Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка про Лягушку-царевну «НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА»
Детские сказки
Автор: Примаков Юрий Витальевич   
18.07.2018 19:35

Сказка про Лягушку-царевну «НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА»Сказка про Лягушку-царевну «НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА»

Придворную колдунью Матильду в детстве звали Мариной, но когда она жила в королевстве Семи Островов, она решила сменить имя и стала называть себя Матильда. Так звали начальницу академии магии и волшебства, в которой училась будущая колдунья. Ученики и ученицы не только учились творить волшебство и понимать древние предсказания. Они умели отличать подлинные волшебные истории от глупых сказок и знали что волшебство не вечно, а предсказания не всегда сбываются так, как это понимали ученые толкователи.

За успехи в колдовстве надо платить здоровьем потому, что иногда вдыхаешь очень ядовитые и опасные смеси, а это губит здоровье и красоту. Что-то можно исправить колдовством, но это помогает на время. Потом иногда все становится еще хуже. Матильда это хорошо поняла, когда вернулась домой в Тридесятое царство. Царь радовался тому, что у него в царстве есть колдунья, которая и наше и заграничное колдовство знает, воевода понял, что можно из казны больше брать.

 Скачать рисунки автора

В случае чего, если войско оплошает, так колдовство не подведет. Колдунья Матильда такие чудеса и превращения устраивала, что и в сказках не часто бывает. Но однажды Матильда встретила старую знакомую и та ее не узнала. Знакомая была замужем, у нее были дети и друзья, а главное, она стала еще красивее и веселее. Матильда решила, что ей надо помолодеть и подыскать себе молодого царевича. Волшебство ей поможет. Проще всего у красавицы получить красивое лицо и тело, а девицу превратить в нечто некрасивое и молчаливое. Сделать так, чтобы никто не узнал, какая она была раньше. Услышала как то Матильда, что царевичу невесту ищут, и решила сама за него замуж выйти. "Стану женой царевича, потом старого царя изведу и царицей буду. Никто мне не будет мешать колдовать, деньги собирать и в дальние страны ездить. Царице все можно". Стала готовить волшебное зелье, чтобы новое тело получить. По книгам выходило, что необходимо смешать порошок из рога единорога и добавить туда сок из сердца дракона. Сок у нее еще остался из академии, где она училась, а вот порошка не было. Случайно встретила торговца бродячего, и он сказал, что непременно достанет то, что нужно. Через две недели принесет. И действительно через две недели принес.

-Для доброго дела ничего не жалко, — объяснил он. – Так, обычным трудом долго ждать надо, пока получится, а волшебство раз-два и готово. Чудо – оно и есть чудо. Мне знающий человек сказал, что порошок из рога сильнее после полнолуния действует. Полнолуние через 12 дней будет.

Матильда отложила колдовство на 12 дней, а продавец успел добраться до моря и уплыть на корабле. На следующую ночь после полнолуния волшебница приготовила все для колдовства, одела утром платье нарядное, сверху накинула плащ и отправилась искать подходящую красавицу. Те, что ей попадались в городе, ей не нравились, да и превращаться при свидетелях ни к чему. Она дошла до реки и тут увидела красавицу, которая полоскала белье. Вокруг никого не было. На камне возле реки Матильда заметила кольцо с камнем. Оберег. Хорошо, что девица его сняла. Матильда подошла поближе, плеснула из бутылки на девицу волшебную жидкость и громко сказала:

Дай мне тело и лицо,

Дай мне голос и кольцо,

Что твою судьбу решает

И тебя оберегает,

А сама лягушкой стань.

Мыслить, думать перестань.

Комаров, мошку лови

И не думай о любви.

Грянул гром, и возле камня оказалась лягушка, а нарядное платье придворной волшебницы свободно повисло на плечах юной красавицы. Матильда наклонилась и протянула руку к кольцу, но лягушка схватила кольцо лапкой и прыгнула в воду.

