Конспекты занятий по обучению грамоте на тему: «Знакомство со звуками [ в ],[ вь] и буквой В,в.
Цель: знакомство со звуками В и Вь, буквой В.
Задачи:
образовательные:
- учить детей давать характеристику звуков В, Вь в сравнительном плане;
- формировать навыки фонематического восприятия; закрепить умение находить место звука в слове;
развивающие:
- учить дифференцировать звуки В, Вь в слогах, словах, предложениях и тексте;
- развивать дыхание и голос:
- развивать мыслительную деятельность;
оспитательная:
- воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку;
- желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.
Организационный этап.
- Приветствие.
- Сюрпризный момент.
(Дети играют, воспитатель просит помочь)
-Ребята, помогите мне, пожалуйста, разобраться, что здесь изображено на доске.
(Половник вилки)
Ворона воробей
Вертолет трамвай
Киви виноград
Садится тот, кто назовет картинку, которая находится:
- в первом ряду в правой верхней клетке
- в левой нижней клетке
- во втором ряду в клетке слева
(Ребёнок называет картинку (посуда, транспорт) и садится.)
Давайте повторим картинки.
Как можно назвать одним словом картинки, которые находятся в первом ряду в третьем ряду?
- Какие звуки часто повторялись во всех словах.
-О каких звуках мы будем сегодня говорить?
(появляется ребенок в костюме вороны)
- Отгадайте, кто я?
Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет
Видишь, кружат 20 пар
И кричат: -Карр! Карр! Карр!
-Скажите, почему я к вам прилетела? (Ответы детей: Ворона)
-Правильно, это моя любимая буква. Я хочу все про нее узнать (В названии есть «в»)
Основной этап.
- Характеристика звука.
- Артикуляция звука.
- Игра «На что похожа буква?»
- Массаж.
- Игра «Выложи букву».
- Игра «Услышь звук»
- Физминутка.
- Игра «Подскажи словечко».
- Игра «Разложи картинки по домикам».
-Хорошо, ворона, слушай.
-Давайте расскажем все про эти звуки.
- Как вы думаете, какой звук «В»? Почему?
–Произнесите его твердо.
[в] – согласный, твердый.
-Каким квадратом обозначим?
- Произнесите его мягко. Звук [вь] – согласный, мягкий. Каким цветом обозначим?
- Правильно, молодцы. Теперь проверим звонкий он или глухой?
(прикладываем руку к горлу и слушаем)
2. -Как мы произносим звуки [в] и [вь]:
- нижняя губа приближается к краям верхних зубов, посередине
остается узкая щель для воздуха;
- верхние зубы слегка видны
- горлышко «работает».
3. Игра «На что похожа буква?»
-Ребята, на что похожа буква?
Вот буква В видна вдали
Красивая, витая,
Как-будто крендель испекли
Приезжих поджидая.
(показ буквы)
4. -Я сделаю вам необычный массаж. Поворачивайтесь все спиной ко мне.
(на спинах пальцем пишу буквы)
-Какую букву я написала?
5. -Сейчас подойдите к столу и посмотрите, что лежит в коробочках. Используя эти разные материалы, выложите букву В. (на выбор)
(выкладывают букву В из разного раздаточного материала: фасоль, пуговицы, крышечки, счетные палочки, веревочки, проволока, шахматы и др.)
6. Развитие фонематического слуха
- Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги. Услышите слог, в котором есть звук «В» — хлопните в ладоши:
Ва, ха, па, Вы, ты, мы, Во, по, но, Ву, бу, ту, пу…
7. Физминутка
- А теперь встаньте за спинки своих стульчиков и давайте покажем букву «В» (правая рука полукругом на поясе, правая нога приставлена к левой ноге также полукругом).
- А также другие буквы, объединившись в пары.
8. Игра «Подскажи словечко», определяя позицию звука
Тянет, тянет на перрон
Паровоз один … Вагон
Где находится звук» В»? (дети отвечаю где находится буква в слове)
Сел в гостиной мальчуган
На огромнейший … диван.
На дворе растет трава,
На траве лежат … дрова.
Страшны очень и вертлявы
В джунглях ползают … удавы.
И туристу и бродяге
Трудно преодолевать … овраги.
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский... вертолет.
9 Игра: «Разложи картинки по домикам!»
Дети берут картинку, делят слово на слоги и кладут к соответствующей цифре. (1, 2, 3)
Заключительный этап.
Подведение итогов.
- Ворона, ты все поняла и запомнила? Тебе понравилось у нас?
- Приходи еще к нам!
- Все молодцы! Спасибо!
Что было трудно?
- У меня для вас на столе разные цветы, возьмите себе зеленый цветок, если все понятно и легко
-А что вам, ребята, понравилось больше всего?
-розовый, если многое не запомнил.
- желтый, если испытал затруднение
Дети выбирают себе цветы







