Методическая разработка «Согласные звуки»
Составил: педагог — организатор ГБОУ Школы №2075 ДО№2 Виданова Н.В. МОСКВА, 2023
Программное содержание:
- Формировать представление о согласных звуках русского языка. Познакомить детей согласными звуками.
- Закреплять умения детей различать согласные звуки по твердости и мягкости.
- Учить детей различать согласные звуки по глухости и звонкости.
- Закреплять умения определять согласный звук в начале, середине и конце слова.
- Развивать фонематический слух детей, развивать внимание, память, мышление,
- Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения работать в коллективе.
Оборудование: домики синего и зеленого цвета, карточки с согласными звуками, таблицы только твердых согласных и только мягких согласных;.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Воспитатель:
-На какие группы делятся звуки речи? (гласные и согласные)
-Как произносятся гласные звуки? (их можно петь)
-Назовите гласные звуки (ответы детей)
-Сегодня мы с вами познакомимся с согласными звуками.
-Что вы уже знаете о согласных звуках? (эти звуки не поются)
Все согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не могут они петь.
-Послушайте сказку о согласных звуках:
Сказка о согласных звуках:
"Жили-были веселые человечки-звуки. Они умели петь песни.
Их звали «А», «О», «Э», «У», «Ы», «И», а вместе их называли — "гласные" звуки.
У гласных звуков были звонкие голоса и они пели как птицы. Однажды они так весело запели, что и другим звукам захотелось так петь.
"П-П-П" — запыхтел согласный звук "П". Пыхтел, пыхтел, а спеть песенку не смог. Заплакал он, загоревал: "Ох, какой я не певучий, у меня нет голоса, я не могу петь".
"Т-Т-Т" — застучал звук "Т", Стучал, стучал, а спеть песенку не смог. Заплакал, загоревал; "Ох, какой я невезучий, у меня тоже нет голоса, меня почти никто не слышит".
"К-К-К" — закряхтел звук "К" и тоже не смог спеть песенку.
"Не печальтесь, не певучие звуки, -сказала голосистая девочка -звук "А",
- Мы, гласные звуки, сможем всем помочь. Только вы всегда должны стоять рядом с нами. Согласны?" "Согласны! Согласны!" закричали звуки.
С тех пор стали крепко дружить гласные и согласные звуки.
Встанут рядом и поют любую песенку.
-Как называются звуки, которые не умеют петь? (согласные)
-Что предложили гласные звуки согласным, чтобы они не расстраивались? (встать рядом и петь вместе)
-Угадайте, какой звук поет вместе со звуком [А]?
(Воспитатель пропевает слоги ТА-А-А, СА-А-А, РА-А-А и т. д.)
-Угадай, какие звуки теперь поют? (Воспитатель пропевает слоги КО-КО-КО, ЗУ-ЗУ-ЗУ, МИ-МИ-МИ и т. д.)
2. Основная часть.
Воспитатель: Как вы думаете, что изображено на доске? (на доске размещены согласные звуки)
- Согласные звуки петь не умеют. Согласные звуки мы произносим при помощи губ, языка, зубов, нёба, при их произношении есть преграда.
Согласные звуки произносятся коротко, одни звонко, других глухо;
одни твердо, другие мягко.
3. Игра «Назови согласный звук в начале, в середине и конце слова»
- согласный звук в начале слова: дом, ком, дым, лом, кот — Аист, волк
- согласный звук в конце слова: стул, мел, карандаш, жук, салат, санки
- согласный звук в середине слова: сахар, коса, лиса, роса, гора
Физкультминутка.
Вышли уточки на луг,
Кря – кря — кря! (дети шагают)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (машут руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют. (повороты туловища влево — вправо)
Ветер ветки раскачал (качают поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал Р-Р-Р (руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой)
Зашептал в воде камыш: Ш-ш-ш! (подняты вверх руки, потянулись).
И опять настала тишь: Ш-ш-ш. (присели)
4. Твердые и мягкие согласные:
- Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие).
- Если согласный звук твердый, каким цветом он обозначается?
(синим),
а если согласный звук мягкий каким цветом он обозначается (зеленым)
- Но есть звуки, только твердые и мягкой подружки у них нет
или наоборот -только мягкий звук, а твердой подружки нет.
Давайте назовем только твердые звуки- [ж][ш][ц].
(воспитатель показывает, и все хором называют звуки)
А теперь назовем только мягкие звуки -[ч’] [щ’] [й’].
5. Игра с мячом «Найди пару»
Воспитатель бросает ребенку мяч и называет звонкий согласный. Поймав мяч, ребёнок называет пару заданного звука глухого согласного и бросает мяч ведущему:.
[б]- [п], [в]- [ф], [г]- [к], [д]- [т], [ж]- [ш], [з]- [с]
6. Игра «Измени слово»:
Воспитатель произносит слово с твёрдым окончанием, а дети отвечают заменив твёрдое окончание на мягкое:
дал — даль, был- быль, кон — конь, стал — сталь, шест — шесть, ел -ель,
мел — мель, жал — жаль.
7. Итог НООД.