Матильда вздохнула и отправилась в город. Теперь на нее оборачивались молодые мужчины и с завистью смотрели женщины. Чудо совершилось. Но что-то было не так. Матильда по-прежнему временами прихрамывала на левую ногу, а когда она поздоровалась со знакомой, та удивилась, не узнала ее, но голос у волшебницы по-прежнему был хриплый. Матильда поняла, что с волшебством не все ладно и решила найти продавца волшебных товаров. Волшебницу не узнали слуги и это ее успокоило. Главное было сделано. Чудо совершилось. Она стала молодой красавицей. А торговца она непременно поймает. Узнает, где он такой порошок добыл.

Лягушка в это время сидела на берегу реки и плакала. В воде плакать удобно – слезы вода смывает. Потом поймала комара и съела. Оказывается, вкусно. Из реки выглянула русалка и спросила:

-Давно тебя заколдовали?

-Сегодня. Колдунья, какая то. Подошла ко мне сзади пока я белье полоскала и плеснула на меня из бутылки, заклинание сказала. Она мной обернулась и помолодела враз, а я в лягушку превратилась. Меня Настя зовут. Не знаю, как домашних предупредить. Небось беспокоятся.

-Пойдем к Водяному. Может он что-нибудь посоветует.

Водяной выслушал лягушкин рассказ и говорит:

-Я слышал от одного мудреца, что если превращенный успеет до Новолуния три подвига совершить, то он обратно станет тем, кем был. До новолуния еще 23 дня осталось. Ум у тебя человеческий, голос девичий, звонкий. Совершишь три подвига, и тебе помогут расколдоваться. Думай и действуй, Настя.

Вылезла лягушка на берег. Попробовала поквакать. Плохо получается.

Половила комаров. Вдруг слышит на дороге шум. Несется мимо мужик на телеге, лягушка спрашивает:

-Что за шум такой?

-Войско вражеское идет, все разорить хочет.

Огляделась лягушка, видит на листочке комар сидит. Лягушка ему говорит:

-Лети к своему комариному царю и скажи, что б он всех комаров к болотам послал. Я туда сейчас вражье войско направлю. Вам полезно свежей кровушки попить. Заграничной. У нее вкус особый.

Комар полетел своего царя искать, а лягушка на камень повыше запрыгнула, чтобы ее видно хорошо было. Когда войско вражеское было рядом, лягушка громко запела.

Вот солдаты идут

В этом мире чудесном.

Может все пропадут –

Никому не известно.

Может злой великан

Или змей трехголовый

Истребит их всех в миг

Иль волшебное слово.

Скажет баба-яга заклинание злое –

Превратит в муравьев или в что-то иное.

Командир отряда послушал, как лягушка поет красивым женским голосом, подъехал к ней и спрашивает:

- Скажи-ка, пожалуйста, мудрая лягушка, где короткая дорога в Тридесятое царство?

-Второй поворот налево и вниз в сторону далеких гор.

Пошло войско, куда лягушка сказала, а лягушка с камня слезла и у русалки спрашивает:

-Как комары улетели?

-Улетели. Теперь голодать будете.

-Фигура красивей станет. Поплыли к Водяному.

Водяной сказал:

-Как про войско узнаем, я тебе другой совет дам. Моего знакомого навестишь.

Лягушка с русалкой подружилась. Та ей про подводный мир в далеких морях рассказывала, а однажды сказала:

-Я привыкла к такой жизни. Русалкой быть тоже не плохо. Не надо на базар за едой ходить, обед и ужин готовить, не надо о модных платьях мечтать – ты и так красиво одета, не надо о муже заботиться. Кого в воду утащила тот тебе и достался. А про лягушек хорошие стихи и песни есть.

-Про лягушек? Никогда не слышала.

-А вот послушай. Я эту песню как то вечером услыхала. На берегу пели.

Послушай, мой друг,

В этом мире безбрежном,

В таинственных зарослях

Тихой реки, где время течет

Так же тихо и нежно,

Как в водах мерцающие пузырьки,

Есть дивный зверек.

Он чудеснее птицы –

Взлетает, мелькает

Средь пышной листвы,

В воде он стремительней рыбы несется,

Смущая всех светом своей красоты.

А трели его – знак любви безграничной,

Давно уже стали народу привычны,

И им подражают певцы на эстраде –

Не ради любви, а успеха лишь ради.

На Яузе нашей се чудо природы

Людей услаждает уж долгие годы.

