Конспект образовательного мероприятия в средней группе по теме «День космонавтики!»
- Бурнакова Светлана Юрьевна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «ЦРР – д/с «Кристаллик» г. Абакан, Республика Хакасия,
- Грасмик Виктория Андреевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР – д/с «Кристаллик» г. Абакан, Республика Хакасия,
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательной деятельности детей.
Задачи:
- Обеспечить условия для расширения представлений о космической музыке, песнях посвящённых космосу, историей первого космического полета и профессией космонавта;
- Способствовать развитию у детей наблюдательности, любознательности, стремление узнать больше нового, полезного, интересного о космосе;
- Создать условия для рисования разными методами.
Предварительная работа: Знакомство с профессией космонавта, чтение рассказов, заучивание стихов о космосе, рассматривание фотографий, открыток с изображением космоса, энциклопедий, сюжетно-ролевые, подвижные игры, показ видеофильмов, презентаций.
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руки)
«Доброе утро!» Скажем мы вместе
(берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами.
Играет космическая музыка из к/ф «Гостья из будущего».
Воспитатель: Ребята, Сегодня 12 апреля. Ребята, как вы считаете, какой праздник отмечает наша страна?
Дети: День космонавтики
Воспитатель: Верно, мы сегодня с вами поговорим о космосе.
Основная часть
Воспитатель: Наша страна будет отмечать День космонавтики. 12 апреля 1961 г. был совершен первый полет человека в космос. А кто знает, как его звали?
Дети: Дают варианты ответов.
Воспитатель: Да, это был Ю. А. Гагарин, первый космонавт.
Показ портрета Ю. А. Гагарина (Приложение № 1)
Воспитатель: Это был очень смелый человек. Ведь космос был неизведанным пространством. Над полётом ракеты трудилось много учёных и русских конструкторов, именно они первыми в мире смогли создать такую ракету, которая вышла на околоземную орбиту. Ракета, на которой полетел Гагарин, называется «Восток».
(Показ ракеты «Восток») (Приложение № 2)
Воспитатель: Как вы думаете, почему он захотел полететь в космос?
Воспитатель: Ребята, вы любите смотреть на небо ночью? А что можно увидеть на небе? Сколько звезд на небе?
Воспитатель: Безоблачный ясный вечер, небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие (показ иллюстрации). (Приложение № 3)
Воспитатель: На чем можно отправиться в космос?
Дети: На ракете.
Воспитатель: Предлагаю вам нарисовать ракету. Прежде, чем нарисовать ракету, я предлагаю вам размяться.
Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)
Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)
Мало времени для взлета, (маршируют на месте)
Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)
Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)
Вот ракета полетела (прыжки на месте)
Опустел наш космодром. (приседают на корточки)
А теперь приступим к работе
Как с помощью трафарета и губки можно изобразить ракету?
Есть ли у ракеты окна? А как правильно они называются? (иллюминаторы)
Дети приступают к работе. Воспитатель по необходимости им помогает.
Вывешивание ракет на стенде.
Заключительная часть.
-О чем мы сегодня говорили?
-Что больше всего понравилось вам в нашем сегодняшнем занятии?
- Какие замечательные получились вас ракеты.





