Конспект интегрированного занятия в старшей группе. Тема: «Полет в Космос»
Реализация образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие, «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Создать благоприятные условия для ознакомления детей с праздником “День космонавтики”.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Уточнить представление детей о космосе, звездах, созвездиях.
- Упражнять в счете в пределах десяти.
Развивающие задачи:
- Развитие фантазии, воображения
- Содействовать развитию воображения и фантазии.
- Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитание самостоятельности, умения работать в коллективе.
Предшествующая работа:
- Беседы на тему "Земля — наш дом", "Солнечная система", "О космонавтах".
- Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах.
- Рассматривание и чтение энциклопедий о солнечной системе, созвездиях
- Слушание космической музыки.
- Разучивание игр, стихотворений о космосе и космонавтах.
- Презентация power point «Космос»
Словарная работа: космонавт, планеты.
Оборудование: модели планет на плакате, карта созвездий, аудиозапись космической музыки, портреты космонавтов, карта созвездий, схемы созвездий, глобус.
Ход занятия
Дети встают в круг.
Воспитатель: Ребята, какой сейчас месяц? (апрель)
Какой праздник в апреле?
(12 апреля мы отмечаем праздник день космонавтики.)
Первый человек, полетевший в космос? (Ю. Гагарин) — показ портрета.
60 лет назад впервые в космос полетел человек Ю. А. Гагарин.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Затем были другие покорители космоса и первая женщина-космонавт. Ее имя? (Валентина Терешкова) — показ портрета.
Воспитатель: Дети, а что такое Космос?
Необъятный мир, который находится за пределами нашей планеты.
Да, действительно, ему нет конца. Как по другому называют космос? Вселенная. Вселенная — это необъятный мир за пределами Земли.
Послушайте, как красиво звучит это слово «Вселенная» (нараспев). Давайте все вместе также красиво произнесем это слово, как произнесла его я.
Ребята, а на какой планете живем мы с вами?
Воспитатель: правильно. Мы живем на планете Земля, вот так выглядит наша планета из космоса. (показ)
Воспитатель: В древности люди считали, что земля огромная и плоская и стоит на трех слонах, а слоны на черепахе и можно добраться до края земли. Даже находились смельчаки, которые мечтали добраться до этого края. Рано или поздно они добирались до большой воды и считали, что добрались до края земли, но были и такие, которые дойдя до берега, пересаживались на корабль и продолжали свое путешествие, они и убедились, что отправляясь в путь из какого-то места и двигаясь всегда в одном направлении, возвращаешься туда, откуда начал свое путешествие. Тогда они поняли, что земля не плоская, как блин, она круглая, как шар. (глобус)
Воспитатель: Ребята вы хотите полететь в космос?
Дети: Да!
Ребенок 1:Мы летчиками смелыми быстрее стать хотим,
На ракетах настоящих мы в космос полетим.
Ребенок 2:Над нами звезды светлые зажгутся
В вышине, мы красный флаг
Поднимем на Марсе и Луне.
Ребенок 3 Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет — нелегкий труд!
Воспитатель: Ребята давайте еще раз повторим, кто может попасть в отряд космонавтов?
Воспитатель: Космонавтом хочешь стать, должен много много…
Дети: Знать.
Воспитатель: Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит … (труд)
Воспитатель: Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов на.. (планеты)
Воспитатель: Самый дружный будет наш
Наш веселый… (экипаж)
Воспитатель: Если в космос мы хотим
Значит скоро … (полетим)
Предлагаю построить ракету из стульчиков. (звучит музыка)
Физминутка:
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)
Долетаю до Луны, (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (качаем руками вперед- назад)
И опять домой спешим (ходьба на месте)
Воспитатель:
Займите свои места, скоро взлетаем. Начать обратный отсчет (дети считают от 10 до 1). Пуск (Есть пуск!). Поехали! Одна минута – полет нормальный.
звучит космическая музыка
Мы в космосе!
Воспитатель: Сколько звезд на небе! (карта созвездий)
Какие созвездия вы знаете? (Большая и Малая медведица.)
Что такое звезды? (это огромные шары из раскаленных газов)
Игра «Найдите созвездие»
Цель: Учить детей соотносить схематическое изображение предмета с художественным. Познакомить их с символикой некоторых созвездий, принятой астрономами с древнейших времен. (соедини по точкам)
Игра «Семейка слов»:
Давайте поиграем и образуем слова одной семейки к слову «звезда».
Как можно ласково назвать Звезду? (Звездочка.).
Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (Звездное.).
Как называется корабль, который летит к звездам? (Звездолет.).
Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звездам? (Звездочет.).
Воспитатель: Земля — наш дом в космосе. А у солнца кроме земли, есть 8 спутников, их называют планетами. У каждого есть свое имя (показывает планеты). Какие планеты вы знаете?
Дети: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон.
Встреча с инопланетянином. Предлагаю слепить для него летающую тарелку (межзвездный корабль), чтобы ему удобно было путешествовать по планетам.
Самостоятельная работа детей за столами. Анализ работ.
Воспитатель:
Ребята, вы помогли инопланетянину. И вам пора возвращаться домой.
Прошу подготовиться к полету.
Займите свои места в корабле.
Отсчет 10, 9, 8, 7……пуск
(Звучит космическая музыка)
Приземление прошло успешно. Здравствуй планета Земля!
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу! Вы все сегодня очень хорошо поработали!
- Давайте вспомним, какой весенний праздник в апреле?
- А как звали человека, который первым побывал в космосе?
- Что вы еще запомнили из нашего путешествия?
- Что вам больше всего понравилось?





