Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Принц Дарвик.
Детские сказки
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
22.12.2015 22:45

Принц Дарвик.

Жители королевства Мерандия торопились во дворец короля Русбака и королевы Мелитаны на торжество по случаю пятилетия их единственного сыночка Дарвика. Король с королевой с благодарностью принимали подарки от своих подданных, а принц Дарвик, сидя рядом, доброжелательно улыбался каждому подходившему к королевской семье «дарителя». По окончании церемонии вручения подарков, в честь принца Дарвика должны были состояться торжественный обед и салют.

 

Казалось, ничто не омрачит этого праздника. Но, к сожалению, торжество пришлось прервать.

Сидя за праздничным столом, королева Мелитана почувствовала недомогание, и её срочно пришлось уложить в кровать. Приглашены врачи, они осмотрели и пообещали её вылечить. Но, увы, неизвестная болезнь стала прогрессировать. И, спустя неделю, Мелитаны не стало.

Король долго не мог смириться с потерей своей супруги. Но шло время и Русбак решил, что Дарвику нужна, пусть не родная, но мама. Он должен быть окружён заботой, любовью и лаской матери. Поэтому Русбак женился на понравившейся ему девушке с именем Крапинда.

Новая королева, притворяясь доброй и отзывчивой, с самого начала не взлюбила Дарвика. Она оказалась колдуньей и всячески искала случая избавиться от принца. Такой случай представился.

Дождавшись, когда король Русбак отправится на охоту, Крапинда при помощи колдовской книги и заклинания превратила Дарвика в деревянную фигурку – солдатика. Сделав это, королева обратилась к служанке Торите:

- Торита, затопи камин! В помещении прохладно. Заодно и сожжёшь вот эту ненужную деревянную фигурку, указав на превращённого Дарвика.

Затопив камин, Торита решила спрятать превращённого принца, так как ей жалко стало сжигать такую прекрасную вещь.

Доложив королеве о выполнении приказа, Торита тайком от королевы отнесла деревянную фигурку владельцу магазина игрушек Фартогону.

А Фартогон выставил понравившуюся ему фигурку в витрину магазина на всеобщее обозрение и для привлечения покупателей.

А в это время во дворец с охоты возвратился король Русбак и, узнав об исчезновении принца Дарвика, очень расстроился. На поиски сына он направил всю армию. Много дней и ночей по всему королевству велись поиски принца, но все усилия закончились безрезультатно.

Прошли долгих пятнадцать лет. Фартогон по – прежнему владелец магазина игрушек, где превращённый в солдатика принц Дарвик всё также украшает витрину магазина. Фартогон почувствовал, что с возрастом стал нуждаться в помощниках, поэтому он нанял на роль помощника девушку с красивым именем Власелина. Власелина хорошо справлялась со своими обязанностями.

Как – то, накануне рождественских праздников, Фартогон ушёл домой пораньше, а Власелине пришлось задержаться за полночь. Проводив последнего покупателя и закрыв за ним входную дверь, девушка вдруг услышала посторонний шум. Власелина направилась туда, откуда доносился этот шум, и увидела, как с витрины спускался на пол приятной наружности молодой человек в форме солдата и обратился к Власелине со словами:

- Девушка, не пугайтесь! Я принц Дарвик, сын короля Русбака превращённый много лет назад злой мачехой в деревянную фигурку. Я принимаю человеческий облик, когда часы пробьют полночь, с рассветом снова к сожалению превращаюсь в игрушку.

– Принц Дарвик, меня зовут Власелина. Я постараюсь Вам помочь. Моя крёстная Силаника – волшебница, она подскажет, как расколдовать Вас принц, чтобы Вы приняли образ человека навсегда.

На следующий день Власелина отправилась к своей крёстной матери Силанике.

– Здравствуй крёстная! – сказала девушка, войдя в дом волшебницы.

– С чем пожаловала, дорогая крестница? – спросила Силаника.

И девушка рассказала о принце Дарвике.

- Власелина! Я постараюсь тебе помочь. Сейчас посмотрю в свою волшебную книгу и найду ответ.

Силаника перелистывает страницы и, найдя нужную страницу, зачитывает вслух:

- Так вот слушай: Высоко в горах, среди камней растёт цветок жизни.

Цветок, не похожий на другие цветы, алый с восемью лепестками.

Сорви этот цветок, приготовь из него отвар и дай выпить принцу, когда он будет в образе человека. Тогда колдовские чары рассеются.

- Спасибо тебе крёстная! До свидания!

- Всего доброго Власелина!

Девушка поступила так, как ей наказывала Силаника: Отыскала цветок, приготовила из него отвар и дала выпить этот отвар принцу.

Дарвик и Власелина с нетерпением дождались рассвета и с удивлением убедились, что отвар из цветка жизни подействовал и колдовские чары злой мачехи рассеялись.

Принц остался в образе человека.

Обрадовавшись этому явлению, Дарвик обратился к девушке:

- Власелина! Я полюбил Вас за Вашу доброту и отзывчивость. Выходите за меня замуж.

- Я согласна – произнесла девушка.

- Власелина! Мы должны сообщить моему отцу в том, что я жив и о нашем решении бракосочетаться.

И отправились они во дворец.

Приблизившись к стражникам, охраняющим вход во дворец, принц обратился к ним:

- Я — Дарвик, сын короля, пропустите меня, пожалуйста, к его величеству.

- Молодой человек, Дарвик умер много лет тому назад, Уходи отсюда самозванец, пока мы тебя не арестовали – угрожающе ответила стража.

Стража разговаривала с принцем так громко, что привлекла внимание короля с королевой, находившихся во дворце.

Они выглянули в окно и увидели знакомые черты принца. Русбак с радостью выбежал из дворца навстречу сыну, чтобы обнять его. А у Крапинды, узнавшей, что принц жив, от злости случился удар, и она упала на пол замертво.

Крапинду похоронили и вскоре сыграли свадьбу Дарвика с Власелиной.

И была у них долгая и счастливая семейная жизнь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год