Методическая разработка воспитательного мероприятия в дошкольной образовательной организации. Поле чудес «День космонавтики»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Звездочка»
Разработала: Учитель-логопед Колчинская О.С. г.Гагарин 2024г.
Цель: воспитание гордости за своего земляка, гражданина России Ю.А. Гагарина как первого космонавта, формирование представления о празднике «День космонавтики», элементарных понятий о космосе, о первом полёте в космос.
Скачать конспект с нотами к песням о космосе
Задачи: — воспитывать уважительное отношение к людям, являющим собой пример мужества и героизма в освоении космического пространства;
- развивать мыслительные способности, находчивость, умение рассуждать и делать выводы
- создавать праздничное настроение
- формировать культуру общения родителей и детей
- формировать познавательный интерес
- воспитывать чувство уважения друг к другу
- развивать сотрудничество семьи и ДОУ.
Предварительная работа
Образовательная область "Познавательное развитие":
ООД – «Мы живем в городе Гагарин» — расширение представлений детей о своем городе, вызвать у детей чувство гордости за своих земляков, желание быть похожими на них.
Физминутка Полет
А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)
Улетаем на ракете
(потянуться, подняв руки над головой)
На носки поднимись,
(подняться на носки, руки сомкнуть над головой)
А теперь руки вниз (опустить руки вниз)
Раз, два, три, потянись (потянуться)
Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте)
Образовательная область "Речевое развитие":
ООД – «Знаменитые космонавты» — закрепить знания детей о космонавтах. Физминутка Космонавт
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт
(повороты в стороны с пружинкой)
Начинаем тренировку
(наклоны в сторону)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (приседают)
Для полета на планету
Отправляемся на Марс (кружатся)
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост
(руки через стороны — вверх)
И поднимется до звезд (тянемся вверх)
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие":
Беседы: «Наш город Гагарин», «Первый человек в космосе, « «Кто такой герой?»; «Что за праздник День космонавтики?».
Чтение художественной литературы.
Заучивание стихотворения
А. Хайт
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Рассматривание иллюстративного материала по теме «Планеты», «Герои нашего города», фото известных космонавтов.
Дидактические игры:
«Космический корабль» (разрезные картинки);
Сюжетно-ролевая игра — «Космонавты».
Конструирование – строим ракету из кубиков, блоков, палочек, геометрических фигур.
- конструктор Лего «Моделирование космических аппаратов».
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие":
ООД (аппликация) «Планеты» — упражнять в разнообразных приёмах вырезания, аккуратного наклеивания; воспитывать самостоятельность, развивать творчество и эстетическое восприятие.
ООД (налеп из пластилина) – «Спутник Земли» — продолжать учить детей скатывать колбаски, сплющивать их, прикреплять к картону, конструируя из них задуманное; развивать мелкую моторику рук, глазомер и воображение.
Образовательная область "Физическое развитие":
ООД – игровое занятие проводит воспитатель в группе — комплекс общеразвивающих упражнений: «Мы – космонавты», (эстафета «Передай пакет»; «Юные астронавты» (упражнение с гантелями).
Предметно-пространственная развивающая образовательная среда: Книжный уголок: книги для чтения и рассматривания.
- П.Клушанцева «О чем рассказал телескоп»;
- И.Холи «Я тоже к звездам полечу»;
- Г.Юрлин «Что внутри?»;
- Рассказ «Счастливого пути, космонавты»;
- Е.П. Левитан «Твоя Вселенная»,
«Звёздные сказки»,
«Малышам о звездах и планетах»;
6. К.А. Порцевский «Моя первая книга о Космосе»;
7. Л.Талимонова «Сказки о созвездиях»;
8. Н.Носов «Незнайка на Луне»;
9. Уэллса Гордона «Звездочет и обезьянка Микки».
10. Стихи: А. Хайт «По порядку все планеты …»;
Подбор тематических открыток.
Центр сюжетно-ролевых игр: создание предметно-развивающей среды (внесение атрибутов для проведения ср игры «Космонавты»: бинокли, флаги, карты, макет ракеты, рация)
Центр продуктивных видов деятельности: внесение раскрасок «Космос», трафареты «Ракета», подборка праздничных атрибутов ко Дню Космонавтики, детские открытки, поздравления, подборка репродукций — Художники о космосе.
Взаимодействие с родителями: папка передвижка «Как рассказать ребенку дошкольнику о космосе?»
Оборудование: игровой барабан с разноцветными секторами; карточки с буквами; две шкатулки; чёрный ящик; призы для игроков; ручки; бумага; музыкальный центр или компьютер, фортепиано.
