План-конспект квест – игры для детей средней группы «КосмоЛего»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 9 имени Героя Советского Союза И. Д. Ваничкина
города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Звонкие голоса»
Воспитатель: Чегодайкина Марина Валерьевна
Цель: расширение знаний детей о космосе через конструирование модели ракеты с использование конструктора «ЛЕГО DUPL»
Задачи:
Познавательное развитие:
- закрепить знания детей о том, из каких частей состоит ракета
- узнавать и называть детали конструктора «ЛЕГОDUPL»
- закрепить знания детей о космосе
Социально-коммуникативное развитие:
- упражнять в умении работать сообща, договариваться
- развивать умение детей общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми
- формировать позитивную установку на конструктивную деятельность и творчество.
Речевое развитие:
- совершенствовать диалогическую речь: умение отвечать на вопросы развёрнуто, полным ответом
- активизировать словарь по теме «Космос» (Земля, космонавт, ракета)
Художественно-эстетическое развитие:
- развивать творчество, самостоятельность, инициативу, конструкторские навыки
- уточнить представления детей о деталях конструктора и о способах их соединения
- создавать модель ракеты по словесной инструкции воспитателя (схеме) или по замыслу
- формировать представление о понятиях «космический», «ракета»
Физическое развитие:
- удовлетворить потребность детей в двигательной активности посредством физкультурной минутки
- развивать мелкую моторику.
Материалы и оборудование: конструктор «ЛЕГОDUPL»; иллюстрации с изображением космонавтов, ракеты; схемы по сборке модели ракеты; презентация.
Формы организации совместной деятельности
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Двигательная |
Физминутка |
|
Игровая |
Игра «Лаборатория» |
|
Изобразительная |
- |
|
Познавательно-исследовательская |
Решение проблемной ситуации |
|
Коммуникативная |
Беседа, словесная игра, вопросы |
|
Музыкальная |
Музыкальная пауза |
|
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Загадки |
|
Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд) |
- |
|
Конструирование |
Конструирование по схеме |
Логика образовательной деятельности
|
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Мотивация |
Воспитатель предлагает детям прочитать электронное письмо от КосмоЛего. Воспитатель предлагает детям вступить в отряд «КосмоЛего». |
На экране воспроизводится показ слайда с изображением письма Лего. Дети слушают, отвечают. |
|
Воспитатель предлагает детям вступить в отряд «КосмоЛегов». |
Дети беседуют, изучают вместе с воспитателем карту. Дети слушают, соглашаются пройти подготовку для вступления в отряд «КосмоЛего». |
|
|
На экране воспроизводится показ слайдов с заданиями. |
Дети проходят в лабораториюв первую лабораторию "Лего-загадки". Отгадывают загадки о космосе. (Приложение № 1) Рассматривают изображения на слайдах. Отвечают на вопросы. |
|
|
Воспитатель предлагает детям показать какие они ловкие и сильные. |
Дети проходят в лабораторию № 2 «Легоспорт». Дети выполняют движения в соответствии с текстом. «Давайте, детки, дружно встанем! Может быть до звезд достанем! Быстро глазки закрываем, С ними в прятки поиграем, Отыскать на небе звезды не всегда, увы, легко. Чтоб к ним ближе оказаться, Мы подпрыгнем высоко! Да, веселая игра Но на испытание нам пора! Поочередно поднимая правую и левую руку вверх, пытаются «достать» звезды, прослеживают взглядом за руками). Закрывают глаза ладонями, а затем открывают их повторить 3-5 раз. Приставляют ладонь к глазам и всматриваются вдаль Прыжки на месте Делают 3 хлопка в ладони. |
|
Воспитатель предлагает детям построить ракету по схеме. (Приложение № 2) Задает вопросы. |
Дети проходят в лабораторию № 3 «Космоинженеры», где их ждет следующее задание. Рассматривают схему ракеты, ведут диалог, обсуждают из каких деталей можно конструировать «ракету», отвечают на вопросы: - из каких частей состоит ракета? - с чего надо начать строительство ракеты? Дети строят ракету по схеме, по словесной инструкции воспитателя. |
|
|
Итог и рефлексия |
Воспитатель совместно с детьми обсуждает полученную конструкцию. Воспитатель задаёт вопросы. Воспитатель сообщает о том, что дети отлично справились с заданиями и вступили в отряд «КосмоЛего» |
Дети отвечают на вопросы - Что было самым интересным? - Что было самым трудным? - Что запомнили больше всего? обсуждают постройку. Получают медали «КосмоЛего» |
Загадки.
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил
эту Межпланетную… (Ракету)
Он не летчик, не пилот.
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто скажите это? (Космонавт)





