Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР. Тема: «Путешествие на планету Грамотейка»
Цель: Систематизирование знаний детей по обучению грамоте и развитию речи.
Задачи:
Продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов. Закреплять умение детей определять первый звук в слове, делить слова на слоги, отвечать на вопрос полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом, развивать навык чтения слогов и слов. Упражнять в умении согласовывать числительные с существительными. Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать взрослого и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: космическая карта; ракета; изображения космических объектов: планета, чёрная дыра, комета, звездопад; мяч; звёзды с буквами А, З, Б, У, К, А; звёзды со слогами; предложение «В добрый путь!», разделённое на слоги; фонограмма старта космической ракеты; карточки со словами; учебник «Азбука»; слова с пропущенными буквами; рисунок звезды для гимнастики для глаз; раскраски; цветные карандаши для звукового анализа слова;
Ход занятия:
1. Логопед: Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами полетим в космос, потому что жители планеты Грамотейка — грамотейцы просят нас о помощи. Космические пираты похитили у них одну очень ценную книгу. Поможем вернуть её? Чтобы мы не смогли найти эту книгу, космические пираты приготовили много разных заданий. За каждое выполненное задание грамотейцы будут присылать нам звезды, и в конце занятия мы узнаем, какую же книгу похитили космические пираты. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета)
- Правильно, ребята, мы полетим на ракете.
- Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
2. Артикуляционная гимнастика.
Чу — чу — чу, в космос полететь хочу.
Им — им — им, на ракете полетим.
Ды — ды — ды, долетим мы до звезды.
Ой — ой — ой, затем вернёмся мы домой.
3. Логопед: — Ребята нас много, поэтому нам необходимо разойтись по трём отсекам, но не просто так, у каждого из вас есть картинка, нужно определить первый звук в названии этой картинки. Какие бывают звуки? (гласные и согласные) Согласные бывают твёрдыми и мягкими. Определив первый звук нужно найти каким цветом он обозначается и встать в соответствующий отсек (красный, синий, зелёный)
- Молодцы, все справились с заданием, заняли свои места, приготовились к старту. Что такое? Наша ракета не может взлететь, космические пираты повредили пароль. Чтобы его восстановить, вам надо составить предложение из слогов. (Составление предложения: В добрый путь!)
- Прочитайте, что у вас получилось. Молодцы. За это задание грамотейцы прислали нам первую звезду (с буквой А). Наша ракета теперь в порядке, можем отправляться в полёт. Чтобы не затеряться в космическом пространстве, в помощь нам прислали карту, по которой мы будем ориентироваться. (Звук запуска ракеты)
4. Деление слов на слоги.
Логопед: — На нашем пути три планеты — «Слогознайки». На первой планете живут слова, состоящие из одного слога, на второй планете — состоящие из двух слогов, на третьей планете — состоящие из трёх слогов. Космические пираты напугали всех жителей, и они сбежали со своих планет, давайте поможем им вернуться домой. Каждый возьмёт по картинке, определит количество слогов и отправит на свою планету.
- Молодцы, помогли словам вернуться домой. За это грамотейцы прислали нам вторую звезду (с буквой З).
5. Логопед: -А мы отправляемся дальше. На нашем пути отгадайте что.
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора -
Это чёрная (дыра)
- Чтобы нас не затянуло в эту дыру, давайте разгадаем ребус:
и сделаем звуковой анализ этого слова (КОМЕТА)
Благополучно пролетели мимо чёрной дыры, получили третью звезду (с буквой Б) и отправляемся дальше. Половину пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть.
Физкультминутка.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля -
Расстилается земля.
6. Логопед: — На нашем пути следующее испытание.
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект (комета)
- На хвосте кометы разместились слова, но космические пираты стёрли некоторые буквы. Давайте добавим недостающие буквы и прочитаем слова: телес. оп, солн. е,созве. дие, Гага. ин, астро. ом.
- Почему слово Гагарин написано с большой буквы?
- Это фамилия.
- Какие ещё слова пишутся с большой буквы?
- Имена людей, клички животных, названия городов, рек, планет.
- Составьте предложения с этими словами.
- Составьте схему одного предложения.
- Ну что ж, и с этим заданием мы справились, получили ещё одну звезду (с буквой У).
7. Логопед: — А на нашем пути следующее испытание.
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром — нет ничего. (Звёзды)
Гимнастика для глаз
- Давайте нарисуем звезду глазами.
- Подберите родственные слова к слову звезда.
- Звёздочка, звёздный, созвездие, звездочет, звездолёт, звездопад.
- Что такое родственные слова?
- Слова родные друг другу, у них общий смысл.
- Как понимаете слово звездопад?
- Какое это слово простое или сложное?
- Это слово сложное, потому что оно состоит из двух частей.
- Молодцы, с этим заданием мы справились, получили звезду (с буквой К).
8. Следующее задание: Игра «Сосчитай». Нужно сосчитать пролетающие кометы: одна комета, две кометы, три кометы, четыре кометы, пять комет.
Сосчитать звёзды, метеориты.
- Молодцы, и за это задание нам дали звезду (с буквой А).
- Вот мы и долетели до планеты Грамотейка, выполнили все задания космических пиратов и теперь можем узнать, какую же книгу они похитили.
- АЗБУКА.
- Это очень нужная и важная книга, по ней вы будете учиться читать и писать. Мы помогли вернуть азбуку на планету Грамотейка, а теперь нам пора возвращаться домой. Возьмитесь за руки, закройте глаза и скажите волшебные слова:
Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.
XII. Подведение итогов.
- Вот мы и вернулись домой.
- Чем мы занимались сегодня на занятии?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое задание показалось трудным?
- За помощь в поиске книги и на память о сегодняшнем занятии грамотейцы хотят подарить вам свои фотографии — раскраски.







