Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию по лексической теме: «Космос» в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с ЗПР
составила: учитель-дефектолог Лисовская Наталья Геннадиевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 9 г. Ангарск, 2021
«В астрономов играем – звёзды изучаем»
Цель: Создание условий для развитие познавательной, речевой и интеллектуальной активности детей, через лексическую тему «Космос»
Задачи:
Коррекционно – образовательная: Расширить представления детей о небесных телах – звёздах. Закреплять умение образовывать множественное число имён существительных в родительном падеже. Продолжать формировать умение подбирать прилагательные к существительному, согласовывать числительные с существительным, подбирать синонимы к прилагательному «большой». Познакомить с образованием сравнительной степени имён прилагательных. Упражнять в составлении предложений с заданным словом. Обогащать словарный запас дошкольников многозначным словом «звезда».
Коррекционно – развивающая: Развивать внимание, восприятие, умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать любознательность, активность, пробуждать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: белые листы по количеству детей; картинка с изображением множества звёзд, камет, метеоритов, ракет, астероидов, планет в космосе; телевизор и видео с фрагментом о солнце; мяч, горошек; фонарики по количеству детей; тёмная ткань; ватман с изображением белых звёзд, плёнки белого, жёлтого, оранжевого, голубого, красного цвета; картинки созвездий животных; картинки с изображением: морской звезды, небесного тела – звезды, награды -Красной звезды, елочной игрушки в форме звезды, геометрической фигуры – звезды и несколько картинок разнообразными предметами.
Ход
Организационный момент.
Беседа: — Ребята, вы когда-нибудь смотрели на небо? Что вы там видели?
- Днём облака, солнце. А ночью луну, звёзды.
- А вы знаете, что-нибудь про звёзды?
- Кто изучает планеты, звёзды? (астроном) Давайте вместе повторим это слово.
- Вы хотели бы поиграть в астрономов и узнать что-то новое про звёзды?
- У вас сегодня есть такая возможность. «Вокруг себя ты покружись и в астронома превратись!»
- Астрономы изучают звёзды и делают новые открытия. Перед нами тоже вопросы, на которые мы должны ответить. (на доске 5 картинок с вопросами) Справитесь?
Вводная часть.
1. Игра «Наблюдатели» — образование множественного числа существительных в родительном падеже.
- Как вы думаете, как астрономы изучают звёзды, как они за ними наблюдают? (смотрят в подзорную трубу, телескоп)
- Давайте и мы посмотрим в подзорную трубу. Из чего её можно сделать, как вы думаете? (предложения детей) Подвести к выводу, что бумагу можно свернуть в трубочку. Пока дети делают себе подзорные трубы, педагог выставляет на доску картинку космоса (вселенной)
- В трубу свою ты посмотри, чего много в космосе назови.
- «Я вижу в космосе много планет, звёзд, камет, метеоритов, астероидов, космических кораблей»
Основная часть.
2. Игра с мячом «Какое солнце?» — подбор прилагательных к существительному «солнце». (1 картинка с вопросом – изображение звезды в небе)
- Ребята, вы знаете, что такое звёзды? (ответы детей)
- Чтобы узнать, что такое звёзды, достаточно взглянуть на ближайшую к нам звезду. (солнце)
Педагог на телевизоре показывает небольшой фрагмент про солнце.
- Солнце, это раскалённый газовый шар. Где происходит термоядерная реакция. Педагог берёт мяч и предлагает детям сказать какое солнце для нас? (горячее, жёлтое, пылающее, большое, раскалённое, светящее, жгучее, ласковое, доброе)
3. «Скажи по-другому» — подбор синонимов к прилагательному «большой»
(вторая картинка с вопросом – изображение большого и маленького солнца) — Уважаемые астрономы, по вашему мнению, что больше наша планета Земля или солнце? (ответы детей)
- Вы правы, солнце больше планеты.
- Как вы думаете, если мяч – это солнце, то наша планета, будет похожа на апельсин, сливу или горошину?