Лягушкой его называют в народе,

А песни ее, как всегда, к непогоде.

Лягушке песня понравилась, и она стала меньше грустить о своих бедах. Раз в волшебном мире живешь, значит ко всему надо быть готовым.

А в это время Матильда привыкала к тому, что превратилась в молодую красавицу. Вошла в свой дом и сказала прислуге, что Матильда улетела к знакомой подруге, а она племянница Матильды. Зовут ее Марина, и она тоже хорошо знакома с волшебством. Прошло несколько дней и в городе заговорили о невиданном чуде. Вражеское войско свернуло к болотам и там его комары заели. Мало кто домой вернулся. Царь на радостях пир устроил и сына отправил за моря, чтобы он там разным премудрым наукам поучился. Знакомая волшебница Матильда улетела куда-то, а без волшебства в наш век трудно жить. Эту царскую идею все одобрили, и царь был доволен. Когда слуги рассказали эти новости своей новой хозяйке Марине, она, почему то, не обрадовалась. Старый повар объяснил это так:

-Она здесь чужой человек. Из далеких краев видать. Наши беды ей не интересны.

Матильда узнавала об этих разговорах с помощью волшебства, и начинала злиться. Ее планы все время рушились. Царь ее к себе не приглашал. Царевич в далекие страны уехал, его нельзя околдовать. Царица ее давно не любит. Матильда ей однажды платье не того фасона наколдовала и с тех пор они поссорились. Самое скверное было в том, что ей иногда в голову приходили совсем неправильные мысли. Голова была не ее, волшебная жидкость не очень хорошо сделана. Иначе и быть не могло, но волшебницу это не утешало. Так проходили дни за днями.

А лягушку позвал к себе водяной и говорит:

-Мне птицы доложили, что ты совершила великий подвиг. Вражеское войско комары заели. Кто уцелел – домой убежал. Спасла ты Тридесятое царство.

-Что я могу еще сделать?

-Помоги Змею Горынычу выспаться. Он в пещере лежит, сокровища сторожит. Тебя к нему гусь отвезет. Он дорогу знает.

-Хорошо. Завтра и полетим.

Лягушки не часто летают на гусях, и потому русалка нашла для лягушки сумку и привязала ее к лапе гуся.

-В дороге всякое может быть, а так наверняка долетишь.

Лягушка залезла в сумку, и они полетели. По дороге гусь рассказывал лягушке о местах, над которыми они пролетали. Рассказал про древние города, про места, где в старину сражения были, про то, какие в местных лесах звери и птицы живут. Долетели до Змея Горыныча, ему гусь рассказал, какую он лягушку удивительную привез. Змей Горыныч был большой, старый и очень усталый. Лягушка спросила:

-Змей Горыныч, а зачем ты сокровища сторожишь?

-Чтобы люди работали. Пусть учатся хорошо работать, головой и руками трудится. Пусть своим мастерством и искусством землю украшают, народу жить помогают. А то заберут много золота, и лениться начнут. Зачем придумывать что-то и новое творить? За золото и еду, и почет купят. Пусть лучше новое придумывают, полезное и про меня новые сказки сочиняют. Некоторые пробовали со мной сражаться, одолеть хотели. Деньги им и слава нужны, видишь ли.

-И часто ты с такими героями сражаешься?

-Теперь нет. В последний раз, я какого-то рыцаря так хвостом шибанул, что у него доспехи расплющились.

-И ты его съел?

-Нет. Я как то давно съел такого в доспехах, так потом железки из зубов месяц ковырял. Крестьяне привозят что-нибудь свое, я им монетки даю. Леший иногда угощает. А теперь бессонница замучила. Помоги уснуть, а? Если кто появится – разбуди. Ты петь умеешь?

Лягушка в ответ улыбнулась и запела:

Спи спокойно, мудрый змей,

Позабудь тревоги, люди разные

Всегда ездят по дороге.

Кто- то ищет верный путь, мудрые советы,

Кто-то хочет передать от друзей приветы.

Деньги каждому нужны в нашем веке трудном.

Кто- то топает путем глупым безрассудным –

Ведь работать и умнеть трудная работа.

