Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по просторам Космоса»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка– детский сад №2 «Дельфин»
Автор-разработчик: Свирина Ольга Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории г. Бердск, 2022
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Развивающая предметно-пространственная среда (далее РППС): групповая комната
Изменения в РППС:
- ноутбук;
- на экране фото Земного шара;
- видеопроектор;
- портативная колонка;
- магнитная доска;
- геометрические фигурки разного цвета – значки для каждого ребёнка;
- макеты планет Солнечной системы;
- макет ракеты;
- музыкальное сопровождение «Космическая музыка», «Роботы»;
- звёзды с загадками на жалюзи;
- для творчества листы картона, тонированные чёрным цветом и палочки;
- столы для рисования;
- детские стульчики с геометрическими фигурами на спинках (места детей в космическом корабле);
- обручи;
- указка;
- Звездочёту шляпа, телескоп, накидка, затемнённые очки;
- конверт с письмом от Звездочёта;
- космическое питание.
- светильник с космическими элементами
Цель: Создание условий для проявления речевой и познавательной активности у детей по теме «Путешествие по просторам Космоса».
Задачи:
- Развивать у детей интерес к познанию окружающего мира.
- Эмоциональную отзывчивость, воображение.
- Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
- Развивать слуховое внимание, ориентировку в пространстве.
- Поощрять речевую активность, детскую инициативу в процессе совместной деятельности.
- Побуждать к проявлению самостоятельности в решении проблемных задач, ситуаций.
- Воспитывать взаимовыручку, желание помочь друг другу.
- Развивать творческие способности средствами изобразительной деятельности и познавательной деятельности.
- Формировать основы социально – коммуникативной грамотности.
- Развивать речевую активность детей.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты»; чтение произведения К. А. Порцевский «Моя первая книга о Космосе»; беседы, загадки, игровые ситуации по теме «Комос»; продуктивная деятельность по теме (лепка, рисование); просмотр презентации «Космическое пространство»; разучивание стихов «О Космосе».
Тема: «Путешествие по просторам Космоса»
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Развивающая предметно-пространственная среда (далее РППС): групповая комната
Изменения в РППС: экран, проектор, ноутбук, магнитная доска, светильник с космическими элементами, геометрические фигуры на спинках стульев (места детей в космическом корабле), космический корабль из стульев, макеты планет, макет ракеты, звёзды с загадками на жалюзи, столы для рисования, стулья, колонка, тонирванные чёрным цветом листы картона, палочки, обручи, конверт и письмо от Звездочёта, космическое питание, объявление – анонс для родителей.
Цель: Создание условий для проявления речевой и познавательной активности у детей по теме «Путешествие по просторам Космоса».
Задачи:
- Развивать у детей интерес к познанию окружающего мира.
- Эмоциональную отзывчивость, воображение.
- Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
- Развивать слуховое внимание, ориентировку в пространстве.
- Поощрять речевую активность, детскую инициативу в процессе совместной деятельности.
- Побуждать к проявлению самостоятельности в решении проблемных задач, ситуаций.
- Воспитывать взаимовыручку, желание помочь друг другу.
- Развивать творческие способности средствами изобразительной деятельности и познавательной деятельности.
- Формировать основы социально – коммуникативной грамотности.
- Развивать речевую активность детей.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты»; чтение произведения К. А. Порцевский «Моя первая книга о Космосе»; беседы, загадки, игровые ситуации по теме «Комос»; продуктивная деятельность по теме (лепка, рисование); просмотр презентации «Космическое пространство»; разучивание стихов «О Космосе».
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в группу.
Мотивационный этап
- Ребята, вот звёздное небо! Что видно на нём? Звёзды там светят далёким огнём! Только ли звёзды на небе сияют? Нет! Среди звёзд там планеты блуждают. И вместе с ними планета моя – та, что зовётся планетой … (на экране планета Земля)
- Ребята, а какой праздник мы отмечаем в России 12 апреля? (звучит космическая музыка).
- А, кто в этот день впервые в мире совершил полёт в Космос?
- Дети, предлагаю одеть космическое снаряжение – одеваем космический скафандр, затем шлем, готовимся к полёту в космическое пространство.
- Ребята, а откуда отправляют комические корабли?
- А, люди каких профессий летают в космос? Как вы считаете, ребята, какими качествами должен обладать космонавт? Давайте поиграем в игру «Наоборот»? Согласны? (Дидактическая игра «Противоположности»).
- Молодцы ребята! Вы правы, самое главное, космонавт должен быть крепким, здоровым и много тренироваться!
- Вам пора занять места в космическом корабле. У каждого из вас значок с геометрической фигурой определённого цвета, эта фигура поможет найти своё место в космическом корабле. Кто согласен отправиться в путь, присоединяйтесь! (Дети рассаживаются на стулья согласно указанной фигуре). А, я буду руководить вашим полётом с космической станции. (Звучит космическая музыка).
