Ковалёва Любовь Михайловна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка» г.Губкин, Белгородской области
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Художественная литература», «Здоровье», «Коммуникация».
Задачи:
-Продолжать формирование у детей представление о профессии архитектора,
показывая значимость и важность этой профессии;
- Способствовать расширению словарного запаса (глагольного, словарь
признаков);
- Развивать конструктивное, ассоциативное мышление и воображение детей;
- Закреплять умение составлять рассказ по алгоритму.
Оборудование: иллюстрации с изображением архитектурных зданий, плоскостные геометрические фигуры разного цвета, размера, символы, для создания плана (деревья, фонтаны, клумбы и пр.), вырезанные из картона силуэты солнышка и тучки по количеству детей.
Предварительная работа:
-Разучивание литературного материала по профессии строителя и
архитектора;
-Беседы, показ иллюстративного материала;
-Чтение книг: В.В. Маяковский “Кем быть”, Д. Родари “Чем пахнут ремесла”
-Рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением разных видов
архитектуры, фонтанов, скверов, улиц.
Словарь: архитектор, разработка, проект, план.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, кто строит дома? (Ответы детей- строители).
-Правильно, строители.
Воспитатель: Что нам стоит дом построить - Нарисуем, будем жить! Но так
бывает только в сказках. Если строить дома без хорошего плана,
потом горя и забот не оберешься. А что бы горя и забот в
строительстве было меньше, есть на свете уважаемая профессия,
без которой и дом построить нельзя, а какая, вы узнаете, отгадав
загадку:
Для людей он строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом,
На листке бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники,
Для больших и маленьких.
(Ответы детей)
Воспитатель: Это-архитектор. Чем же занимается архитектор?
- разрабатывает макеты различных городов и поселков;
- проектирует объекты городов (заводы, дома, школы, детские сады,
магазины, стадионы и пр.);
Воспитатель: Чтобы стать настоящим архитектором, надо иметь творческие
способности, хороший глазомер, хорошо рисовать, конструировать,
фантазировать. Настоящий архитектор должен быть находчивым,
наблюдательным (умение подмечать незначительные мелочи),
ответственным, иметь чувство гармонии и вкуса.
Воспитатель: В нашем городе объявлен конкурс на создание лучшего
проекта города будущего. Вы хотите участвовать в этом конкурсе?
Дети: Да!
Пальчиковая гимнастика «ДОМ»
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана»).
Воспитатель: А теперь приступаем к работе. У вас на столах находятся
геометрические фигуры, символы. С помощью символов выберите
тот объект, который будет на вашей улице. Создайте чертежи на
ваших листах бумаги с помощью геометрических форм.
(Дети придумывают и выкладывают картинку - схему будущего здания.)
Воспитатель: Ребята! Я вижу, как интересно работать с планом. Скажите, для
чего он нам нужен?
Дети: Архитекторы придумывают свои постройки, делают чертежи, а уже
по чертежам строители строят дома.
Воспитатель: Ребята, поделитесь своими задумками, расскажите о них.
Дети рассказывают о своих работах.
Воспитатель: А теперь вспомним, о какой профессии вы сегодня узнали.
Дети составляют рассказ по алгоритму:
-как называется эта профессия,
-какие предметы необходимы,
-что делает архитектор
-для чего нужна эта профессия.
Воспитатель: Какими качествами должен обладать архитектор? (ответы детей).
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Я уверена, ваши работы
понравятся на конкурсе. Кому понравилось быть «архитекторами»,
можете взять эмблему солнышка, кому не очень или совсем не
понравилось - тучку.
Дети выбирают эмблемы.
Воспитатель: Я вижу, что всем вам очень понравилась эта профессия. Может
быть, когда вы вырастите, кто-нибудь из вас станет настоящим
архитектором и будет проектировать новые улицы, дома, скверы.
На этом наше занятие закончено, а я вам предлагаю из
строительного материала построить улицу города.






