Совместная творческая деятельность учителя-дефектолога и педагога-психолога с детьми подготовительной группы «Школа будущего» (с использованием современных технологий ТРИЗ)
Цель: мотивационная готовность к школьному обучению.
Задачи:
- Вызвать интерес к занятию, пробудить мотив к творческой деятельности, умению общаться со взрослым, вселять уверенность в правильности своих высказываний.
- Учить детей системно мыслить с помощью работы по морфологической таблице
- Упражнять детей в составлении новых слов по набору первых звуков.
- Упражнять детей в отождествлении себя с выбранным образом, используя прием «Аналогии»
Ход занятия:
- Упражнение «Запомни слова»
Я хочу предложить вам необычное путешествие – путешествие во времени. Но сначала давайте выясним, что называется прошлым, настоящим и будущим временем? /ответы детей/
Путешествовать будем во времени, поэтому предлагаю запомнить слова, которыми мы пользуемся в наше время:
земля, трава, небо, солнце, дом, семья, лес, звери, птицы, красота, радость, мир.
«Раз, два, три, четыре, пять
Можем все мы помечтать
Время пусть летит вперед
За секунды, очень быстро
В будущее приведет.
Раз-два-три
Быть по-нашему вели!»
- Упражнение «Вопросы из будущего»
Работа с помощью морфологического анализа. «Строим школу будущего».
- «Строить» будем по плану:
1. Каким будет здание по форме?
-Из какого материала?
-Каким оно будет по цвету?
-Каким будет по размеру?
-Каким оно будет по характеру?
-Будет ли вокруг здания участок?
-Каким он будет?
Будут ли в здании кабинеты и классы?
-Как они будут расположены?
-Кто руководить будет школой? Каким будет кабинет?
2 На чем будете добираться в школу?
3 Есть ли у вас друзья?
4. Что будете есть?
- Игра «Составь слово по первым звукам»
Запас каких продуктов необходим на кухне в школе?
МЯСО- (Мыши, Якорь, Собака, Овес)
ВОДА- (Волк, Одеяло, Дом, Апельсин)
МАСЛО- (Мох, Аист, Санки, Леска, Огород)
КРУПА – (Кит, Рисунок, Урок, Пол, Арбуз)
ОВОЩИ – (Обруч, Варежка, Омлет, Щетка, Игла)
МУКА- (Машина, Улитка, Кастрюля, Арбуз)
5. Чем будете заниматься?
-Кто будет руководить обучением в школе?
-Чему вы хотите научиться в школе?
-Какие специалисты нужны?
- Игра "Дополни предложение"
Запоминание и воспроизведение всего сказанного ранее, чтобы предложение не потеряло смысл и партнеры по игре могли продолжить его как можно дольше.
Школа.
Школа будущего
Придумываем школу будущего
Мы придумываем школу будущего
Мы придумываем школу будущего на занятии.
Мы придумываем школу будущего и фантазируем
Мы придумываем школу будущего и фантазируем с большим интересом.
Мы на занятии придумываем школу будущего и фантазируем с большим интересом.
6. Почему иногда в вашей группе тихо и уютно, а потом что-то случается и каждому становится холодно, грустно? (Ответы детей.) Как вы думаете, что должны уметь делать люди, чтобы не было конфликтов, ссор, обид? Вы все правильно ответили: надо уметь дружить.
- Сказка «ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА»
- В одной сказочной стране жили-были звездочки, поэтому страна называлась Звездная. Звездочки были разные: голубые и белые, желтые и синие, зеленые и розовые, красные и даже черные. Они и по размеру были разные. Жили здесь совсем крохотные звездочки, жили и средних размеров, жили и вовсе огромные звезды. Не было среди них ни одной звездочки точь в точь похожей на другую. Но всех их объединяло одно общее свойство. Душа каждой звездочки была заполнена любовью ко всем жителям этой сказочной страны. Поэтому они видели друг в друге только хорошее и доброе и от этого светились удивительным волшебным светом. Звездная страна от этого чудесного сияния была необыкновенно красива и неповторима. Повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание и любовь.
Но однажды пролетал над Звездной страной самый пакостный из всех пакостей на свете злой волшебник, которого так и звали Пакость. Увидел Звездную страну и закипела в нем зависть. Как же так думает, любовь кругом, красота, мир. Никто не воюет, никто не ссорится. И не стало Пакости покоя. И задумал Он свое злое дело. А чтобы звездочки его не узнали, обернулся ветерком и начал нашептывать, что мол в других странах веселее, интереснее и лучше живут. Заволновались звездочки, забеспокоились. Им тоже хотелось зажить еще интереснее, еще веселее, еще лучше. «А что же нужно для этого сделать?» — поинтересовались звездочки. «Все очень просто, нужно находить в других недостатки, все время ругать, побольше критиковать, вспоминать все проступки, которые когда-то были совершены, жадничать, жаловаться, даже драться» — учил со знанием дела Пакость. Но звездочки не умели этого делать. И злой волшебник принялся их обучать дальше.
