Описание непрерывной образовательной деятельности. Тема НОД: День Матери
Возрастная группа 6-7 лет (комбинированная подготовительная группа)
Воспитатель: Плотникова Екатерина Анатольевна
МДОУ «ЦРР-детский сад №85»
Направление образования и развития (образовательная область) Социально-коммуникативное развитие
Цель: накопление ребенком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающим миром и другими детьми
Задачи:
- Развитие социальных, нравственных, физических, интеллектуальных, эстетических качеств;
- Формирование у ребенка способностей и потребностей открывать и творить самого себя в основных формах человеческой деятельности
- Создание благоприятных условий для гармоничного развития каждого
ребенка в соответствии с его возрастными, индивидуальными особенностями.
Виды деятельности: игровая, социально-коммуникативная, двигательная
Формы реализации детских видов деятельности: игра «свари суп», решение проблемной ситуации, рефлексия, игра «убери игрушки», решение проблемной ситуации, рефлексия, игра «Эмоции», решение проблемной ситуации, рефлексия, песня Мамочка
Формы организации: групповая, подгрупповая
Оборудование, материалы: Мольберт магнитный, магниты, конспект НОД, стол для дидактического материала карточки с изображением фруктов и овощей, карточки с изображением кастрюль, пластиковые крышки и лего, корзины или ведра по количеству команд, карточки с изображением лица по количеству команд, карточки с изображением частей лица и эмоций, колонка для прослушивания музыки, флеш-накопитель с музыкой.
|
Ход НОД |
|
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
|
Воспитатель включат песню Мама в исполнении Кукутики |
Дети прислушиваются и начинают пританцовывать |
|
Интересно про кого же эта песенка???.... |
Про Маму |
|
Конечно ребята, эта песенка про маму. Все мамы разные, у каждого малыша мама своя. Как вы думаете мамы устают ? |
Дааааа |
|
Мамам нужно помогать? |
Да |
|
Молодцы ребята, конечно мамам нужна наша помощь. |
|
|
А как мы можем помогать мамам? |
Ответы детей (вытирать пыль, пылесосить, подметать, мыть посуду и т.д.) |
|
Кто дома из вас помогает своей маме? Как ? |
Я, я, я Ответы детей |
|
Здорово, что у нас так много помощников. Сегодня отмечается замечательный праздник «День Матери» А что же принято делать на праздники? |
Дарить подарки |
|
Хотите сделать подарок своим мамам и помочь им сейчас? |
Даааа |
|
Отлично, тогда давайте начнем с приготовления ужина. А на ужин мы с вами приготовим суп. |
|
|
Но для начала мы свами поделимся на две команды, например команда мальчиков и команда девочек. |
Дети делятся на две команды и придумывают названия своих команд |
|
Воспитатель развешивает на магнитные мольберты кастрюли и выкладывает на столы перед командами разные овощи и фрукты . и предлагает командам сварить рассольник. Та команда чьи игроки развесят все необходимые ингредиенты поднимает руки. |
Дети проговаривают короткую речевку и начинают по очереди прикреплять на кастрюлю по одному овощу, до готовности блюда |
|
Молодцы дети, давайте посмотрим какой же рассольник получился у каждой из команд |
Обсуждение |
|
После того как мы все приготовили, не мешало бы и прибраться в своей комнате. |
|
|
У каждой команды по ведру или корзине. Воспитатель разбрасывает много мелких предметов (крышки от бутылок, детали лего) со словами: в каждой детской комнате есть много игрушек разного размера, формы и цвета. Сейчас мы с вами их все соберем в наши корзины. Включается веселая музыка «Кукутики «Мама»» |
Дети проговаривают короткую речевку (раз, два три игру начни) и начинают дружно собирать весь мусор. |
|
Как только все команды закончили собирать игрушки , воспитатель высыпает повторно все из корзин со словами : «а пока мы собирали, мы немножко поиграли, разбросали и собрали все опять» После того как все собрали, смотрим на чистую комнату и обсуждаем полученный результат |
Дети начинают снова собирать игрушки. |
|
Пока мы собирали игрушки пришла мама. Как вы думаете маме понравился сюрприз??? А вот сейчас мы посмотрим |
Дааа |
|
Воспитатель на магнитный мольберт прикрепляет контур женского лица, а на столах перед командами находятся разные части лица и изображаемые ими эмоции (глаза, нос, рот). |
|
|
Воспитатель предлагает детям посмотреть на все части лица, эмоции, которые они изображают и выбрать те эмоции и части тела, которые, по их мнению должна испытывать мама. |
Дети после короткой речевки, приступают к обсуждению и примеривают к контуру лица разные части тела и эмоции, договариваясь и обсуждая между собой. Мамы собраны. Дети поднимают руки |
|
Воспитатель вместе с детьми рассматривает полученные образы, обсуждают эмоции мам. |
|
|
И в завершении в подарок для наших любимых мамочек, коллективная песня Мамочка Слова: А. Афлятунова Воспитатель снимает видео и выкладывает родителям в группу |
Дети поют песню |