- Наша земля похожа на горошину. (педагог демонстрирует горошину для наглядного сравнения)
-Представляете, какое солнце большое. А как можно сказать по-другому, что оно большое? (огромное, гигантское, большущее, громадное, крупное)
- Почему, тогда, когда мы смотрим на солнце, оно кажется нам маленьким?
(потому что солнце очень далеко находится от нас, потому и кажется маленьким)
4. Физкультурная пауза
- Над землёю ночью поздней (руки вверх, в стороны и вниз)
Только руку протяни (руки вверх)
Ты ухватишься за звёзды (подпрыгивают, хватая звёзды рукой)
Рядом кажутся они (руки перед глазами)
5. Элемент экспериментальной деятельности (третья картинка – изображение дня и ночи)
- Как учёным, которые изучают звёзды, нам надо решить ещё один вопрос. Сможете?
- Как вы считаете, почему звёзды видны только ночью? (предположение детей)
- У меня есть фонарики – (это звёзды), как вы думаете, что надо сделать, чтобы проверить ваше предположение? (дети предлагают включить фонарики и посмотреть видны ли звёзды при свете)
- Что надо сделать, чтобы свет от фонарика стал виден? (закрыть шторы и сделать темноту)
- Почему так происходит? Вывод: солнечный свет затмевает свет от звёзд и их не видно, а ночью, когда нет солнца, звёзды видны.
6. «Сияние звёзд» — образование сравнительной степени имён прилагательных (четвёртая картинка с вопросом – изображение разноцветных звёзд)
- Мы с вами выяснили, что все звёзды имеют форму шара, так почему мы видим их с лучиками? (они светятся)
- Но как вы думаете, одинаковым ли цветом они сияют? (предположения детей)
- Вы правы у звёзд разный цвет, это зависит от того на сколько раскалён газ.
Если звезда очень горячая, как вы думаете, каким цветом она светит? Эти звёзды голубые и белые. А если звезда не очень горячая – она жёлтая, а если звёзды холодные, то они – оранжевого и красного цвета. (педагог выставляет на доску звёзды соответствующих цветов.)
На ватмане нарисованы белые звёзды и педагог предлагает выбрать цвет какой будет звезда каждого ребёнка и накрыть плёнкой соответствующего цвета.
- Ваши звёзды сияют ярче. На доске белая звезда, а у вас ещё белее, на доске красная звезда, а у тебя Илья? (еще краснее) и т.д. (дети отвечают все по очереди.)
7. «Созвездия» — согласование числительных с существительными.
- Учёные стали объединять звёзды вместе и получались разные созвездия, похожие на животных, мифических существ.
- Как вы думаете, на кого похожи эти созвездия.
Педагог предлагает подойти к чёрной ткани, на которой прикреплены созвездия в виде медведицы, волка, лисицы, орла, дельфина, зайца, выбрать любое и посчитать сколько звёзд в этом созвездии.
8. «Звёзды» — выделение предметов, которые обозначают многозначное слово. (Пятая картинка с изображением слова «звезда»)
- Вы знаете, что словом звезда называют не только небесные тела в космосе?
Педагог предлагает выбрать из множества картинки на которых изображены предметы, которые тоже называют звёздами.
- Почему ты выбрал эту картинку? (потому что на картинке морская звезда, награда – Красная звезда, небесное тело, геометрическая фигура, ёлочное украшение)
- Все изображения разные, обозначают разное, но называются одинаковым словом – звезда.
Заключительный этап.
Игра «Отгадай слово» — Обобщение полученных знаний о солнце, звёздах в составлении предложений с заданными словами.
Педагог предлагает детям поиграть в игру и отгадать слово, которое спряталось в предложении.
(Один ребёнок выходит за дверь, а другие составляют предложения с заданным словом (солнце, звёзды, космос) при возвращении ребёнка, дети проговаривают свои предложения, а вышедший ребёнок называет слово, которое повторяется в предложениях.)
- Вам понравилось играть в астрономов? Что нового вы узнали о звёздах?
- Молодцы! Возможно, когда вы вырастите станете настоящими астрономами и откроите новые звёзды и планеты. (педагог наклеивает на грудь детям наклейки в виде звёздочек).