Основной этап
- Ребята, внимание! Пристегните ремни. (дети изображают)
- Обратный счёт! Все вместе: 10, 9, 8… Пуск!
- Сядьте ровно, ваш корабль выходит в открытый космос. Что вы видите в Космосе?
- Ребята, смотрите, это же наша родная Земля.
- Интересно, а кто живёт на планете Земля?
- Ребята, а вы любите мечтать?
- Вы готовы, фантазёры, увидеть лунные просторы? А потрогать лунные узоры? Вы бросаетесь всегда в любые споры? А, я точно знаю, что дружить умеете вы и не любите ссоры!
- Вы пролетаете мимо разных созвездий. Ребята, а вы знаете какое небесное тело является спутником Земли?
- Вот вы и приблизились к Луне, отстёгивайте ремни и выходите в открытый космос из корабля. Дети, вы хотите поиграть? Тогда перевоплощайтесь в роботов, которые исследуют космические просторы. (звучит музыка роботов). (Подвижная игра- перевоплощение «Роботы»).
- Роботы, передвигаемся вперёд, исследовать космическое пространство, теперь передвигаемся назад, теперь вправо, а теперь налево.
- Молодцы ребята, вы здорово умеете перевоплощаться. Снова перевоплощайтесь в космонавтов и возвращайтесь на свои места в космический корабль.
- Вижу, к нам приближается какой – то объект. Влетает на ракете в группу Звездочёт, со словами: Здравствуйте, я пролетал мимо и решил с вами познакомиться. Я Звездочёт, я слежу за звёздами и планетами. Ребята, а что вы знаете о планетах Солнечной системы?
- Уважаемый Звездочёт, сейчас дети вам расскажут. (Чтецы выходят на ковёр к мольберту по очереди).
- Какие вы молодцы, ребята! Вы рассказали о всех планетах Солнечной системы. Дети, а вы можете пересчитать планеты? (под стишок)
- По порядку все планеты назовёт любой из вас:
- Раз — Меркурий, два –Венера
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть Сатурн,
Семь Уран, за ним – Нептун,
Девять, дальше всех от Солнца, планета Плутон.
- Ребята, а вы хотите поиграть со Звездочётом?
- Звездочёт, а ты желаешь с нами поиграть? Тогда присоединяйся! (Подвижная игра «Займи своё место в ракете», дети по команде входят в обручи, кто не вошёл, тот выбывает из игры).
- Ребята, мне понравилось с вами играть, вы такие ловкие и дружные!
- Молодцы, ребята, а теперь вновь, занимайте свои места в космическом корабле.
- Дети, а у меня к вам вопрос, вы умеете отгадывать загадки? Проверю: (Снимает с жалюзи звезду с загадкой поочерёдно).
1. Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …
2. Планета голубая
Любимая, родная, Она твоя, она моя,
А называется …
3. В небе виден жёлтый круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Но уже учёный-
Знаю, то не круг, а шар,
Сильно раскалённый.
4. Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, тёмный и необычный.
В нём живут вселенные, звёзды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть планеты.
- Молодцы, ребята! Вы ответили на все загадки.
- А вы умеете рисовать необычным способом?
- Тогда покажите свои умения в творчестве и изобразите красоту космического пространства.
- Ребята, предлагаю перейти в соседний отсек корабля и присесть за столы для рисования, в технике «граттаж», от французского в переводе обозначает «скрести». Приступаем к творчеству.
- Ребята, какие вы талантливые. Прекрасно у вас получилось изобразить космические объекты. Я рад, что с вами познакомился! Ну, а теперь мне пора отправляться из Космоса на Землю. До свидания ребята.
- До свидания Звездочёт.
- Ребята, вы порисовали, ваши глазоньки устали?
- Предлагаю выполнить гимнастику для глаз.
- Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, повторять ты не ленись. Посмотри на кончик носа и в межбровье посмотри. Круг, квадрат и треугольник по три раза повтори.
- Дети, проходите в наш космический корабль, на свои места.
- Внимание, пристегните ремни.
- Обратный счёт: 10, 9,8…
- Наш космический корабль мчится по бескрайним просторам на Землю.
- Крепко держитесь. Вы возвращаетесь на Землю.
- Приземлились!
- Снимайте скафандры и космические шлемы.
Рефлексия.
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Вам понравилось путешествовать?
- А, что или кто вам больше всего понравился в путешествии?
- Что запомнилось? Почему?
- Дети, а кто из вас захотел стать настоящим космонавтом?
- Значит нужно быть трудолюбивым и заниматься спортом?
- Ребята, а я вижу конверт. (Дети читают на конверте: от кого: от Звездочёта и кому: детям старшей группы №8 «Затейники».)
(Воспитатель зачитывает письмо) Дорогие ребята, вы так много знаете о Космосе и так замечательно отобразили его в своих рисунках. Поэтому я не мог вас не отблагодарить. Оставляю вам космическое питание. Думаю, вам оно очень понравится. Дальнейших вам успехов в
получении знаний о Космосе! До новых встреч!





