Конспект занятия по совершенствованию фонетико-фонематической системы языка и навыков звукового анализа и синтеза, обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Ученики Димочка и Мариночка»
Фадина Наталья Константиновна, учитель-логопед МБДОУ д/с № 52 город Ставрополь, Ставропольский край
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- Познакомить с буквой Ч, ч и её графическим обозначением.
- Учить читать и писать печатными буквами.
Коррекционно-развивающая:
- автоматизировать у детей звук [ч] в слогах, словах, предложениях через
- формирование семантического поля;
- упражнять выделять звук [Ч] в словах (в начале, в середине, в конце) слова;
- слоговой анализ и синтез слов;
- упражнять детей подбирать родственные слова к слову «чай»;
- практическое овладение навыком составления грамматически правильных предложений;
- упражнять складывать слова из кассы букв и читать их;
- развивать фонематических слух и восприятие; логическое мышление, зрительную и слуховую память; общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать положительное отношение детей к школе.
Ход
I.Организационный момент.
Учитель-логопед — Дети, сегодня по дороге в детский сад я встретила бывших выпускников нашей группы. Они передали вам ранец. Как, вы, думаете, для чего его передали?
Ответы детей
Учитель-логопед — Интересно узнать, что в ранце. Посмотрим…?!
(Педагог открывает портфель и достает портреты детей)
II. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
Учитель-логопед Что это?
Ответы детей
Учитель-логопед — Правильно, это фотографии детей, которые передали ранец. Вы сможете узнать, как зовут этих детей, если определите первый звук в названиях предметов, подберете соответствующую букву и прочтете.
(Проводится игра «Как их зовут?») Вы уже узнали, как зовут мальчика? А девочку?
Ответы детей
Учитель-логопед – Сколько слогов в имени Дима? Почему?
Ответы детей
Учитель-логопед – А в имени Марина?
Ответы детей
Учитель-логопед — В ранце еще что-то есть! Посмотрите!
(Учитель-логопед открывает ранец и вынимает картину).
Учитель-логопед — Что это? Правильно, это картина.
(Рассматривание картины «Чиполлино угощает своих друзей»)
Учитель-логопед — Жили трое друзей. Кто это?
Ответы детей
Учитель-логопед — У Чиполлино был день рождения. Он пригласил на чай своих друзей. Чиполлино гостеприимный хозяин? Чем угощал хозяин гостей?
Ответы детей
Учитель-логопед – Чиполлино решил напоить своих гостей чаем и устроить …
Ответы детей
2. Подбор родственных слов.
Учитель-логопед – Что понадобится для чаепития?
Ответы детей
Учитель-логопед – Назовите похожие слова.
Ответы детей
Учитель-логопед – Чем похожи слова?
Ответы детей
Учитель-логопед – Правильно, ребята. Слова: чашки, чайник, чай, чайные —родственные слова. Из чего наливал Чиполлино чай?
Ответы детей
Учитель-логопед – А пили гости из чего?
Ответы детей
Учитель-логопед – Какая красивая скатерть у Чиполлино? Что на ней нарисовано?
Ответы детей
Учитель-логопед – Какой одинаковый звук звучал в предложении: «Девочка ловит бабочку сачком?»
Ответы детей
3. Повторение акустико-артикуляционного образа и характеристик звука.
Учитель-логопед – Произнесите звук [ч]. Проверьте, правильно ли у вас работают губы, язык. Какой звук [ч]?
Ответы детей
Учитель-логопед – Школьники Дима и Марина приготовили для вас физкультминутку «Чиполлино».
ЧИППОЛИНО
Чипполино — мальчик ловкий,
Может быстро убегать. (бег на месте)
Бедному же дяде Тыкве помогает дом скрывать. (присесть, закрыв лицо руками)
Над сеньором Помидором он смеётся и не зря, (руки вверх –вниз)
А солдатиков – лимонов побеждает он шутя. (имитация бокса)
А с друзьями любит прыгать, бегать, весело скакать, (прыжки)
И летать, и плавать рыбкой, (бег на месте, прыжки на одной ноге)
В общем, весело играть! (хлопки)
4. Развитие фонематического слуха.
Учитель-логопед – Хорошо отдохнули! В ранце еще что-то есть… Что же в нем?
Ответы детей
Учитель-логопед – Посмотрим! Это Игра «Все слова на одну букву». Что изображено на картинках?
Ответы детей
Учитель-логопед – Отберите картинки со звуком [ч] и заполните клетки. Почему вы не взяли эти картинки?
Ответы детей
Учитель-логопед – На что похожа фигура, которую вы составили из картинок?
(Учитель-логопед накрывает фигуру буквой)
5. Соотношение звука с буквой.
Ответы детей
Учитель-логопед – Да, вы правильно решили. Фигура похожа на цифру 4.
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Учитель-логопед – Чем отличается звук от буквы?
Ответы детей
6. Знакомство с буквами Ч, ч.
Учитель-логопед – Звук [ч] на письме обозначается буквой Ч, ч. Сколько элементов в букве Ч?
Ответы детей
Учитель-логопед – Отличается ли заглавная буква от строчной?
Ответы детей
Учитель-логопед – Выложите букву Ч из шнурка.
7. Чтение слогов и слов.
Учитель-логопед – Дима и Марина придумали много слов, составили вот эту таблицу. Отгадайте, какие слова придумали школьники? Чтобы получилось слово, надо к слогам первого столбика подобрать нужные слоги из второго столбика и прочитать.
ДА ЧАЛ
КО ЧОК
СА ЧА
ПРИ ЧАН
Ответы детей
Учитель-логопед – Вы справились с таким трудным заданием. Интересные слова придумали Дима и Марина. Назовите имена школьников так, чтобы в них звучал звук [ч].
Дети – Димочка, Мариночка.
Учитель-логопед – А вы хотите узнать, куда шли Димочка и Мариночка?
Ответы детей
8. Разгадывание кроссворда.
Учитель-логопед – Для этого отгадаем кроссворд. Я загадаю загадки, отгадку к каждой загадке выкладываем из букв в строчку кроссворда.
Первая загадка.
Маленькое серое животное с длинным хвостиком. (мышка)
Вторая загадка.
Мягкие лапки, а в лапках – царапки. (кошка)
Следующая загадка.
Кто зимой холодной, бродит злой, голодный. (волк)
Четвертая загадка.
У кого из всех зверей хвост пушистей и длинней. (лиса)
Последняя, пятая загадка.
В дупле живет,
Да орешки грызет.
В одном из столбиков (белка)
Кто заметил и сможет прочитать в столбике слово? Куда же шли Димочка и Мариночка?
Ответы детей
Учитель-логопед – Правильно назвали слово, обозначение места куда шли Мариночка и Димочка.
III. Рефлексия.
Учитель-логопед – Поблагодарим наших школьников. Чему научились? В чем испытывали затруднения? Что будете использовать? Значит, время не прошло впустую. Каждый из вас научился ещё чему-то новому, закрепил то, что уже умел. А Мариночка и Димочка дарят вам медали в виде буквы Ч.