Ход мероприятия:
Звучит музыка, в зал маршируя, заходят дети.
Танец «Покорители Космоса»
Ведущий:
Добрый день, уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем праздник «День космонавтики». Многие годы людей интересовало, что же там находится в этом тёмном ночном небе и как бы поближе рассмотреть звезды. Мы могли ещё долго об этом мечтать, если бы учёные не изобрели специальный прибор-телескоп.
1 ребенок:
Улыбка Гагарина (И. Левченко) Я помню, солнце в этот день искрилось: Какой был удивительный апрель! И в сердце радость с гордостью светилась: Из космоса Гагарин прилетел! Его все по улыбке узнавали — Такой улыбки не было второй! Весь мир рукоплескал! Все ликовали: Гагарин облетел наш шар земной! С тех пор приблизились неведомые дали, осваивают космос корабли. А начинал — российский, славный парень, ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!
2 Ребенок:
Звездный дом (В. Астеров)
Стартуют в космос корабли –
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться Вселенной!
Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
В Миры как в комнаты шагать –
Через порог на космодроме.
Ведущий:
- Сегодня мы решили устроить большой семейный праздник. Семья — это мама, папа, бабушки, дедушки и дети. Все мы одна большая дружная семья. Давайте представим, что наш зал превратился в телестудию, в которой начинается игра «Поле чудес». Для того чтобы участвовать родителю или его ребенку в игре нужно ответить на вопросы. В случае правильного ответа, ребенок вместе с родителем приглашается в игру.
- В первую тройку игроков попадут те, кто первый поднимет руку на заданный вопрос и правильно на него ответит.
Отбор участников для игры в 1 туре.
- Как звали человека, который заинтересовался и основал космос? (Циолковский)
- Назовите одним словом: мир звёзд и галактик (Космос.)
- Астрономический инструмент для изучения небесных светил по их электромагнитному излучению (Телескоп.)
- Итак, давайте поаплодируем 1 тройке игроков. Участники первого тура, приглашаем вас к барабану!
Задание на 1 тур:
- Как называется комплекс сооружений и технических средств для сборки, подготовки и запуска космических аппаратов, откуда запускаются космические аппараты? Ответ: КОСМОДРОМ
Музыкальная пауза — песня "Песенка юных космонавтов".
Отбор участников для игры во 2 туре. (отвечают дети)
- Как звали человека, который первый вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)
- Как звали первую женщину, полетевшую в космос? (Валентина Терешкова)
- Какая знаменитая реплика Гагарина прозвучала во время старта? ( «Поехали»)
Задание на второй тур:
Назовите планету солнечной системы.
Ответ: МЕРКУРИЙ
Музыкальная пауза-танец "Мы дети галактики".
Отбор участников для игры в 3 туре.
- Сколько раз вокруг Земли облетел Ю. А. Гагарин? (Один раз.)
- Сейчас город, в котором родился первый космонавт называется Гагарин, назовите другое название города? (Гжатск.)
- А как люди находят в космосе? (в невесомости)
Ведущий: встречайте 3 тройку игроков.
Как называется снаряжение космонавтов?
Ответ: СКАФАНДР
Музыкальная пауза: песня-игра "Наш веселый экипаж"
Ведущий: Итак, мы начинаем финал, и вот вопрос:
Кто в древности по звездам предсказывал судьбу?
Ответ: Звездочет
Ведущий: Давайте поприветствуем супер финалиста!
И вот вопрос для супер игры:
Название универсального фундаментального взаимодействия между всеми материальными телами.
Ответ: ГРАВИТАЦИЯ
Ведущий: Что ж, это была очень интересная и познавательная игра, надеюсь, вам понравилось.
Заключительная музыкальная пауза — все вместе поют песню "Надежда".
Список используемой литературы:
- П.Клушанцева «О чем рассказал телескоп»;
- И.Холи «Я тоже к звездам полечу»;
- Г.Юрлин «Что внутри?»;
- Рассказ «Счастливого пути, космонавты»;
- Е.П. Левитан «Твоя Вселенная»,
«Звёздные сказки»,
«Малышам о звездах и планетах»;
6. К.А. Порцевский «Моя первая книга о Космосе»;
7. Л.Талимонова «Сказки о созвездиях»;
8. Н.Носов «Незнайка на Луне»;
9. Уэллса Гордона «Звездочет и обезьянка Микки».
10. Стихи: А. Хайт «По порядку все планеты …»;
«На луне жил звездочет»;
11. Р. Алдонина «Комета»;
12. Г. Сапгир «Раскинув свой огнистый хвост…»;
13. О. Ахметова «В космосе так здорово!».





