Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект по обучению грамоте для детей подготовительное группы на тему «Звук и буква В»Конспект по обучению грамоте для детей подготовительное группы на тему «Звук и буква В»

Цель – совершенствование звукового анализа и синтеза, знакомство с буквой и «В»

Задачи:

  1. Познакомить со звуком и буквой В, закрепить правильное произношение звука «В» в слогах, словах, предложениях.
  2. Развивающие задачи.
  • Развитие фонематических представлений (определение начальных звуков, печатание букв, чтение слов).
  • Развитие общей моторики, координации движений, ловкости и подвижности.

3. Воспитательные задачи.

  • Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

4. Формирование навыков чтения

Оборудование. Магнитная доска, магниты, ноутбук, карточка с буквой В, маркеры согласных звуков – твердого (мягкого), звонкого (глухого), предметные картинки, в названиях которых есть звук «В», мел.

1. Организационный момент.

Педагог. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте!

Педагог. Ребята, представляете, мне сегодня почтальон принес необычное письмо. В конверте был диск, а на диске послание. К сожалению, одна я не смогла его посмотреть, давайте посмотрим вместе?

Дети. Давайте!

На проекторе появляется видел с Василисой Премудрой.

Василиса. Здравствуйте, ребята! Я Василиса Премудрая! Мне очень нужна Ваша помощь! Знаете Вову из тридевятого царства?

Пауза.

Так вот, он опять все перепутал и попал в беду, потерял ключ от своего царства и не может вернуться домой. Вам надо правильно выполнить задания, найти ключ и отдать его Ольге Вячеславовне. Справитесь?

Дети. Да!

Педагог. Отлично! Сегодня мы с вами снова будем помогать тем, кто попал в беду! Мы будем путешествовать по сказкам! Давайте представим, что у Вас есть пропеллеры. Представили?

Дети. Да!

Педагог. Наш пропеллер будет гудеть вот так – «у-у-у-у-у-у»! Готовы, ребята?

Дети. Да!

Педагог. Полетели!

Педагог с детьми изображают пропеллер и двигаются по залу. Звучит быстрая музыка.

2. Упражнение «Какой звук?»

Педагог. Первая сказка! Приземляемся!

Дети и педагог останавливаются около первого стола. На столе лежат перевернутые карточки.

Педагог. Ребята, смотрите, тут лежат какие-то картинки. Давайте посмотрим, что на них?

Дети. Давайте!

Педагог достает по одной карточке, показывает детям, дети называют карточки и педагог вешает их на магнитную доску.

Педагог. Ребята, скажите, пожалуйста, какой звук в этих словах слышится чаще всего?

Дети. Звук «В»!

Педагог. Правильно, а как называется буква, которая обозначает этот звук?

Дети. Буква «В»!

Педагог. Молодцы! Справились! Ребята, давайте с вами назовем характеристику звука «В». Он какой?

Дети. Согласный, твердый, звонкий!

Педагог переворачивает картинки с характеристикой.

Педагог. Ребята, молодцы, мы отлично справились с заданием и можем продолжать свое путешествие!

Дети снова изображают пропеллер и двигаются по залу. Играет музыка.

Педагог. Я вижу сказку, приземляемся!

Дети и педагог останавливаются около крыши.

3. Упражнение «Кроссворд»

Педагог. Ребята, смотрите! Нам надо разгадать кроссворд. Попробуем?

Дети. Да!

Педагог. Вам надо разгадать загадку, выделить первый звук и напечатать букву, которая обозначает этот звук. Готовы?

Дети. Да!

Педагог. Отлично! Первая загадка.

Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью он оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой, голодный, хитрый…

1-й ребенок. Волк. Первый звук [в], пишем букву «В».

Педагог. Отлично! Вторая загадка.

Жарким солнышком согрет.

В шкурку, как в броню одет.

Удивит собою нас

Толстокожий…

2-ребенок. Ананас. Первый звук [а], ищем букву «А».

Педагог. Умница! Третья загадка.

Новая посудина, а вся в дырках?

