Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детская сказка «Ваятор – освободитель Берланда»
Детские сказки
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
25.05.2018 07:56

Детская сказка «Ваятор – освободитель Берланда»Детская сказка «Ваятор – освободитель Берланда»

Городок Берланд представляет собой неприступную крепость, расположенную на возвышенности и окружённую со всех сторон двойной стеной. С внешней стороны, по периметру выкопан ров, он заполнен водой. Круглосуточно на страже крепости стоят часовые. Издревле такие крепости строились для защиты населения от нападения вражеских войск. Жители Берланда – это люди различных профессий, в большинстве своём искусные мастера своего дела.

Неподалёку от Берланда, в каких – нибудь десяти километрах от него, там, где острые вершины гор устремляются высоко в небо, расположилась страна Терактория. Правит этой страной своенравная и деспотичная царица Кирлона.

Царица Кирлона неоднократно пыталась покорить городок Берланд и подчинить жителей его своей воле. Но защитники городка самоотверженно отражали все атаки войск этой жестокой правительницы.

В один из дней из ворот городка Берланда вышел житель по имени Ваятор. Этот молодой человек работал в Берланде скульптором. Был тёплый солнечный день и Ваятор решил пойти в ближайшую деревню, где жили его родители, чтобы навестить их и помочь им по – хозяйству.

 

Возвратившись в Берланд, Ваятор не сразу понял, что случилось с городком.

Дело в том, что все улицы городка были пусты, даже на главной улице он не встретил ни одного человека.

Куда могли исчезнуть люди? – подумал Ваятор. Вероятно, произошло похищение жителей. И тут молодого человека осенила мысль о том, что к похищению непременно причастна царица Кирлона. Предположил он, что не обошлось и без колдовских сил.

Ваятор не представлял себе, как он будет выручать жителей городка из беды, но, тем не менее, с этой целью решительно направился в обитель правительницы Терактории. Не пройдя и половины пути, встретил он странствующего старца Лузидона.

- Далеко ли путь держим молодой человек? – спросил старец Ваятора. И Ваятор с горечью сообщил Лузидону об исчезновении жителей Берланда

и сказал, что направляется в обитель правительницы Терактории, предполагая, что именно она Кирлона повинна в похищении жителей городка.

- Догадка твоя верна, молодой человек, царица Кирлона действительно причастна к похищению жителей Берланда. Ей очень нужны профессиональные мастера.

И старец рассказал юноше, что предприняла царица:

- Заманила как – то Кирлона к себе ничего не подозревавшего доброго волшебника Дилерта. Напоив его сонным зельем, царица взяла волшебную книгу

Дилерта и, прочитав заклинание, вызвала, тем самым тёмные силы, которым приказала похитить жителей Берланда. У Дилерта не было повода расстраиваться, в связи с исчезновением книги, так как большую часть заклинаний он помнил наизусть. Но его положение стало угрожающим, когда его поместили в отдельное здание, приковали цепями и заперли, повесив огромный замок на двери.

Очнувшись, волшебник увидел себя в полутёмном помещении с узкими просветами окон, в окружении статуй. Он попытался шевельнуться, но не смог, так как прикован был достаточно надёжно. К тому же, он забыл все заклинания.

Дилерт пришёл в отчаяние. Оглядываясь вокруг, он стал обдумывать план своего спасения. Направив взгляд в сторону окна, он увидел сидящего там голубя.

И тут у волшебника возникла мысль передать с птицей весть о своём пленении.

Хорошо, что Дилерт умел общаться на языке птиц. Вот так этот голубь и передал мне знатоку птичьей почты, странствующему старцу Лузидону.

- Слушай меня молодой человек дальше — продолжил свой рассказ старец – Чтобы освободить жителей Берланда, а они находятся в шахте под усиленной

охраной, надо сразить правительницу Терактории. Но в первую очередь нужно освободить волшебника. Для этого придётся сорвать замок с двери

и разрубить цепь. Замок и цепь сделаны из очень прочной стали, поэтому тебе потребуется особый меч. Его ты добудешь в пещере, которая находится на берегу моря. Охраняет эту пещеру могучий четырёхметровый великан Верзилан.