Просто так разбогатеть каждому охота.

Ты пещеру стереги от лентяев жадных,

Ключ к прогрессу держишь ты средь камней прохладных.

Змей заснул, а лягушка вышла из пещеры – на солнышке погреться. Видит лягушка выезжает из леса всадник и к пещере едет. Подъехал поближе и спрашивает:

-А Горыныч где? Отдыхает?

-Отдыхает.

-Передай ему мой подарок, может, пригодится для добрых дел. У одной злой царицы отнял.

-А кто ты такой?

-Я благородный разбойник Нестор Хорошенко. У богатых отнимаю, которые неправедным трудом обогатились, бедным отдаю. Может сказочной принцессе пригодится. Вроде тебя.

-Почему меня?

-Что ж я сказок не знаю, что ли? До свиданья, царевна-лягушка.

И разбойник оставил большой мешок и ускакал. Лягушка еще с неделю прожила у Змея Горыныча. Однажды вояка какой-то прискакал на коне и захотел спящего змея убить, себе славу и сокровище добыть, но лягушка ему сказала:

-Я всем расскажу, что ты на спящего Горыныча напал и сокровища украл. Всю жизнь будешь в позоре жить. А деньги у тебя Нестор отнимет. Он и не таких вояк бивал.

Вояка понурился и прочь коня повернул. Лягушку в темной пещере не поймаешь, а голос у нее звонкий, девичий. Наверно недавно заколдовали. Пришлось уехать. Может в другом месте повезет.

Когда Змей Горыныч проснулся, он сказал:

-Мне хороший сон приснился. Теперь я знаю, как тебя расколдовать. Третье доброе дело и подвиг тебе поможет мой друг дракон совершить. Сейчас гуся позову, он тебя к Рустаму отвезет в горы. Он на горе Сулахат живет. Ты его не пугайся. Он хороший дракон.

Лягушка вздохнула. Дракон в далеких горах живет, сможет ли он колдунью нашу, местную одолеть? Он наших мест не знает. Про наше колдовство не слыхал, наверно. Прилетел гусь. Села в сумку лягушка и полетела в горы. Горный край большой, там разные народы живут. Не все по-русски понимают. Выручил горный дух. Он и Рустама нашел и лягушке комаров наколдовал. Чтобы было, что поесть. Спустился гусь возле дворца дракона Рустама и три раза заветное слово сказал. Вышли люди, подхватили уставшую птицу и отнесли к дракону. Гусь рассказал дракону о том, что случилось в Тридесятом царстве. Лягушка только устало квакала. Говорить она после трудного перелета и голода не могла. Рустам наколдовал в углу зала прудик с комарами. Чтобы комары не улетели, прудик был накрыт прозрачным куполом. Гуся слуги накормили на кухне. Пока путешественники отдыхали, Рустам собрал знакомых мудрецов и волшебников. Те посоветовались друг с другом, обдумали, насколько опасна Матильда. Наконец мудрец Аршавир сказал:

-Раз уж она начала творить злые дела, то теперь не остановится. У нас был такой князь в соседней стране. Его звали Сосо. Сначала грабежами занимался, потом царем стал. Сколько людей сгубил – не счесть. Для него главным в жизни была власть и привычка не отвечать за то зло, которое он совершил. Где ваша волшебница Матильда волшебные науки изучала?

Гусь задумался, потом вспомнил.

-Говорили, что в королевстве Семи Островов. Там хорошо учат.

-Да. Там хорошо учат, — сказала задумчиво сердитая голова дракона. – Она может вашим людям и таким как мы много зла принести.

Аршавир посоветовался с мудрецами, с духами гор и сказал:

-Придется тебе, Рустам, в Тридесятое царство лететь. Я дам тебе кувшин с волшебной жидкостью. Ты наберешь жидкость в рот и выдохнешь на Матильду. Лягушка скажет заклинание.

-Она сейчас и квакать не может от усталости. Послушаем ее на пиру.

На пиру лягушка смогла не только говорить, но и спела песню про горы.

Прекрасны закаты над лесом густым

И радуга над рекой.

Но нет ничего прекраснее гор,

Где мы не бывали с тобой.

