Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект по руководству сюжетно-ролевой игрой «Путешествие на Марс» в подготовительной к школе группе
День космонавтики
Автор: Пичужкина Татьяна Ивановна   
04.06.2021 23:31

Конспект по руководству сюжетно-ролевой игрой «Путешествие на Марс» в подготовительной к школе группеКонспект по руководству сюжетно-ролевой игрой «Путешествие на Марс» в подготовительной к школе группе

ГБОУ СОШ «Центр образования» г. Чапаевска структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования

Подготовила: воспитатель высшей категории Пичужкина Т. И. 2021г.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

  1. Учить отражать в игре полученные знания о Солнечной системе, о профессии космонавта, радиста, конструктора, медработника, журналиста, расширять знания детей об этих профессиях.
  2. Способствовать самостоятельному объединению разных сюжетов в единый игровой сюжет
  3. Учить брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, использовать атрибуты, конструкторы, развивать творческое воображение, способность совместно разворачивать сюжет.
  4. С помощью интерактивных технологий продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих
  5. Воспитывать доброжелательность, взаимовыручку, способствовать повышению культуры поведения детей
  6. Воспитывать любовь к природе, желание беречь ее.

Образовательная область «Речевое развитие»

 Скачать конспект

Применяя интерактивные технологии решить следующие

задачи:

  1. Развивать коммуникативные навыки (ролевое общение, диалог, комментирование игровых действий)
  2. Формировать умение и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, задавать вопрос и отвечать на них)
  3. Активизировать речь детей: космонавт, ракета, солнечная система, планеты, инопланетяне, марсианин, земляне.

Материалы и оборудование:

планетарий, костюм космонавта и инопланетянина, тюбики с едой, рация, телевизор с пультом управления, конструктор, макет ракеты, силуэты ракет для подвижной игры, аудиозапись, 3 колбы, совочек, носилки, халаты для врача, чемодан врача.

Предварительная работа:

  1. Дидактические игры «Мы изучаем космос», «Космические бои», «Космодром», «Земля и Солнечная система»
  2. Подвижная игра «Космонавты», «Кто быстрее до Луны»
  3. Беседы: «Почему в космос летают на ракете?», «Зачем космонавту скафандр?», «Почему солнце такое горячее?».
  4. Рисование: «Космос»
  5. Ручной труд: «Ракета»
  6. Лепка: «Мы — космонавты»
  7. Образовательная деятельность «Наш дом – Вселенная», «Первый космонавт — Юрий Гагарин»
  8. Чтение художественной литературы: Н.Н. Носов «Незнайка на Луне», Бороздин В. «Первый в космосе», Степанов Ю. «Юрий Гагарин», Ким Я. «Планета сад», Леонов А. «Шаги над планетой», Клушанцев П. «О чем рассказал телескоп», энциклопедия детская, загадки.
  9. Работа с родителями: изготовление планетария, макета ракеты, шитье костюмов, изготовление шлемов космонавтов.

План игры:

  1. Вступительная беседа
  2. Конструирование макета ракеты
  3. Подвижная игра «Космонавты»
  4. Запуск ракеты
  5. Встреча с марсианином
  6. Взятие проб Земли, воздуха и воды на анализ
  7. Выход в «Прямой эфир» с Землей
  8. Приземление на Земле
  9. Встреча космонавтов на Земле:

а) с репортерами;

б) медперсоналом;

в) родственниками.

Ход игры:

Воспитатель: (задаёт вопросы)

- Ребята, на какой планете мы живем?

- На какой из планет Солнечной системы есть жизнь?

- Почему на Земле есть жизнь?

Интерактивная технология «Интервью»

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель: Наша Земля очень красива! Об этом рассказывали космонавты, которые видели ее из космоса в иллюминаторы космических кораблей. Все могут жить на планете Земля, т.к. здесь есть необходимые условия: не так жарко и не так холодно, есть воздух – можно дышать, есть пресная вода – можно пить, есть чем питаться.

Но людей всегда интересовало, есть ли жизнь на других планетах? Ребята, а вам это интересно? (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте отправимся в космическое путешествие на планету Марс и узнаем, есть ли там жизнь? (Ответ детей)

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята! А на чем летают в космос?

Дети: На ракете!

Воспитатель:

- Зачем люди летают в космос? (Изучают планеты, звезды, узнают, есть ли жизнь на других планетах)

- Как называется профессия людей, которые летают в космос? (Космонавты)

- Как называется одежда космонавтов? (Скафандр)

- А, давайте не на словах, а на деле попробуем снарядить космонавтов для полёта?

Правильно ли всё сделают ребята, которые будут это выполнять?

Интерактивные технологии: «Работа в малых группах» (тройках) и

«Аквариум».

- А без чего не полетит ракета?

- Как вы думаете, кого мы можем выбрать? Почему? Что он делает на ракете? (Ответы детей)

Воспитатель: Кто будет связываться с Землей и с другими планетами?

Дети: Радист

Воспитатель: Кого выберем радистом? Почему? Какие его обязанности на ракете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Кто конструирует ракеты?

Дети: Конструктор.

Воспитатель: Кто хочет стать конструктором? (Ответы детей)

Воспитатель: Кто заботится о здоровье космонавтов?

Дети: Врачи.

Воспитатель: Кто хочет быть врачом? Медсестрой? (Ответы детей)

Воспитатель: Кто возьмет интервью у космонавтов, напишет статью в газету?

Дети: (Репортер, журналист)

Воспитатель: Есть ли среди вас журналисты? (Ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, кого мы увидим на планете Марс?

Дети: Инопланетян.

