Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Статья: «Как мы готовились ко Дню матери в средней группе»Статья: «Как мы готовились ко Дню матери в средней группе»

В нашей группе в конце ноября был реализован проект посвящённый празднику «День матери».

Мать — это хранительница семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Формирование отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, иногда любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Данный проект был направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – МАМЕ, на сближение ребенка и мамы.

Участниками проекта стали воспитатели, родители воспитанников ну и конечно же сами воспитанники.

 Скачать конспект

В течение недели мы очень много беседовали, о том какую роль играет в нашей жизни МАМА, как она нас любит, как она о нас заботится, где работает и конечно же чем мы можем помочь своим МАМАМ когда они уставшие приходят с работы. Воспитатели группы объяснили малышам, что их бабушки тоже МАМЫ, но МАМЫ их родителей. В результате бесед мы с детьми изготовили фотоальбомы: «Наша мама на работе»; «Наши бабушки».

В течение дня мы устраивали различные игры: сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники» и «В гости к бабушке»; дидактические игры «Ласковое слово для мамы», «Найди детёныша» и «Что такое хорошо и что такое плохо?» (где разбирали плохие и хорошие поступки, за что может нас мама похвалить, а за что может расстроиться).

 

Для мам и бабушек изготовили: поздравительную стенгазету «Я, мамуля и бабуля»; поздравительную открытку для МАМ. И все ребятки нашей группы выучили поздравительные стихотворения.

Три наши воспитанницы: Дарья Ефремова, Нисковских Софья и Сеченова Екатерина поучаствовали в конкурсе чтецов посвящённому «День матери», а также их выступление было опубликовано на сайте в соц. сети ВК на странице «Знамя победы».

Ребята нашей группы стали участницами конкурса «Кристальные звёздочки» с песней «Мама».

Совместно с папами наших воспитанников мы подготовили видео поздравление для МАМ и выложили в соц. сети ВК на странице нашего ДОУ.

Вот такой интересный проект у нас получился.