Где воздух чистый бодрит людей,

Тяжелый рюкзак нипочем,

А солнце играет среди ледников

Своим закатным лучом.

Тебе с ледорубом не страшен ледник,

Шипы на ботинках остры.

Веревка поможет тебе уцелеть,

Коль в пропасть сорвешься ты.

А люди в горах благородны, смелы

И в дружбе они верны.

Ты долго будешь их вспоминать,

Уехав из их страны.

Все мы любим родные просторы,

В городах блеск дворцов, карнавал.

«Но прекраснее гор – только горы,

На которых еще не бывал.»

Лягушка все рассказала дракону. У дракона три головы, ему думать легче. Посоветовались головы друг с другом, сказал дракон заклинание и на скале картины замелькали, кто-то рассказывал, что на картинах. Лягушка видела иногда знакомых людей, колдунью увидела. Та ее образ приняла, платья нарядные примеривала. Дракон разглядел ее, запомнил. Потом сказал:

-Полетим сначала к Змею Горынычу. Залезай в сумку, а то с меня упасть можешь.

Залезла лягушка в сумку, взял дракон сумку в лапу и полетел. Прилетели они к Змею Горынычу, поговорили, посоветовались, и сказал дракон:

-Два подвига ты совершила – Тридесятое царство от врагов уберегла и Змею выспаться дала. Теперь соверши последний подвиг – победи злую колдунью. Я в колдовстве мало разбираюсь. Главное – чтобы она заклинание сказать не могла.

Лягушка села под кустиком и задумалась. Потом попросила Змея Горыныча позвать всех волшебных жителей леса. Пришли и леший, и кикимора и водяной. Посоветовались и решили:

-Злая колдунья всем вредит. Она наколдует, а на нас потом думают, сказки про нас неправильные рассказывают. Как сделать так, чтобы она рот раскрыть не могла?

Старая кикимора подумала и говорит:

-Да. Надо сделать так, что бы она заклинание не могла сказать. Тогда дракон подлетит и ее хвостом по голове три раза стукнет. Отшибет ей память, и она снова в противную старуху превратиться. Про волшебство все забудет.

Леший предложил:

-Пусть все мошки и комары ночью к ее дому соберутся, а дракон рядом спрячется. Утром ворон под окном у нее каркать начнет, она из дома выйдет, а лягушка квакнет и на колдунью все комары и мошки кинутся, будут к ней в рот лезть. Дракон подскочит и сделает, что нужно. У него волшебная жидкость есть.

Полетел ночью дракон к городу, в лапах большой узел с нарядами, который добрый разбойник Хорошенко оставил. А за ними все комары и мошки летят. Сделали все, как леший посоветовал, и превратилась лягушка в красавицу, а Матильду стала головастиком. Раз хотела помолодеть – пусть молодеет. Головастик не то, что говорить, он и квакать не умеет. Значит, заклинание никогда не выучит. Надела Настя наряды, которые в узле дракон принес, поблагодарила всех друзей и села на камне у дороги. Сидит, отдыхает, а мимо заморский принц едет. Увидал он девицу на камне и говорит:

-Правду мне ворожея сказала – успею я до Новолуния в Тридесятое царство приехать – свою суженую найду. Преображенную. Скажи девица, кем ты вчера была?

-Лягушкой. Меня злая колдунья заколдовала. Я три подвига совершила и колдунью сгубила, а главное – добро сделала друзьям. Нет худа без добра. Научилась многому.

-А ты квакать умеешь?

-Умею. Я и петь умею. Вот послушай.

И девушка запела:

Мы лягушки хороши – лучше всех на свете.

Комаров, мошку едим, прыгаем как дети.

Любят сказки на земле разные народы,

Верят люди в чудеса, что свершаться сами,

Что избавят всех от бед герои с усами.

Без героев мы живем – прыгаем, ныряем,

Песни про себя поем и людей спасаем

От кусачих комаров, от мошки противной.

Что б красивой быть всегда – надо быть активной.

Принц посадил ее на коня, и они поехали навстречу новым приключениям. Вдвоем веселее путешествовать и жить. И со злодейством легче бороться.

Ю.В. Примаков 15. 04. 2018

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год