Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Поможем Буратино!»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10» п. Полетаево
Подготовила: Мануйлова Любовь Юрьевна 2022
Цель: Обобщение знаний детей по обучению грамоте.
Задачи:
- Упражнять в слоговом анализе слова, в определении звуков в слове, в составлении слов из букв.
- Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, умения работать в группе.
Оборудование:
Конверт с заданиями, буквы, картинки с животными, синий и зеленый квадрат, карточки для задания «Лишняя буква»,
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: -Ребята к нам пришли гости.
Воспитатель: — Сегодня к нам в детский сад принесли необычное письмо. Адресовано оно детям группы № «Первооткрыватели». А вот от кого это письмо, неизвестно. Тот, кто отправил это письмо зашифровал свое имя на конверте. (на конверте ребус)
Воспитатель: — Ребята, а вы умеете разгадывать ребусы? (ответы детей)
Воспитатель: — Хотите научится?
Воспитатель: — Давайте попробуем разгадать этого отправителя. (Дети отгадывают ребус: по первой букве каждой картинки нужно составить слово, (бант, утка, ремень, арбуз, тыква, индюк, нитки, огурец (отгаданное Буратино)).
В конверте находится письмо. (Воспитатель читает письмо)
ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
- Меня зовут Буратино, я, как и вы собираюсь в этом году в школу. Мальвина решила проверить готов ли я к школе, и дала мне много заданий. Я очень боюсь ошибиться, не выполнить задания, и прошу у вас помощи. Помогите мне, пожалуйста!
Воспитатель: — Буратино, как и вы собирается в этом году в школу. Мальвина решила проверить готов ли Буратино к школе, и дала ему ряд заданий. Буратино очень боится ошибиться, не выполнить заданий, и просит у вас помощи. Поможем Буратино выполнить все задания без ошибок? (ответы детей)
В конверте лежат задания, воспитатель просит детей помочь и разложить их по столам.
Основная часть
Воспитатель спрашивает у детей, какой конверт они хотели бы открыть?
2. 1 конверт Д. и. «Хлопни, топни»
Воспитатель: — Ребята, давайте напомним Буратино, какими бывают звуки (гласными и согласными).
Воспитатель: — Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянуться, поются голосом, произносятся без препятствия).
Воспитатель: — А какие согласными звуками? (при произношении звука во рту мы встречаем преграду, препятствие).
Воспитатель: — А сейчас, будьте внимательны. Я буду называть звуки, а вы, если услышите гласный звук, хлопаем, а согласный звук – топнем. (педагог называет цепочку звуков: Ф,Ы, Р, Е, А, У, К, Т, Ь, Ж).
Воспитатель: — Молодцы! Справились с этим заданием. Думаю, что Буратино тоже не ошибется при выполнении этого задания.
3. 2 конверт. Задание «Лишняя буква».
Воспитатель: – Перед вами лежат карточки с буквами (карточки с буквами на каждого ребенка). Найдите и зачеркните в каждой карточке лишнюю букву и объясните, почему вы зачеркнули именно эту букву. Например, (Я зачеркнул букву К, потому что она согласная, а все остальные – гласные буквы).
|
К У А О И |
Л А В Т С |
– Назовите букву в карточках правильно.
– Ребята, а согласные звуки какие бывают? (Твердые и мягкие).
4.3. конверт Задание «Твёрдый или мягкий звук».
– Я вам называю слова, а вы слушаете внимательно, какой первый звук в слове. Если первый звук в слове твёрдый – вы поднимаете синий квадрат, а если первый звук в слове мягкий, то поднимаете зелёный квадрат.
– Приготовились, слушаем внимательно: сад, синий, мыло, мила, луч, нитка, телефон, Зина, корзина, рысь, волк, зеркало, мука, ночь, вилка, лимон.
5. 4 конверт Д. и. «Кто, где живет?»
- Следующее задание от Мальвины. Нам нужно помочь Буратино определить количество слогов в названии животных и расселить их каждого в свой домик. В домике с одним окно поселятся животные, в названии которых 1 слог (лось,кот,мышь. Волк.) в домике с двумя окнами – животное с 2 слогами (лиса, медведь,кабан. коза)а животные с тремя слогами в названии поселятся в доме с тремя окнами (корова,собака, (дети определяют при помощи хлопков количество слогов в словах! - Буратино благодарит вас, за то, что вы выполнили это задание без ошибок!
6. 5 конверт Д. и. «Звук потерялся»
Буратино на этот раз потерял в слове звук. (ма. ина, подбираем звук Л,Р,Ш) Давайте поможем Буратино найти подходящий звук, чтобы получилось слово. Молодцы ребята! Составили несколько слов (малина, машина, Марина)
7. 6 конверт Д. и. «Живые слова»
- Мальвина составила из букв слова, а Буратино открыл окно, и ветер разметал по столу все буквы. Давайте мы с вами поможем Буратино собрать разлетевшиеся слова. (Дети делятся на две группы. Каждый берет букву, составляют из букв слова – Россия, родина). Проверяют друг друга.
-Молодцы!
3. Итог
- Ну вот, и помогли мы Буратино выполнить все задания.
- Как вы считаете со всеми заданиями вы справились?
-Какое задание вызвало у вас затруднение?
-А с каким заданием вы справились легко?







