Конспект игрового занятия-квеста в подготовительной к школе группе «Космическое приключение: Спасаем планету Знаний»
Воспитатель: Дегтярева Олеся Константино
Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП)
Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие.
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет).
Форма проведения: Игра-путешествие (квест).
Цель: Создание условий для закрепления математических знаний и развития социально-коммуникативных навыков через игровую деятельность.
Задачи
Обучающие:
- Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10.
- Закреплять умение кодировать информацию (соотносить цвет с цифрой).
- Совершенствовать навык порядкового счета и ориентировки в пространстве.
- Закреплять знания о последовательности месяцев года.
Развивающие:
- Развивать зрительную память, внимание и логическое мышление.
- Развивать умение выполнять движения в заданном количественном ритме.
- Развивать коммуникативные навыки (умение обращаться за помощью, представляться).
Воспитательные:
- Воспитывать чувство коллективизма, умение работать в команде.
- Формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки.
- Поддерживать познавательный интерес к математике.
Предварительная работа
- Беседа о космосе, профессии космонавта.
- Дидактические игры «Назови соседей числа», «Цветные цифры».
- Разучивание физкультминуток.
- Заучивание названий месяцев.
Материалы и оборудование
- Демонстрационный: стулья по количеству детей, набор цветных карточек (красный, синий, зеленый, желтый) с обратной стороны которых написаны цифры 1,2, 3, 4, фонарик/лампа для световых сигналов, наклейки с условными знаками, таблица для отметок (ватман), аудиозапись «Звук барабанов» или космическая музыка.
- Раздаточный: листы бумаги и карандаши для записи кода, схемы-задания для блока «Интервью».
- Персонажи: 2-3 «эксперта» (второй воспитатель, психолог, или родители), у которых находятся части карты.
Ход образовательной деятельности
|
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Примечание |
|
1. Организационный момент (Мотивация) (2-3 мин) |
Ребята, сегодня нам пришел необычный сигнал из космоса с планеты Знаний. Там случилась беда: чтобы открылась дверь в главную лабораторию планеты и мы нашли карту сокровищ, нужно выполнить сложные задания. Вы готовы стать космонавтами и помочь? Тогда занимайте места в нашем космическом корабле (стульчики). |
Дети садятся на стулья полукругом, отвечают на вопросы, настраиваются на игру. |
Создание игровой мотивации. |
|
2. Актуализация знаний (Блок «Математическая разминка») (4-5 мин) |
Чтобы запустить двигатели, нужно правильно зарядить батареи. По очереди будем запускать метеориты. Я бросаю мяч и говорю пример, вы ловите, отвечаете и бросаете обратно. |
Дети ловят мяч, решают примеры устно, называют ответы. |
Индивидуальный и фронтальный опрос |
|
3. Основная часть. Работа с шифром (Блок «Цветной код») (5 мин) |
Педагог подводит к столу с цветными карточками: |
Дети слушают инструкцию, запоминают соответствие цвет-цифра. Записывают последовательность. Проверяют друг у друга. |
Можно повторить 2-3 разные последовательности |
|
4. Динамическая пауза (Блок «Космическая тренировка») (3 мин) |
Чтобы и дальше правильно выполнять задания, нам нужно набраться сил и потренироваться в невесомости. Встаем врассыпную, слушаем команду и считаем: больше (4). |
Дети выполняют движения в соответствии с текстом и счетом. |
Следить за синхронностью и правильностью счета. |
|
5. Игровое задание «Найди наклейку» (3 мин) |
-Ребята, пока мы тренировались, на шкафу появилась наклейка со знаком! Это, наверное, подсказка от инопланетян. Давайте найдем все наклейки в группе и отметим их в нашей таблице, чтобы ничего не пропустить. - Ребята, осталось найти главную карту, а значит, нужно выполнить последнее задание. В этом нам помогут эксперты (приглашенные гости). |
Дети ищут спрятанные наклейки в группе (на шкафу, под стулом, на подоконнике) и отмечают их местоположение в таблице. |
Развитие ориентировки в пространстве. |
|
6. Коммуникативная игра «Интервью с экспертами» (5 мин) |
Я раздаю вам схемы, которые нужно заполнить. Вы подходите каждый к своему эксперту, представляетесь («Здравствуйте, меня зовут... помогите мне, пожалуйста») и просите помощи. Вы берете интервью и заполняете схему. |
Дети подходят к столам экспертов, вступают в диалог, выполняют их задания, получают части карты. |
Отработка навыков вежливого обращения. |
|
7. Заключительный этап (Рефлексия) (3-4 мин) |
Дети собирают карту из частей. |
Дети делятся впечатлениями, анализируют свою деятельность. Называют месяцы, передавая мяч |
Рефлексия деятельности. |







