Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказки из леса
Детские сказки
Автор: Трубникова Инна Михайловна   
11.06.2020 10:50

Сказки из лесаСказки из леса

Сказка «Почему кукушка птенцов не высиживает»

Давно это было. Под большим старым деревом меж его корней жил –был старик Лесовик. И был он в это лесу самый мудрый. Все шли к нему за помощью и советом. Не помнит Белка, на каком дереве, в каком месте сделала запас грибов на зиму, он ей подскажет. Не успеет Ёж сухих листьев к зиме к норе натаскать – Лесовик поможет. Захочется медведю мёдом диких пчёл полакомиться и тут старичок поможет: созовёт диких пчёл к себе, попросит, договорится, они и угостят косолапого.

 

И вот в начале лета случился в лесу переполох. Все птицы подняли шум да гам. Все ругают, осуждают кукушку за то, что она не заботится о своём потомстве, гнездо даже не хочет сделать, кукушат своих поить, кормить, растить. И самое страшное — она свои яйца подкладывает в чужие гнёзда. отчего в птичьих семьях нередко случались скандалы. С этим пернатые соседи никак смириться не могли. И так пичужки раскричались, что даже не заметили, что старик Лесовик давно, а ними наблюдает да слушает их крик.

«Успокойтесь» — сказал он, «Кукушка не плохая мать, а заботливая. Она птенцов своих у вас в гнёздах оставляет оттого, что кормить их тем, чем питается сама ей нельзя. А питается она ядовитыми волосатыми гусеницами, которых вы, уважаемые, и в клюв не возьмёте. А если она накормит своих кукушат ими, то они погибнут. Поэтому кукушка оставляет свои яйца в чужих гнёздах. Помогайте ей, кормите и проявляйте заботу о её птенцах. А она позаботится о всех нас. Склюёт всех ядовитых гусениц, сколько деревьев сбережёт. Вы же потом сами и птенцы ваши, когда вырастут, будете на этих деревьях гнёзда строить. Притихли, угомонились птицы, думают о том, что сказал им Лесовик.

И так повелось в лесу: растят разные птицы кукушат, как своих птенцов, а она летает по лесу и гусениц лохматых, ядовитых по лесу собирает.

Шумит, гудит, суетится народ лесной. А как какой спор возникает, так и идут к лесовику за советом.

Сказка «Почему у Ежа такой скверный характер»

Как-то звери решили посудачить друг о друге.

- Белка молодец, трудится всё лето, а осенью запасы делает. Зимой и мышка может полакомиться, и дятел, и сойка. А весной их найдёт бурундук, медведь. Оттого и друзей у неё много.

-Молодец Кедровка: сколько кедровых орехов в мох спрячет! Потом из них кедры-великаны вырастут! Все птицы и звери ей спасибо скажут.

-Молодец шмель! За лето столько цветочков облетит, пыльцу на своих лапках принесёт. Бабочки и пчёлы благодарны ему за это! Только Ёж сам по себе! Ни с кем не общается, не дружит, никому не помогает.

Услышал старик Лесовик разговоры такие и сказал: «Зря на Ежа наговариваете. У вас у кого шубка мягонькая да пушистая, у кого пёрышки яркие да лёгкие. А у Ёжика иголки. Не может он почесать, где чешется, почистить иголки, где загрязнились. И с вами он не дружит, потому что жалеет вас. Вдруг, нечаянно уколет, сами же и обидитесь на него. Вот и ходит он меж сосен да иголок один-одинёшенек.

«И, правда» — говорят звери – «Не будем мы о нём плохо думать». На том и разошлись. А старик Лесовик собрал Ежу сухих листьев и положил возле его норки. Пусть перезимует в тепле.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год