Меч сможет получить только тот, кто отгадает три загадки Верзилана, но тому, кто ошибётся – не сносить головы.

-Ты уверен в себя молодой человек?! Хватит у тебя мужества?!

Ваятор утвердительно кивнул головой.

- Тогда удачи тебе – напутствовал старец.

Попрощавшись с Лузидоном, Ваятор отправился к пещере Верзилана.

Ему пришлось не мало пройти, чтобы увидеть море, оказавшись на высокой прибрежной скале. Слева к морю вела едва – заметная тропинка. Ваятор спустился по ней к морю и увидел вход в пещеру. Он осторожно заглянул в пещеру и замер от ужаса. Там в пещере, на камне сидел великан – почти чудовище, он обедал Увидев «пришельца», Верзилан в одно мгновение вскочил, схватил юношу и утащил его вглубь пещеры. Направив на него нож, пробасил:

- Зачем пожаловал «пришелец»?!

- Мне нужен меч, с помощью которого я спасу жителей моего городка.

- Это благородно! Ты получишь от меня меч, но сначала отгадаешь три мои загадки. Ошибёшься хоть раз, голова твоя с плеч.

- Загадывай свои загадки – решительно произнёс Ваятор.

- Слушай первую загадку:

Всё ест – не наедается

А попьёт – умирает?

- Огонь! – воодушевлённо ответил испытуемый.

-Верно! А теперь – вторая загадка:

Чего в решете не унести

И в руках не удержать?

- Это — вода!

- Опять верно! И последняя загадка:

Без него человек не может дышать

А деревья помогают его очищать?

- Воздух! – уверенно произнёс Ваятор.

- Меч твой. Ты заслужил право владеть им!

И Вернзилан, отведя в сторону нож, достал меч и вручил его Ваятору.

Вооружившись мечом, Ваятор уверенно направился во владения царицы Кирлоны.

А вот и пресловутый дворец! Это белокаменное, строгих пропорций здание, с возвышающейся над ним башней. В стёклах доброй сотни окон мерцают отблески утренней зари. Как профессиональный скульптор, Ваятор, не смотря на озабоченность в данный момент проблемой спасения Диларта,

восхитился архитектурным строением и роскошеством дворца.

Рядом, поблизости стояло невысокое строение. Ваятор сразу понял, что это то — здание, о котором говорил ему странствующий старец и где, должно

быть, и находится волшебник.

Ваятор приблизился к зданию и, приподнявшись, заглянул в окно.

Его взору предстала страшная картина: пожилой человек прикован цепью, похоже без признаков жизни. Не теряя времени, Ваятор срубил замок с двери мечом и вбежал в помещение. Тем же мечом он освободил пленника от оков. Затем, аккуратно уложив Диларта на пол, стал приводить его в чувство,

осторожно вливая ему в рот отвар целебных трав из фляги, предусмотрительно принесённой им. Силы Диларта восстановились и он вместе со своим спасителем отправился во дворец царицы Кирлоны.

Им предстояло сразить её и освободить пленников. К волшебнику вернулась память на заклинания.

Наружная охрана дворца не смогла воспрепятствовать проходу Дилерта и Ваятора. Волшебник при помощи заклинания превратил её в каменные изваяния.

Войдя во дворец, Дилерт и Ваятор пытались проникнуть в тронный зал, где находилась царица Кирлона. Там она, восседая на троне, решала

государственные вопросы.

Услышав шум за входной дверью, царица привстала и приказала слуге узнать причину шума. И в этот момент в тронный зал ворвались Ваятор и Дилерт.

Увидев молодого человека с волшебным мечом в руке и пленённого ею ранее волшебника, царица поняла, что пришло неминуемое возмездие. В тот же момент царицу хватил удар, и она упала замертво.

Увидев безжизненное тело Кирлоны и, убедившись в безопасности, Ваятор и Дилерт поспешили к пленникам. Но вызволять их не пришлось, так как охрана, узнав о смерти своей правительницы, сбежала и пленники самостоятельно выбрались на волю.

Жители свободные и счастливые вернулись в Берланд. Там они устроили праздник, на котором поблагодарили мужественных освободителей.

Так добро одержало верх над злом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год