Конспект ОД для средней группы на тему «Полет в космос»
Волкова Любовь Ивановна воспитатель МАДОУ «Детский сад №382» Кораблик» г. Нижний Новгород
Цель: формирование представлений детей о космосе.
Задачи:
- Образовательные: познакомить детей с понятиями «космос», «звезда», «космонавт», «скафандр», «ракета»; сформировать представление о Солнечной системе. Познакомить детей с первым космонавтом Юрием Гагариным.
- Развивающие: формировать у детей целостность картины мира, развивать творческое мышление, фантазию.
- Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к космосу и к нашей планете Земля, проявлять любовь к ней, желание беречь её.
Оборудование и материалы:
Карточки с изображениями Земли и других планет, звездного
неба, ракеты; фотография Ю. А. Гагарина; листы белой бумаги, фломастеры и цветные карандаши, мягкие модули.
Предварительная работа:
Беседы и рассматривание иллюстраций на тему «Космос», знакомство с Ю.А. Гагариным, заучивание стихотворения Аркадия Хайта «По порядку все планеты…», просмотр мультфильма «Белка и Стрелка», «Тайна третьей планеты», чтение художественной литературы О.А. Скоролупова «Покорение космоса», дидактические игры на тему «Космос», сюжетно-ролевые игры «Космодром», «Космонавты».
Ход занятия
Ребята, скоро вся наша страна будет отмечать праздник – День Космонавтики. Этот праздник отмечают 12 апреля. Давным-давно в далеком 1961 году именно в этот день наш российский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые полетел в космос. Посмотрите на его портрет. Это был очень умный, смелый, добрый человек. Он облетел нашу Землю за 2 часа и вернулся назад живой и невредимый. Для того, чтобы быть защищенным от холода, вредного излучения и иметь возможность дышать, он надел вот такой костюм, который называется скафандр. Летал космонавт на космической ракете «Восток». Но не сразу люди решились отправить человека в Космос. Сначала на ракете в Космос отправили собачек Белку и Стрелку. И когда они благополучно вернулись назад, люди поняли, что можно летать в Космос и стали его осваивать.
- Ребята, вы хотели бы отправиться в космическое путешествие? (Дети: да!») Хорошо, наше путешествие будет необычным. Вы знаете, на чем мы полетим? Чтобы это узнать отгадайте загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд. (ракета)
Но сначала нам нужно всем вместе построить ракету, на которой мы полетим. Посмотрите: вот у меня есть модули-фигуры, становитесь вокруг и давайте попробуем построить из них ракету. (дети строят ракету из мягких модулей).
-Молодцы! Ракета готова, можно отправляться в полет. Занимайте свои места. Сейчас считаем со мной вместе:
5-4-3-2-1- вот и в космос мы летим (на каждую цифру хлопки, после соединить руки углом над головой)
Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым (бег по кругу)
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (бег в рассыпную)
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)
Только дружных звездолет, может взять с собой в полет! (встать в круг)!
-Вот мы с вами и в космосе.
-Что такое космос? Это пространство вокруг нашей планеты.
-Что же мы видим в Космосе? Звезды, планеты вокруг нас.
Вот и наша планета – Земля, с которой мы с вами только что улетели. Посмотрите из Космоса она выглядит как огромный голубой шар, потому что большая часть планеты покрыта морями и океанами. Рядом с Землей находится другая планета желтого цвета, она ни на шаг не отстает от нашей Земли, потому что это ее спутник. Эта планета называется Луна. На этой планете нет морей и океанов, есть только горы, пустыни, песок, поэтому она и желтого цвета.
-Ребята, что это за огромный раскаленный шар?
-Верно, это солнце. Из космоса Солнце кажется огромным раскаленным шаром. Но нашей планете солнце необходимо, оно дает ей свет и тепло.
- Вот какие три планеты мы увидели. Но это еще не все планеты, которые есть в Космосе. Есть еще и другие: Уран, Плутон, Нептун, Венера, Сатурн, Марс, но они от нас далеко и нам их не видно. Все вместе планеты образуют Солнечную Систему.
(Дети совместно с воспитателем читают стихотворение Аркадия Хайта «По порядку все планеты…»)
По порядку все планеты,
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием – Плутон.
В солнечной системе 9 планет, давайте еще раз повторим их названия. (Воспитатель показывает картинки с планетами, дети называют их).
Кроме планет в Космосе еще есть звезды. Они разного размера. Все звезды образуют созвездия. Например, созвездие Большой Медведицы, есть еще созвездие Малой Медведицы, Орион, Персей и др. (Показ иллюстраций)
- Как много всего интересного мы увидели с вами в Космосе, но уже настало время возвращаться нам домой на нашу любимую планету Земля.
Физкультминутка: «Полет»
А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)
Улетаем на ракете (потянуться, подняв руки над головой)
На носки поднимись, (подняться на носки, руки сомкнуть над головой)
А теперь руки вниз (опустить руки вниз)
Раз, два, три, потянись (потянуться)
Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте)
-Занимаем места в нашей ракете. Закрываем глазки и считаем со мной вместе 5-4-3-2-1-полетели! Открываем глазки, вот мы снова и на Земле.
Вот такое космическое путешествие мы с вами сегодня совершили.
-Ребята, куда мы с вами летали?
-Что мы там видели?
-Как называется планета, на которой мы живем?
-На чем мы летали?
-Ребята, как звали первого космонавта?
-Молодцы! Сейчас на память о нашем путешествии я предлагаю вам нарисовать космические картинки и изобразить на них все, что вы видели в Космосе. (Дети рисуют)





