Конспект интегрированной совместной деятельности «Загадочный космос»
Цель: Закрепить в сознании детей понятие, что они являются жителями планеты Земля, что в космосе есть и другие планеты.
Задачи:
- расширить знание детей о космосе и о космических полётах
- помощью релаксации учить избавляться от эмоционального напряжения;
- побуждать детей к активной речи, умению правильно строить предложения;
- обогащать словарный запас новыми словами.
Развивать логическое мышление, внимание, воображение;
- мелкую моторику рук.
- художественный вкус, пространственное воображение.
Воспитывать любовь и интерес к творчеству;
- аккуратность, трудолюбие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие,
Материал: ножницы, белая бумага, клей — карандаш, затонированный ватман.
Предварительная работа: рассказ о космосе, космонавтах, планетах Солнечной системы, рассматривание иллюстраций с космонавтами, космическими кораблями, просмотр мультфильма «Незнайка на Луне».
Ход занятия.
Ребята, давайте встанем в круг, поиграем в игру «Здравствуйте». (Включается музыка, дети берутся за руки).
Здравствуйте, здравствуйте,
Здравствуйте, здравствуйте,
Вот и собрался наш круг.
Здравствуйте, здравствуйте,
Здравствуйте, здравствуйте,
Руку дал другу друг.
Люда дала руку Леше,
А Леша дал руку Ване…
(про каждого ребенка по кругу)
Вот и собрался наш круг. (покачать руками вместе)
Воспитатель: Ребята, совсем недавно мы с вами смотрели мультфильм про Незнайку, который оказался на Луне. А сегодня он прислал мне не обычное, а электронное письмо, в котором спрашивает, побывали ли мы в космосе, и если да, то что узнали нового. Чтобы ответить на его вопросы, мы отправимся в космическое путешествие.
Ребята, Незнайка очень любит загадки. И просит вас отгадать несколько загадок:
- Планета голубая, любимая, родная, она твоя, она моя, а называется… (Земля).
- Чудо птица, алый хвост, прилетела в стаю звезд, Наш народ построил эту – межпланетную…… (ракету)
- Освещает ночью путь, звездам не дает заснуть, пусть все спят ей не до сна, в небе светит нам… (Луна)
Предлагаю отправиться в космическое путешествие вокруг Земли. Согласны?
А каким должен быть космонавт? (Сильным, смелым, умным, здоровым.) Перед полетом космонавты обязательно проходят медицинское обследование.
Звучит музыка «Шепот звезд» для релаксации.
Давайте и мы с вами узнаем, можно ли нам лететь в космос.
Сначала проверим голову, хорошо ли работает наш помощник — мозг.
Положите одну руку на лоб, вторую — на затылок, закройте глаза, прислушайтесь к тому, что происходит там, внутри.
Поблагодарите мысленно свою голову за то, что она думает. Поблагодарите всех своих родных и близких людей: маму, папу, бабушек, дедушек — за то, что они вас любят. Поблагодарите все вокруг: небо, космос, солнышко, природу — за то, что они помогают нам жить.
Откройте глазки. Кто из вас что-то необычное почувствовал? Расскажите.
А теперь давайте проверим, хорошо ли работают органы внутри нашего тела.
Положите обе руки на поясницу, где живут почки, закройте глаза, прислушайтесь к тому, что происходит там, внутри.
Поблагодарите мысленно все органы, что живут внутри нашего организма, за хорошую работу. Поблагодарите всех своих родных и близких людей: маму, папу, бабушек, дедушек — за то, что они вас любят. Поблагодарите все вокруг: небо, солнышко, природу — за то, что они помогают нам жить.
Откройте глазки. Кто из вас что-то необычное почувствовал внутри? Расскажите.
Воспитатель: Я вижу, что все здоровы и готовы к космическому путешествию. Пройдите в салон нашего корабля, выберите себе космическое кресло, пристегните ремни.
(Воспитатель достает муляж ракеты с вырезанным иллюминатором и садится в роли командира корабля, дети рассаживаются на стульчики)
Воспитатель: Начинается обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 – Пуск!
(Звучит музыка: космические позывные)
И сейчас я хочу вам показать, как взлетает в космос ракета и какую красоту видят космонавты
(Показ видео «Старт ракеты», слайды «Картины из иллюминатора»)
Ребята, а что вы увидели в космосе? (Ответы детей)
Космос – это мир планет, звёзд, солнца, он очень разнообразен. Звезды кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Вокруг солнца вращается девять планет, давайте повторим, как они называются: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Посмотрите на каждую планету, они все разные, очень красивые и необычные. (Показ иллюстраций)
А на какой планете живем мы? (Земля)
А почему нашу планету Земля называют голубой планетой? (Ответы детей)
Правильно, потому что большая часть нашей планеты покрыта водой – морями и океанами, реками и озерами.
Ребята, а давайте все вместе создадим красивую картину, на которой изобразим всё, что увидели в нашем путешествии и отправим Незнайке.
Только сначала опять на ракете вернёмся на землю.
Воспитатель: Расскажите, а кто летает у нас в ракетах? (Космонавты)
А каким должен быть космонавт, чтобы полететь в космос? (Сильным, смелым)
Давайте сделаем небольшую зарядку, как космонавты.
Физминутка «Космонавты»
Раз-два стоит ракета (Дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет (Разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (Круг руками)
Космонавтам нужен год (Берутся руками за щеки и качают головой)
Но дорога не страшна нам (Наклоны корпусом влево, вправо)
Ведь товарищ мой – пилот (Сгибают руки в локтях)
Пролетая над планетой (Круг руками)
Всей земле приветы шлет (Поднимают руки вверх и машут)
Воспитатель: А теперь занимайте свои места за рабочими столиками, а я расскажу о предстоящей работе. Мы будем рисовать наши планеты не обычными красками и кисточками, а мыльными пузырями, которые сами будем выдувать. К получившимся ярким пузырям нужно приложить специальную бумагу, а затем вырезать получившуюся планету.
(Практическая работа),
Пока краска сохнет, давайте поиграем в игру: «Собери ракету»
(Дети по схеме собирают ракету из геометрических фигур)
Какой формы планеты? Правильно, круглой.
Какие красивые планеты у вас получились! Молодцы!
Назовите, пожалуйста, какие планеты вы изобразили?
(Земля, Луна, Юпитер…)
А ещё я предлагаю на нашей картине изобразить и космические ракеты, движущиеся вокруг солнца.
Теперь приклейте ваши планеты и ракеты на наше космическое небо.
Но сначала, чтобы наши пальчики отдохнули, проведем пальчиковую гимнастику:
В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит
(Поочередное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным пальцем на ударные слоги.)
(Продолжить практическую работу)
Итог
Какая яркая и красочная работа получилась! Хорошо постарались! Молодцы! Сейчас мы сделаем фотографию и пошлём её Незнайке, чтобы он запомнил, какие бывают планеты и ракеты.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? (Ответы детей)





