Программное содержание:
1. Закрепить счёт в пределах 5, формировать представление об обратном счёте
2. развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия.
3. повторить знания о геометрических фигурах, о линиях;
4. Развивать умение давать развернутые ответы на вопросы.
5. развивать логическое мышление.
Оборудование:
1 Блоки Дьеныша.
2 Цифра от 1 до 10.
3 Раздаточный материал: морковки, карточки с изображением грибка, солнышка, цветка, треугольника, квадрата, круга на каждого ребенка.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
-Ребята сегодня у нас необычный урок.
Я приглашаю вас в космос. Полетим?
А что такое космос?
Кто первый полетел в космос?
II. Основная часть:
a) А на чем летают в космос? Правильно на ракете. Я предлагаю сделать по образцу из блоков Дьеныша. (слайд 2)
b) Итак, ракета готова, но чтобы ее открыть необходимо, открыть кодовый замок.
В нем три числа – первое число – это число, которое стоит перед 2 (слайд 4)
Второе число- это число, которое стоит после 6
Третье число – это число, которое стоит перед 9
У вас на столе лежат цифры, составьте из них код.
Работа детей. У кого какое число получилось?
Сравните свое число с ответом. Кому удалось открыть ракету?
Хорошо мы сидим в ракете.
c) Сейчас необходим обратный отсчет.
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 пуск.
Мы с вами преодолели земное притяжение и теперь находимся в космосе, посмотрите в иллюминатор, что вы там видите?
d) Правильно ребята в космосе есть планеты, звезды, кометы.
Вот мы подлетает к первой планете - это Сатурн, посмотрите какая она красивая.
Здесь нас встречают инопланетяне. И они просят помочь им. Они хотят угостить зайчиков морковкой, но они не знают, сколько их видно только уши. (Слайд №10)
Давайте поможем им, и раздадим морковки зайцам. Сколько нужно морковок?
Правильно морковок нужно 3.
e) - Итак, летим дальше. Следующая планета – марс, посмотрите какая она вся красная.
Здесь нас встречают марсиане, и они предлагают прогуляться по марсу.
Смотрите. У меня здесь канат и нужно пройтись по нему сохраняя равновесие.
f) Молодцы! Но нашему путешествию когда-то должен наступить конец. Наше время с вами истекает и нам пора возвращаться на нашу планету. Кто мне скажет, как называется наша планета? Правильно наша планета называется Земля. Посмотрите, какая она красивая. Но чтобы нам с вами очутиться на земле надо, чтобы наш шатл отстыковался от корабля. А вот вам задание для этого.


У вас на столах есть картинки, покажите мне те, которые нужно вставить вместо знаков вопросов.
Ну, вот и все мы приземлились на землю.
III. Итог.
Где мы с вами сегодня побывали? Что делали?
Что понравилось?
Использованная литература:
1 Блоки Дьеныша.
2 Султанова М.Н. «Математика»
3 энциклопедия подготовки к школе.- М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006.
КМДОУ Центр развития ребенка – д/с № 64 «Ландыш»
г.Набережные Челны.
Составила и провела воспитатель 1 категории: Агафонова Ольга Васильевна.