Воспитатель: Кто из вас готов исполнить роль инопланетянина? (Ответы детей)

Воспитатель: Роли мы распределили, теперь можем отправиться в конструкторское бюро, где наши конструкторы будут конструировать модель нашего космического корабля, а мы им поможем. (Дети строят из мелкого конструктора макет ракеты)

Воспитатель: Вот и готов макет нашего космического корабля, передадим его инженерам, чтобы они построили нам космический корабль, а сами будем готовиться к полету.

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты.

На какую захотим

На такую полетим.

Но в игре один секрет -

Опоздавшим места нет.

(Проводится подвижная игра «Космонавты»)

Воспитатель: Ребята! Пока мы готовились к полету, инженеры и рабочие построили нам ракету. Как мы ее назовем?

Дети: Мир!

Воспитатель: Давайте обозначим, где будет работать Центр управления полетом?

(Дети определяют центр управления полетом)

Подготовка к полету.

Воспитатель: Поздравляю! Вы все прошли испытания и зачислены в отряд космонавтов. (Космонавты садятся в ракету)

Командир: Оденьте скафандры! Занять свои места! Земля! Мы готовы к полету!

Радист: Счастливого полета!

Командир: Приготовиться к старту. Проверить кислород, радиосвязь, пристегнуть ремни.

Внимание!

5, 4, 3, 2, 1 – старт! (Звучит музыкальное сопровождение)

Радист: Мир! Мир! Прием. Как слышно? Как экипаж переносит перегрузки?

Командир: Земля! Спасибо! Все в порядке! Приступаем к выполнению программы полета.

Воспитатель: Ребята, какие космические объекты могут встретиться нам в космическом пространстве?

Дети: Планеты, звезды, астероиды, метеориты, спутники, кометы, созвездие

Воспитатель:

- Сколько планет в солнечной системе? (9 планет)

- Как называется наша планета? (Земля)

- Назовите спутник Земли? (Луна)

- Кто был первым космонавтом, который полетел в космос? (Ю. Гагарин)

- Как зовут первую женщину космонавта? (В. Терешкова)

- Кто первым вышел в открытый космос? (А. Монов)

- Что такое Солнце? (Звезда)

- Назовите главный космодром нашей страны? (Байконур)

Командир: Земля! Земля! Как слышите? Прием! Мы подлетаем к планете Марс.

Радист: Мир! Мир! Слышим хорошо! Желаю вам удачи!

Капитан: Мы приземлились! Просьба не вставать со своих мест до полной остановки двигателя.

Готовимся к выходу в открытый космос. (Космонавты вышли в открытый космос)

Выход в открытый космос.

Космонавт 1 Что случилось с Марсом? Здесь одни камни. Ничего живого нет.

Космонавт 2 Смотрите, смотрите, я вижу следы! Давайте пойдем по ним и найдем марсиан – жителей этой планеты.

(Космонавты идут друг за другом след в след и подходят к белому камню, где спрятался марсианин и с испугом наблюдает за космонавтами)

Марсианин: Ай! Ай! Не убивайте меня! Кто вы? (На не совсем понятном языке)

Космонавт 1 Мы – земляне! С планеты Земля!

Космонавт 2 Мы гости на вашей планете. Хотим узнать, есть ли жизнь на вашей планете?

Марсианин (плачет) Ребята! На нашей планете случилось ужасное несчастье. Мы не берегли природу и погубили всех животных, птиц и растения. Остался лишь один я.

Космонавт 1 Мы сейчас возьмем на анализ пробу земли, воды и воздуха. Наши ученые и экологи изучат их и дадут ответ, как спасти вашу планету. Мы обязательно вас спасем. А пока мы приглашаем вас погостить у нас на Земле.

Помощь марсианину.

(Марсианин падает в обморок. Космонавты поят его водой. Марсианин приходит в чувство.)

Марсианин: Спасибо, земляне! Я много дней уже ничего не ел, все отравлено, поэтому ослаб.

Капитан: Кто у нас готов помочь марсианину – накормить его джемом из тюбика, как можно более аккуратно. (Космонавты кормят марсианина)

Марсианин: Спасибо вам, земляне! Вы меня спасли от гибели.

Капитан: Медлить нельзя! Нужно срочно взять пробы на анализы и отправиться в обратный путь, срочно вернуться и рассказать всем ребятам, как это важно – беречь и охранять природу. (Космонавты берут пробу земли, воды и воздуха, возвращаются на корабль)

Капитан: Слушайте команду: занять свои места! Пристегнуть ремни, 5, 4, 3, 2, 1… (Звучит музыка)

Выход в прямой эфир с Землей.

Капитан: Земля! Земля! Как слышите? На планете Марс страшная катастрофа. Везем пробу земли, воздуха и воды. С нами один выживший марсианин. Он очень слаб. Нужна срочная медицинская помощь. Как слышите? Прием! Возвращаемся на Землю!

Радист: Мир! Мир! Слышу вас хорошо! Все понял! К встрече — готовы! Счастливого пути!

Приземление.

Капитан: Мы приземлились! Просьба не вставать со своих мест до полной остановки двигателя. Наше путешествие окончено. Можно расстегнуть ремни. Я благодарю экипаж. До новых космических путешествий!

Встреча на Земле.

Репортеры

(Ведут репортаж – интерактивная технология «Интервью», общаются с космонавтами, фотографируют)

- Как прошел полет?

- Есть ли жизнь на Марсе?

- Кто это с вами? Что с ним?

- Какие у вас дальнейшие планы?

Медперсонал

Оказывает помощь марсианину, проводит мед обследование космонавтов и марсианина.

Родственники

Встречают космонавтов с цветами, обнимают, целуют. (Звучит веселая музыка)

Окончание игры:

Воспитатель с детьми обсуждают, все ли справились с выбранной ролью, все ли действия соответствовали этой роли, провели оценку взаимоотношений в игре.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год