Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Технологическая карта индивидуального занятия по обучению грамоте в группе компенсирующей направленности с ребенком с РАСТехнологическая карта индивидуального занятия по обучению грамоте в группе компенсирующей направленности с ребенком с РАС

(дети с интеллектуальной недостаточностью)

Группа компенсирующей направленности (ребенок с РАС, 7 лет)

УМК (программа): Л.А. Баряева, Т.В. Волосовец «Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи»

Тема занятия: Звук и буква [Б].

Цель: Закрепить навык четкого произношения звука, учить соотносить звук с образом буквы.

 

Скачать конспект

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Продолжать обучение чтению прямых и обратных слогов, упражнять в анализе односложного слова.

Коррекционно-развивающие:

Развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух и фонематическое восприятие, память, мелкую моторику.

Воспитательные:

Формировать «ситуацию успеха», навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Технологии и методы работы:

  1. Методика Н.А. Шишкиной «Мои первые слова»
  2. Здоровье-сберегающие технологии: пальчиковая игра; дыхательная гимнастика.
  3. Игровые технологии
  4. Технология личностно-ориентированного обучения.

Этапы занятия

1. Организационный момент.

Педагог Предлагает ребенку поздороваться:

С добрым утром

С добрым днем,

Вот как дружно мы живем!

Педагог показывает игрушку

- Сегодня поиграть с тобой пришел клоун, его зовут Бом.

2. Дыхательная гимнастика «Аэробол» Педагог следить, чтобы ребенок не размыкал губы, делал вдох носом.

3. Фонетическая зарядка, характеристика звука. — Ты помнишь, как зовут клоуна? Его имя начинается со звука [Б].

- Произнеси звук [Б]

Звук губной, звонкий, обозначать его будем синим цветом.

- Смешную песенку я знаю и на губах её сыграю [Б, Б, Б…]

4. Произношение звука с слогах Бом любит играть на музыкальных инструментах:

на барабане – бам, бам, бам

на трубе- бу, бу, бу

- на скрипке- бо, бо, бо.

5. . Физ. Минутка «Шалтай-Болтай» Шалтай-Болтай

Сидел на стене.

Шалтай-Болтай

Свалился во сне.

Вся королевская конница,

Не может Шалтая,

Не может Болтая,

Шалтая-Болтая,

Болтая-Шалтая,

Шалтая-Болтая поднять

6. Знакомство с буквой Б. Бом хочет познакомить тебя с буквой Б, а буквы мы видим и пишем.

У буквы Б большой животик.

Бом принес тебе картинки, в названиях которых спряталась буква Б. Найди эту букву и закрой её синей фишкой.

Напиши эту букву.

7. Чтение слогов. Бом хочет, чтобы ты научил его читать, прочитай, что он нам хочет сказать.

8. Итог. Ребенку предлагается поощрение в конце занятия.

-Ты, молодец, очень хорошо занимался, можешь отдохнуть в бассейне с шариками.