3-ребенок. Сито. Первый звук [сь], ищем букву «С».

Педагог. Молодец! Четвертая загадка.

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу

4-ребенок. Иголка. Первый звук [и], ищем букву «И».

Педагог. Как здорово! Пятая загадка.

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушист – краса,

А зовут ее…

5-ребенок. Лиса!. Первый звук [ль], ищем букву «Л».

Педагог. Молодцы. Следующая загадка

И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберёт.

6-ребенок. Иней! Первый звук [и], ищем букву «И».

Педагог.

Жил был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок,

А взрослая…

7 ребенок. Собака! Первый звук [с], ищем букву «С».

Педагог. Умнички, ребятки! Какое слово получилось?

Дети. Получилось слово «Василиса».

Педагог. Какое интересное задание придумала для нас Василиса! Ну, что, отправляемся дальше?

Дети снова изображают пропеллер и двигаются по залу. Играет музыка.

4. Физкультминутка

Педагог. Я вижу сказку. Остановка!

Педагог и дети останавливаются.

Педагог. Ребята, я так устала летать, давайте отдохнем.

К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)

Сундучок с замком нашли. (руки разводим в стороны)

Справа заглянули, (наклон вправо)

Слева заглянули, (наклон влево)

И присели, и привстали, (сели, встали)

И зайчонком поскакали. (прыжки на месте)

Ручки наши разомнем ( «замочек» раскрываем)

И замочки отопрем! ( «замочек» раскрываем)

5. Упражнение «Сосчитай слоги»

Педагог. Сказка! Приземляемся!

Педагог и дети останавливаются у стола, на котором стоит доска с примерами.

Педагог. Ребята, смотрите, как интересно! Нам с вами надо посчитать количество слогов в слове, сосчитать примеры и открыть кодовый замок. Готовы?

Дети. Да!

Педагог. Отлично!

1-й ребенок. У меня тыква. В слове «тыква» 2 слога.

Педагог. Молодец! А как ты ласково назовешь тыкву?

1-й ребенок. Тыковка.

Педагог. Умница!

2-й ребенок. У меня вагон. В слове «вагон» 2 слога.

Педагог. Отлично. А как ты ласково назовешь вагон?

2-ребенок. Вагончик.

Педагог. Отлично!

3-й ребенок. У меня трава. В слове «трава» 2 слога.

Педагог. Здорово. А как ты ласково назовёшь траву?

3-й ребенок. Травка.

Педагог. Здорово!

4-й ребенок. У меня волосы. В слове «волосы» 3 слога.

Педагог. Молодец! А как ты ласково назовешь волосы??

4-й ребенок. Волосики.

Педагог. Молодец!

5-ребенок. У меня слива. В слове «слива» 2 слога!

Педагог. Умница! А какой первый звук в слове «слива»?

5-ребенок. Первый звук в слове «слива» [c].

Педагог. Молодец!

6-ребенок. У меня ведро. В слове «ведро» 2 слога.

Педагог. А какой последний звук в слове ведро?

6-ребенок. Последний звук в слове «ведро» [о].

Педагог. Молодец!

7-ребенок. У меня ворона. В слове «ворона» 3 слога.

Педагог. Отлично! А какой первый звук в слове «ворона»?

7-ребенок. Последний звук [в].

Педагог. Умница!

8-ребенок. У меня сова. В слове «сова» 2 слога.

Педагог. Отлично! А какой первый звук в этом слове?

8 ребенок. Первый звук [с].

Педагог. Умнички, ребятки, какой у нас получился код?

Дети. 4545.

Педагог открывает замок и достает из сундука еще один сундучок и задание.

Педагог. Ребята, тут написано, что мы должны сесть за столы, напечатать букву «В» и только тогда сможем получить ключ.

Дети садятся за столы, выполняют задания педагога и замечают, что у одного из детей находится ключ.

6. Итоги занятия.

Педагог. Ребята, спасибо вам большое за занятие. Скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?

Ответы детей.

Педагог. Скажите, что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

Педагог. Ребята, спасибо вам за такое хорошее занятие! До новых встреч!