Конспект ОД по обучению грамоте в старшей группе «Знакомимся с буквами Г-К»
- Полушина М.В., учитель-логопед
- Любезных Г.И., воспитатель
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №31 «Аленький цветочек»
Задачи: знакомство со звуками буквами Г (Гь) и К (Кь). Побуждать писать буквы Г и К, различать твердые и мягкие согласные
Материал: карточки с буквами, картинки названия которых начинаются со звуков Г (Гь) и К (Кь).
ХОД ОД.
Педагог: Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку и решила не открывать без вас.
Давайте вместе посмотрим, что лежит в корзинке? (ответы детей)
Верно здесь лежат 2 перышка.
Педагог А кто их потерял, мы сейчас с вами узнаем.
Отгадайте о ком говорится в загадке.
Загадка.
По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Дети кто это?
(Дети отвечают: — Курочка. Значит это чье перо? (Куриное)
(показать картинку курицы)
Педагог здесь еще одно перышко, послушайте загадку, и узнаем чье оно.
Важная серая птица,
Воды не боится.
Плавает, купается,
Угадай, как называется? Это… (Гусь)
Значит это чье перо? (Гусиное)
Показать картинку гуся.
Жили-были на птичьем дворе Гусь и Курочка. Гусь важно вытягивал шею и мотал головой. Курочка была очень дружелюбной и хотела со всеми дружить и вам предлагает поиграть в игру «Хлопни, топни»
Если в словах услышишь звук «К» топните ногой, если звук «Г» -хлопните в ладоши.
Педагог называет слова, а дети выполняют указания: кошка, киска, гитара, гармошка, гиря, кит, мак, сапоги, гусь, кино, коробка, бегемот, губы и т. д.
«Раздай картинку».
Что бы подружиться с гусем, курочке захотелось поделиться картинками.
Давайте вместе с ним поиграем. Картинка со звуком К- курице, со звуком Г- гусю.
(Дети раздают картинки)
Игра «Художники».
Гусю понравилось играть с курочкой. И он предложил ей свою игру с разноцветными стеклышками.
Давайте посмотрим сквозь стеклышко на наши картинки. И назовём, что мы видим
Послушайте и посмотрите как делаю я: «У меня красные губы» и т. д.
Дети садятся за столы.
Характеристика звуков.
Педагог Ребята назовите 1 звук в слове курица. Дайте характеристику звука.
«К» — согласный, твёрдый, глухой. Звук К согласный, может быть твердый, и может быть… мягким. Назовите мягкий вариант звука.
Назовите 1 звук в слове Гусь. Дайте характеристику звука.
«Г» — согласный, твёрдый, звонкий.
Звук Г согласный, может быть твердый, и может быть.. мягким. Назовите мягкий вариант звука.
«Звонок-наушники»
Педагог А сейчас я покажу вам картинки (КИТ, ГИРЯ).
Горка.. назовите первый звук (Г), что вы о нем можете сказать, какой он?
Верно это твердый, звонкий звук, мы будем обозначать синим колокольчиком.
Выставляем колокольчик синего цвета.
Педагог У вас на столе карточки с картинками. Определите, какой звук в названии картинок: К-Г, Кь-Гь.
И поставьте под картинкой нужный знак.
(Дети выполняют задание.)
«Зашумлённые изображения букв».
Педагог Гусь и курочка подружились, важно ходили, гуляли по птичьему двору.
Включите фонарики и посмотрите, что спряталось под птичьими следами.
(Дети определяют с помощью фонариков)
«Напиши букву»
Педагог вновь возьмите карточки с картинками.
Определите, какой звук, в слове и напишите соответствующую букву К или Г.
(Дети выполняют задание.)
«Допиши букву».
Педагог Сейчас напишите недостающую букву К-Г так что бы у вас получилось слово.
Кто написал, подойдите к доске, прочтите слово и выберите соответствующую картинку.
«Червяки».
Педагог Курица и гусь стали настоящими друзьями и пошли на полянку искать червячков. Пойдёмте вместе с ними. Встаньте парами. Девочка –мальчик, возьмите в руки ладошки, попробуйте ими вместе достать червячка, при этом девочки назовут слово со звуком К, мальчики слово со звуком Г.
Загадка.
По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Дети кто это? (Курица)
Важная серая птица,
Воды не боится.
Плавает, купается,
Угадай, как называется?
Это… (Гусь)







