Конспект проведения НОД, совместной деятельности с детьми группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет «Путешествие в космос»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Крепыш» г.Кузнецка
по реализации образовательной области «Познавательное развитие»
Ответственный: Воспитатель: Максимова Т.В.
Цель: Развитие интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Развивающие задачи:
- Способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать усидчивость, умение слушать.
- Воспитывать интерес к математическим знаниям.
- Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу.
Предварительная работа:
Беседа о космосе, рассматривание иллюстраций космических тел, решение логических заданий.
Материал демонстрационный: мультимедиа, мяч.
Раздаточный: карточки с заданиями на каждого ребенка: на сравнение, лист бумаги, простой и цветные карандаши, фломастеры, наборы геометрических фигур, палочки.
Ход занятия: (Дети стоят в середине группы около мультимедиа)
Ребенок:
Океан бездонный, океан бескрайний
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
Ответ детей:. Космос (слайд)
Воспитатель: Я предлагаю вам, отправится в космическое путешествие. Я буду вашим капитаном, а вы мои помощники. Для этого мы должны выполнить первое космическое задание (перевернуть лист бумаги с цифровым рисунком). Перед вами лист бумаги, а на ней цифры. Нужно соединить цифры по порядку. (дети садятся за столы и выполняют задание цифровой рисунок)
Что же у нас получилось?
Дети: Ракета
Воспитатель: Правильно ребята! Именно на ракете мы отправимся в космическое путешествие. Все готовы к путешествию?
Ответы детей: Готовы!
Воспитатель: Для того чтобы наша ракета полетела, нам нужно отсчитать от 10 до 0 (каждый ребенок отсчитывает по очереди обратный счет) Пуск!
Воспитатель: Ребята пока мы с вами летим нам нужно заполнить бортовой журнал. Каждая команда корабля ведет такой журнал и у нас с вами он тоже есть. Но чтобы его нам заполнить, нужно ответить на вопросы.
Какое сейчас время года?
Сколько месяцев в году?
Назови зимние месяцы
Какое время суток сейчас?
Если сегодня среда, то завтра…? (четверг)
А послезавтра? (ответы детей). (пятница)
Воспитатель: Вот теперь наш журнал заполнен, мы можем двигаться вперед. А теперь давайте рассмотрим наш корабль. Вот это отсеки корабля вы можете занимать места. (в 1-ом и во 2-ом отсеке столы стоят друг напротив друга)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на монитор. Что мы видим?
Дети: Мы видим, что три космических корабля вылетели со станции земля.
Воспитатель: И нам нужно узнать какой корабль с какой площадки взлетел. (4-ый слайд)
У каждого есть свой монитор (показ листа бумаги с изображением кораблей). И сейчас вы на мониторе отметите номер каждого корабля. Можно отметить путь каждого корабля цветными карандашами. (работа детей)
Воспитатель: Ребята, где находится космический корабль, который вылетел со 2-ой площадки?
Дети: Космический корабль находится в правом верхнем углукосмического пространства..
Воспитатель: Где находится космический корабль, который вылетел с 1-ой площадки?
Дети: Космический корабль находится в центре космического пространства.
Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие космонавты! Ребята что-то мы засиделись в отсеках. Предлагаю выйти в открытый космос и намного размяться (проводиться физкультминутка).
Физкультминутка (дети встали в круг) (минусовка «Земля в иллюминаторе)
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз..
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
(1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
Воспитатель:
Пока мы с вами разминались, мы попали под метеоритный дождь. Я предлагаю поиграть с метеоритом (Игра с мячом «Назови число»)
Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально.
Воспитатель: Я буду бросать метеорит и называть число, вы, бросая метеорит обратно будете называть предыдущее и последующее числа.
Очень хорошо! Просто замечательно! Предлагаю на память забрать метеорит с собой на наш корабль. Чтобы позже с ним еще поиграть. А теперь возвращаемся в свои отсеки.
Воспитатель: А вы знаете, ребята на каждом корабле не всю работу выполняют люди, у них есть помощники. А как вы думаете кто же это?
Дети: технические приборы, роботы.
Воспитатель: А давайте каждый отсек сделает своего помощника- робота. А я сделаю своего. И посмотрим, что у нас получится (дети по выбору берут материал: геометрические фигуры или счетные палочки).
Воспитатель: Ребята, какие у вас интересные помощники – роботы получились. Кристина, из какой геометрической формы у твоего робота голова?
Ребенок: Голова у роботаиз пятиугольной формы.
Воспитатель: Варя, а у тебя туловище из какой геометрической формы?
Ребенок: Туловище у робота я составила из прямоугольной формы.
Воспитатель: Как можно по другому назвать эти фигуры?
Дети: Многоугольники.
Воспитатель: У меня тоже робот получился. (слайд 6)
Этого робота я запустила в космос и запрограммировала его так, чтобы он каждый вечер смазывал себя техническим маслом. Помогите роботу пройти к любимой масленке. Помните робот должен наступать только на свои следы-такие же по форме, как подошвы его башмаков. Наступать на следы нужно попеременно (шаг- прямоугольник, шаг — треугольник.)
(Работа детей.) Молодцы!....
Нам уже пока возвращаться в детский сад. Встаем около своих отсеков и отправляемся на родную планету Земля. Поднимите ручки вверх, покружились, покружились и на месте остановились.
Вот мы и вернулись! Полет окончен!
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?
Ответы детей: Понравилось.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Ответы детей: Выполнять задания, строить робота из палочек и геометрических фигур.
Воспитатель: Поедим еще с вами путешествовать?
Ответы детей: С удовольствием
Воспитатель: Все Молодцы! Команде спасибо!