- Эй, ты, — крикнул он черной звездочке по имени Аделаида. — Ты чего такая черная? Знаю, знаю, умываться ленишься. Фу, грязнуля какая…Тонну мыла надо, чтобы такую чумазую отмыть. Хи-хи-хи… ха-ха-ха…
Кто-то подхватил, кто-то промолчал… Но веселее не стало. А черная звездочка Аделаида от грубых насмешек стала прямо у всех на глазах тускнеть и не светилась уже удивительным волшебным светом как раньше.
А Пакость не унимался.
- Эй, громадина, — крикнул он большой зеленой звезде Иоланте. Вот разъелась…Смотри скоро всю страну без продуктов оставишь с такими-то аппетитами. Ха-ха ха…
Никто не заступился. И от грубых насмешек начала блекнуть яркая прежде зеленая звездочка Иоланта. А Пакость все не унимался.
Он подошел к маленькой розовой звездочке по имени Юта и стал смеяться над ней.
- Ой, не могу… Что это за крохотуля? Не звездочка, а микроб какой-то. Только в микроскоп такую разглядывать. Какой от нее прок, зря только небо коптит. И снова весело расхохотался.
От таких грубых и злых слов, странного смеха крохотная розовая звездочка Юта почти совсем погасла.
И тут многие звездочки подхватили идею Пакостя. Они принялись с большим усердием выискивать недостатки друг у друга, критиковать друг друга, вспоминать все проступки, которые были совершены когда-то. И от грубых, обидных слов, дурных мыслей любовь стала уходить, а души начали заполняться ненавистью, злобой, завистью.
И от этого звездочки поблекли, потускнели и уже не светились удивительным волшебным светом, который когда-то придавал неповторимое очарование Звездной стране. Прекрасная и светлая ранее она превращалась в унылую, серую, безжизненную страну.
Первой опомнилась совсем юная белая звездочка по имени Астра. Она решила во чтобы то ни стало спасти свою любимую родину. «Что же делать?» — думала Астра. «Может быть подождать доброго волшебника? Но когда он прилетит? Ведь так можно прождать и год, и два, и три, и тридцать три, а то и вовсе не дождаться. А действовать надо прямо сейчас немедленно иначе может быть поздно. И она на свой страх и риск начала действовать. Астра стала вместо недостатков находить в звездочках достоинства, искала то доброе и хорошее, что было в душе каждой из них. Сначала она обратилась к черной звездочке Аделаиде.
- Аделаида, ты очень добрая, ты всегда заботилась о больных звездочках. Благодаря твоему вниманию, чуткости, терпению они быстрее выздоравливали.
И свершилось чудо. Поблекшая звездочка Аделаида засияла вдруг снова удивительным волшебным светом.
- Ура! Получилось. Добрые слова помогают — ликовала обрадованная Астра. И начала действовать уже увереннее.
- Иоланта, я всегда восхищалась твоей ответственностью, твоей пунктуальностью. Ведь ты ни разу в жизни никуда не опоздала. И от этих добрых слов Иоланта вновь вспыхнула, засверкала, переливаясь всевозможными оттенками чудесного зеленого цвета.
Потом Астра заговорила с крошечной звездочкой Ютой. — Хоть, ты, Юта, и очень маленькая, но душа твоя напоминает огромный неиссякаемый кладезь всевозможных интересных творческих идей. Именно благодаря тебе наши праздники проходили так весело и интересно. И Юта засияла вновь удивительным волшебным светом.
Идею Астры подхватили другие звездочки. Они принялись искать друг в друге что-то доброе и хорошее, что было в душе каждой из них. И свершилось чудо. Звездочки вспыхивали одна за одной как огоньки новогодней гирлянды. Снова Звездная страна засияла удивительным волшебным светом, вновь она стала прекрасной и неповторимой, пожалуй, она стала еще краше, чем прежде.
А Пакость понял, что ему здесь нечего больше делать и убрался восвояси. Он полетел искать такую страну, жители которой обожают находить в других недостатки, а достоинств не замечают, где любят критиковать друг друга, ссориться, вспоминать ошибки и промахи, где долго помнят обиды. Итак, вы прослушали удивительную историю. О чем она? (Выслушиваются ответы ребят.)
Да, история эта напоминает о том, что все мы разные. У каждого свое тело, своя форма, а чем мы наполним эту форму любовью или нелюбовью к себе и окружающим зависит от каждого из нас. Выискивая в себе или в другом человеке только недостатки, промахи и ошибки, мы тем самым подталкиваем человека к тому, чтобы он стал еще хуже, потерял веру в свои собственные силы, стремление к добрым поступкам. И наоборот, подчеркивая в человеке достоинства, мы помогаем ему стать еще лучше.
А чему учит эта сказка? Пригодится ли она в жизни? (Выслушиваются ответы ребят.)
Сказка учит помнить, что в мире есть и добро и зло, что порой с молчаливого нашего согласия кто-то творит ужасные дела, что бывают в жизни такие ситуации когда самый обыкновенный человек должен взять на себя ответственность за изменение этой ситуации, а порой не торопиться что-то менять, учит терпимее относиться друг к другу и еще многому другому.
7. Пора возвращаться домой
- Мы теперь хотим домой,
Быть хотим сами собой,
Лишь скажите: “Раз, два, три,
Быть по-моему вели! ”
- -Давайте на память о том, кто «строил» нашу школу, оставим автограф –свои фотографии.






