Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка про непослушных барашков
Детские сказки
Автор: Савка Галина Николаевна   
07.07.2015 14:29

Сказка про непослушных барашковСказка про непослушных барашков

Здравствуйте! Меня зовут Савка Галина Николаевна, я работаю воспитателем в МБДОУ д/с "Аист", пос. Солнечный Сургутского р-на, ХМАО-Югра,

Хочу поделиться своей сказкой, которую можно разыгрывать при помощи настольного деревянного театра и рассказывать малышам 2-4 лет.

Жила-была бабушка. И было у неё три весёлых барашка. Очень бабушка любила своих барашков, баловала, но гулять только возле дома разрешала. А жила бабушка с барашками неподалёку от густого леса, возле цветочной лужайки.

 

Вот как-то раз собралась бабушка в село на ярмарку. Барашкам строго-настрого наказала дальше лужайки не убегать, в лесу не играть. Барашки согласно головами покивали, бабушку до ворот проводили. Сначала они вокруг дома скакали. Потом стали через забор прыгать. Выскочили на цветочную лужайку и давай в чехарду играть! Скачут друг через дружку, скачут, скачут... И не заметили барашки, как в самой гуще леса оказались. Испугались, а голос подать боятся — мало ли кто их услышит?

Вдруг кусты затрещали, ветки заскрипели — серый волк по лесу идёт, добычу ищет! Барашки в куст смородины забились, дрожат от страха, носа наружу не показывают. Побродил волк, побродил, ничего не учуял да и убрался восвояси.

Только отдышались барашки — слышат, опять кусты трещат, ветки громче прежнего скрипят! Идёт прямо к ним медведь косолапый, огромный, мохнатый... Пуще прежнего барашки забоялись, ещё сильнее в куст забились. На их счастье и медведь мимо проковылял, пошёл в самую лесную чащу по своим медвежьим делам.

Только-только барашки от страха дрожать перестали — слышат, опять кто-то по лесу идёт. Только легонько, едва-едва кусты шуршат, ветки почти не скрипят. Не выдержал самый старший из барашков, выглянул из куста и увидел красавицу-лисичку, пушистую сестричку. Выскочил он тогда к ней навстречу и давай плакать-причитать, про свою беду рассказывать. Как не послушались братцы-барашки своей доброй бабушки, как в лесу очутились, да на всю жизнь перепугались, как чуть волку и медведю в лапы не попались.

Сжалилась лисичка над барашками, решила им помочь и к бабушке отвести. Шли они, шли, между ёлками петляли, под берёзками скакали и наконец-то на цветочную лужайку вышли. Вот и родной двор, а рядом с ним стоит бабушка да громко-громко своих барашков зовёт. Увидали её барашки, подбежали, во весь голос радуются, про свою спасительницу-лисичку наперебой рассказывают. Как услыхала бабушка про их приключения — расплакалась, не знает, то ли ругать непутёвых, то ли обнимать, что живыми из лесу вернулись... Наконец все успокоились, повели лисичку в дом, напоили-накормили досыта, велели в гости заходить. А барашки с тех пор дальше лужайки никогда не убегали и бабушку всегда слушались! Тут и сказочке конец, а кто слушал — молодец!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год