Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Познавательное развлечение «Рыбалка» для детей старшего дошкольного возраста с использованием логических блоков Дьенеша.Познавательное развлечение «Рыбалка» для детей старшего дошкольного возраста с использованием логических блоков Дьенеша.

Цель: развитие познавательной мотивации, любознательности, интеллектуальных способностей детейпосредством учебно-игрового пособия «Логические блоки Дьенеша».

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять знание сенсорных эталонов (цвет, форма, величина); формировать элементарные навыки алгоритмической культуры мышления;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать познавательный интерес к играм с блоками Дьенеша, зрительное и слуховое внимание, восприятие; мыслительные операции;

Воспитательные:

Скачать конспект

  • воспитыватьумение работать в команде, добиваться поставленной цели.

Оборудование: картинки со схематичным изображением рыб, состоящих из 11 треугольников, набор блоков Дьенеша (для каждой команды); карточки с символами к блокам Дьенеша; рыбки из картона с изображённымина них символами; магнитныеудочки; изображения рыб из геометрических фигур, на которых закодированы свойства блоков Дьенеша – цвет, размер, толщина (простой и сложный вариант); жетоны в виде рыбок.

Ход мероприятия:

Ведущий:

– Здравствуйте, ребята. Я хочу вас пригласить на интересное иувлекательное мероприятие. А вот что это за мероприятие предлагаю вам угадать.

Ведущий достает сумку с набором вещей, которые ассоциируются с рыбалкой (удочки, сачки, ведерки, спасательные жилеты и т. д.). Дети рассматривают эти предметы и постепенно догадываются о теме занятия.

Ведущий:

–Вы догадались для чего всё это нужно? Совершенно верно – для рыбалки. Я приглашаю вас на рыбалку, но не на обычную рыбалку, а познавательную. Вы меня спросите, что это за рыбалка такая, и я вам отвечу. Я вам предложу выполнить задания, а за каждое, правильно выполненное задание, вы получите «рыбку» (демонстрация жетона). В завершении нашей «рыбалки» мы с вами посчитаем «рыбок» (далее «жетон») и узнаем кто смог поймать их самое большое количество, кто самый лучший рыбак. Прежде чем мы с вами отправимся на нашу импровизированную рыбалку, предлагаю вам сделать разминку.

Разминка

Ведущий:

–Сейчас я вам буду называть животных, птиц или рыб. Если я назову животное, вы должны присесть, птицу – хлопнуть в ладоши, рыбу – потопать.

–Молодцы ребята! Ни разу не запутались, все выполнили верно. А теперь можно отправляться на рыбалку.

Ведущий помогает детямразделиться на две команды.

1 задание.

–Итак первое задание. Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы знаете названия рыб?

Ведущий загадывает загадки, за каждую, верно отгаданную загадку, команда, участники которой первыми дали правильный ответ, получает жетон.

1 загадка Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна.

Притом, такая злюка!

Конечно, это … (щука)

2 загадка Большой, с усами, под мостом

Перед грозою бьёт хвостом (сом)

3 загадка Он колючий, но не ёж,

А речная рыба — … (ёрш)

4 загадка Вот так рыбы – просто чудо!

Очень плоская, как блюдо.

Оба глаза на спине,

И живёт на самом дне (камбала)

5 загадка У неё во рту пила,

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котёл попала (Рыба – пила)

6 загадка От зубастых щук таясь,

Стороной проплыл … (карась)

2 задание.

Ведущий:

–Посмотрите какую я рыбку поймала, только она не простая, а геометрическая. Посмотрите внимательно и скажите, из какого количества треугольников она состоит?

(Ответ: 11 треугольников).

Команда, которая первой назвала правильный ответ получает жетон.

3 задание.

Ведущий:

–Ребята, как вы уже узнали – рыбы бывают разных видов. Каждый вид находится в своей стайке. Сейчас вы попробуете разделить рыбок на группы по различным признакам.

Ведущий демонстрирует детям «рыбок» — блоки Дьенеша.

–На какие группы, стайки, можно разделить наших рыбок?

Дети раскладывают блоки Дьенеша:

  1. цвет (на 3 группы);
  2. форма (на 4 группы);
  3. величина (на 2 группы);
  4. толщина (на 2 группы).

Команда, которая быстрее справится с заданием получает жетон.

4 задание «Эстафета».

Ведущий:

– Я вам предлагаю половить рыбу на наживку. Что такое наживка? Верно, это то, что рыба любит кушать и на что её можно поймать. Для выполнения следующего задания вам понадобятся внимательность и скорость. У каждого из вас есть наживка – геометрическая фигурка, вы долны «поймать» рыбку, накоторой изображенысимволы, соответствующие свойствамвашей геометрической фигуры – наживке.

Все дети получают по одной геометрической фигуре — «наживке». Два ребёнка (по одному из каждой команды) выходят, берут удочки, добегают до «реки» (до места, где лежат рыбки), находят «рыбку», вытягивают её с помощью удочки, возвращаются к своей команде, передают удочку и т.д.

Команда, которая поймала больше рыб (правильных) получает жетон.

5 задание.

Ведущий:

– Ребята, посмотритекакие фотографии рыб у меня есть, только они чёрно-белые, не интересные. Давайте попробуем их разукрасить. Только для этого нам понадобятся не краски, а блоки Дьенеша. Для этого нужно выложитьгеометрические тела на схемы рыб, опираясь на символы, которые вы видите на геометрических фигурах их которых состоит тело рыбы.

1 вариант (простой) 2 вариант (сложный)

Команда, которая правильно выполнила задание получает жетон.

Подведение итогов.

– Ну, вот и подошла к концу наша рыбалка. Давайте посчитаем пойманных вами рыбок и определим, какая команда стала победителем.

Награждение победителей медалями «Лучший рыбак».