом ты не прав, — сказал мудрый Мурлыка. Я думаю, любая мечта может стать реальностью. Надо только приложить усилия к этому, ведь ты и сам знаешь: «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда».

- А что я могу сделать, ведь я еще маленький?

- Для начала надо пойти учиться в обычную школу, потом – в специальную школу летчиков. А когда станешь дипломированным пилотом, будешь летать в разные страны и не бояться. Тогда и людям пользу приносить будешь, и твоя мечта исполниться.

- Спасибо, Мурлыка. Ты как всегда прав. Хорошо, что ты у меня есть. Я так и поступлю, как ты мне посоветовал.

Лу-Лу написал своим друзьям, что он отправляется в школу, чтобы осуществить свою самую заветную мечту.

Вот и все. А дальше будет совсем другая история.

2 ЧАСТЬ

Прошло некоторое время. Слоненок пошел в школу. Учился он на «хорошо» и «отлично». У Лу-Лу была заветная мечта, и он стремился к ней, получая с каждым днем все больше и больше новых знаний. Но. …Оставим пока Лу-Лу.

В том же мире, где жили Лу-Лу, Мурлыка и Пеликаша, жило-было еще одно некое существо. Оно было буквально все черного цвета: и голова, и туловище, и конечности. Неизвестны были ни его пол, ни его род. Было известно лишь его имя- УЖАС, ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НА НОЧИ. Все называли его коротко — УЖА. Это существо жило в терновых кустах, на которых кроме колючек ничего не было. Там стояло его жилище – шалаш из палок. Как только наступали сумерки, Ужа устремлялось туда, где жили наши милые друзья. Какие только пакости оно не устраивало: воровало рыбку у Мурлыки из холодильника, пачкало тетради Лу-Лу, отбирало у него игрушки. У Ужи было одно очень любимое им выражение: «Я ХОЧУ». И ему было неважно, что другие от этого очень страдали.

Но пришло такое время, когда Лу-Лу решил, что хватит им терпеть такое издевательство над собой. Надо что-то делать, но что — вот вопрос. Преодолевая свой страх, Лу-Лу пошел к терновнику, чтобы поговорить с Ужа. Но тот его и слушать не стал, только посмеялся. Ужа не понимало, что делало плохо. Оно думало, если чего-то хочешь, то неважно как ты это получишь. После нескольких попыток усовестить Ужа, Лу-Лу понял, что у него ничего не получиться. Тогда он повесил замки и на холодильник, и на свои ящики с игрушками. Ужа от злости напакостничал еще больше: перевернул холодильник и поломал один из ящиков. Лу-Лу понял, что одному ему не справиться. Как же здорово, что у него был мудрый Мурлыка. (У него были советы на все случаи жизни.)

Мурлыка предложил устроить праздник в один из вечеров, ведь Ужа летает в сумерки. Друзья накрыли стол (каких только вкусностей там не было) и стали ждать Ужа.

Наступил вечер. Ужа как всегда полетело делать свои «черные» делишки. Заглянуло в синий домик и обомлело. А Мурлыка сказал:

-Не бойся, залетай к нам. Ты знаешь, у нас сегодня- праздник. Всемирный День Друзей.

(На самом деле такого праздника не существует, но ведь для доброго дела можно и придумать его.)

- В этот день все друзья устраивают пир на весь мир. А еще заводят новых друзей. Хочешь подружиться с нами?

-Зачем? — спросило Ужа.

-Хотя бы затем, чтобы поесть всех этих вкусностей, — сказал Лу-Лу.

-Я и так возьму.

-Ты, конечно, можешь это сделать. Облопаешься и улетишь. А мы тебе предлагаем устроить настоящий праздник: с угощением, танцами, играми, фейерверком.

Ужа задумалось, а может попробовать разочек поиграть вместе со слоненком. Да и слово «фейерверк» заинтересовало, вряд ли его можно устроить одному.

И решилось Ужа остаться.

Тяжело было друзьям. Ужа кушать совсем не умело: хватало все руками и быстро пихало себе в рот. Лу-Лу сказал, что если кушать как они, будет гораздо вкуснее. И предложил попробовать. Ужа понравилось, так действительно было вкуснее, потому что вкус можно было ощутить до конца.

А потом были танцы и игры. И опять Мурлыка и Лу-Лу терпеливо объясняли Ужа, как танцевать, как играть, чтобы было всем хорошо. Делали они это очень тактично, чтобы у Ужа не возникло никаких подозрений, что его обучают.

Все от души повеселились. А кульминацией праздника стал фейерверк. Такого красивого зрелища Ужа никогда еще не видело. И поняло наше «черное» чудовище, жить интереснее и легче, когда рядом есть кто-то. Даже цвет его начал меняться — появились сиреневые полоски.

На следующий день Мурлыка показал Ужа, как превратить его терновые кусты в красивый забор. Достаточно хорошо за ними поухаживать, и они отблагодарят красивыми цветами и, возможно, плодами.

Наверно, Лу-Лу и Мурлыке еще долго придется обучать Ужа хорошим манерам, но главное, что со стороны Ужа был сделан первый шаг навстречу друзьям. И мы будем надеяться, что все у них в жизни получиться.

А нашей сказке конец. Будьте добры, будьте умны и все у вас будет хорошо.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год