Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка "Зима и Лето"
Детские сказки
Автор: Якушева Валерия Геннадьевна   
06.07.2022 15:16

Сказка Зима и ЛетоСказка "Зима и Лето"

В одном северном городе, где часто шли дожди, где царство тумана и холода. Жили и не тужили Зима и Лето. Были они такие дружные, что в северном городе за день то Зима в гости придёт, то Лето.

Вот только жителям города это совсем не нравилось, они очень хотели чтобы лето было долгим: поспели яблоки и груши, выросли красивые цветы. В северном городе жила одна замечательная девочка Тонечка, она очень любила зиму, но ей было жалко жителей северного города. Тогда пошла девочка в гости к Зиме и Лету. "Здравствуйте " – поздоровалась Тоня. Не могли бы вы по очереди прийти к нам в город. Зима и говорит: "выполни мое желание, тогда я уступлю лету. Надо сходить в волшебный сад и принести мне золотую птицу. Но только если птица не захочет идти, тогда ты превратишься в камень и никто не сможет тебе помочь. Утром с первыми лучами солнца девочка отправилась в путь, шла она и напевала весёлую песенку, ветерок бежал рядом и слушал. Вдруг девочка остановилась, дорога в этом месте расходилось и она не знала куда пойти дальше. Тоня села на бревнышко и загрустила.

Тогда ветерок налетел неё сзади и стал дуть всё сильнее и сильнее, толкал её вправо и девочка поняла, что ветерок ей помогает. Она поблагодарила его и весело, шагая, запела песенку. Так она не заметила т дошла до волшебного сада. Сад был весь в золоте, деревья шелестели своими золотыми листочками, а на высоком золотом клёне сидела прекрасная птица, она была такая красивая и вся в золоте. Тоня поздоровалась и стала рассказывать птичке о своем северном городе.

- "Город мой огромный и течёт средь него могучая река, над рекой мосты. Много в городе парков и скверов. Я хочу пригласить тебя в гости." Золотой птички стало так интересно, что она согласилась. Птичка обладала волшебством и они перенеслись в северный город. Но как только они оказались дома, деревья вокруг стали золотыми и северный город стал ещё краше. Тогда Тоня пригласила золотую птичку в гости к Зиме. Зима, так обрадовалась увидев птичку, предложила ей остаться в городе.

Подумала и решила остаться не надолго, всего лишь на три месяца. Так в северном городе появилась золотая осень. Но Лето стало хандрить, у него было желание увидеть первые подснежники. Девочке пришлось идти в другой город, где росли леса, где на пушке в чаще добрый гном выращивал первые цветы подснежники. А так как гном был волшебником, то он с удовольствием помог девочке принести Лету первых цветов. В парках и лесах северного города по волшебству выросли подснежники. Лету очень не хотелось расставаться с этими цветами и она попросила их остаться. По снежники согласились, но не надолго, так в городе появилась весна. Жителям северного города очень понравилось, что сначала в гости приходит зима с морозами и узорами на стёклах, за ней весна с подснежниками и ручейками, потом лето с урожаем, о котором так мечтали жители северного города, а осенью все золотом одевалось и золотая птичка кружила над городом. Жители города были очень благодарны новым гостям, которые появились благодаря доброй Тоне.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год