Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Отрывок из занятия по математике «Путешествие в космос»Отрывок из занятия по математике «Путешествие в космос»

Автор:

Валеева Гузель Юрьевна воспитатель Республика Татарстан, г. Казань МАДОУ «Детский сад №279» МАДОУ "Детский сад №279 комбинированного вида " Московского района г. Казани

Цели: Развитие мышления, пространственного представления и воображения, творческих способностей, зрительной памяти, познавательного интереса. Развитие чувства товарищества и взаимопомощи. Развитие координации движения и умения преодоления преград.

Задачи: Закреплять умение выделять и отображать фрагменты рисунка. Формирование сплоченности детского коллектива. Закреплять умение выполнять упражнения поточным способом.

 

Скачать конспект

Ход занятия:

Воспитатель: Я сегодня шла на работу, и мне по дороге встретился почтальон. Он передал посылку для Вас. Почтальон сказал что это очень срочно. Передал вам её Незнайка, который попал в беду и ему не к кому обратится кроме Вас. Посмотрите что там лежит. (воспитатель передаёт коробку обклеенную марками).

Дети: Здесь лежат картинки для танграм.

Воспитатель: Что вы ещё там нашли.

Дети: Ещё мы нашли фигуры от игры в танграм. Здесь ещё лежит записка.

Воспитатель читает записку.

“Уважаемые дети детского сада №279 ”. Я Незнайка. Я попал в беду. Я полетел в космос на самодельной ракете, но она у меня сломалась. И теперь я не знаю, как мне её починить. Я думаю, что она не подлежит ремонту. У меня большая к вам просьба. Помогите мне, пожалуйста, построить новую ракету. Я сам не могу догадаться, как это сделать, потому — что я незнайка. Я не смогу вернуться на землю”.

Физминутка: Полет на Марс

Долетели мы до Марса,
Примарсились, отдохнём!
Физзарядочку начнём.
Ой, нас что – то укачало!

Закачало, понесло:
То направо, то налево
То назад, а то вперёд!
Закружило, завертело

И на место принесло!

Воспитатель: А какие вы знаете геометрические фигуры? (Дети отвечают). А давайте попробуем изобразить эти фигуры с помощью рук и ног.

Разминка с фигурами.

Дети с помощью рук и ног рисуют разные фигуры.

Воспитатель: Вот мы с вами и вспомнили геометрические фигуры, Теперь мы можем с вами начать строить ракету для нашего Незнайки!

Воспитатель: Ну что дети поможем нашему Незнайке?

Давайте построим для него новую ракету из танграм. Мы с вами уже знаем как надо пользоваться этой игрой. (воспитатель напоминает детям пройденный материал про танграм).

Дети достают танграм и выкладывают на столе ракету.

Воспитатель наблюдает, если дети не справляются, помогает.

Дети достраивают ракету.

Воспитатель благодарит детей за оказанную помощь Незнайке. Хвалит их за активность и умение, и отправляет ракету обратно в космос через почтальона.